Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

5 комментариев
16 ноября 2009, 11:37 • Политика

У сербов не осталось выбора

На выборах в Косово победила правящая партия

Tекст: Юлия Малышева

Партия косовского премьер-министра Хашима Тачи, известного также как Змей, объявила о своей победе на прошедших в крае муниципальных выборах. Официальных данных об итогах голосования пока нет, тем не менее ЦИК уже был вынужден констатировать относительно низкий интерес населения к завершившейся кампании, несмотря на её крайне скандальный характер. Белград при этом утверждает, что косовские сербы вообще проигнорировали выборы, чем благополучно воспользовалась Приштина.

«Демократическая партия Косова» премьер-министра Хашима Тачи объявила о победе на выборах в муниципальные органы края, впервые прошедших в регионе без контроля ООН и ОБСЕ и после частичного признания косовской независимости.

Творящийся в Косове беспредел в асфальт не закатаешь

По предварительным данным, сербские представители потеряли большинство в законодательных собраниях двух общин, зато получили кресло мэра в Грачанице, где находится знаменитый монастырь, включенный в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения (из-за погромов со стороны албанского населения).

При этом в Белграде утверждают, что косовские сербы в большинстве своем предпочли проигнорировать голосование.

«Большинство сербов поддержали позицию нашего правительства о том, что условий для участия в незаконных выборах, проведенных временными властями Косова, не существует. Этого говорит о том, что сербы в Косове и Метохии верят в нашу государственную политику», – заявил министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

Вместе с тем, по имеющийся в Белграде информации, факт низкой явки сербов албанские власти тщательно скрывают, сообщают «Вести.Ру». По словам министра, как только стало ясно, что активность в сербских анклавах очень низкая, организаторы выборов «прибегли к махинациям и незаконным процедурам в попытке завысить данные о сербах, якобы участвовавших в голосовании».

«Но даже эти манипуляции с бюллетенями не в состоянии изменить того факта, что участие сербов было незначительным. Всем уже ясно, что сербское сообщество не приняло навязывавшейся ему роли и не пожелало узаконить нелегитимные выборы. Те местные сербские политики, кто баллотировался на нынешних выборах, должны отдавать себе отчет, что никоим образом не смогут представлять интересы косовских сербов», – заявил он.

Ранее сербские власти обратились к соотечественникам с призывом бойкотировать эти выборы, заранее предупредив о своем намерении не признавать их итогов.

«К сожалению, легитимность всего избирательного процесса была утрачена в связи с невозможностью проведения выборов в рамках резолюции СБ ООН 1244, отражающей нейтральный подход к вопросу о статусе (Косова)... Генеральный секретарь ООН не объявлял выборы, ОБСЕ не может провести их мониторинг, а ООН не может их сертифицировать. В таких обстоятельствах для Сербии невозможно поддерживать эти выборы», – подчеркивал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Аналогичную позицию ранее заняла и Россия. «Творящийся беспредел в асфальт не закатаешь», – заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, пояснив, что положение в сфере возвращения в край беженцев, а также защиты сербского культурного наследия остается «удручающим».

К слову, серьезного интереса к своему первому «суверенному голосованию» не проявили и сами албанцы, несмотря на то что политические страсти во время кампании били ключом: на кандидатов совершались покушения, а премьер-министр страны был несколько раз «обстрелян» камнями и тухлыми яйцами.

Так, по данным ЦИК, общая явка на участки для голосования в воскресенье составила чуть более 45%.