Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 ноября 2009, 12:13 • Политика

Вечные ценности

Обама продлил санкции против Ирана

Вечные ценности
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Введенные США почти 30 лет экономические санкции против Исламской Республики Иран пролонгированы еще на год. Соответствующее решение было принято президентом страны Бараком Обамой, сославшимся на отсутствие нормализации отношений между двумя государствами. В скором времени блокада Тегерана, активно развивающего свою ядерную программу, может усилиться и со стороны международного сообщества, готового дополнить прежние санкции ООН новыми ограничениями.

США решили на год продлить санкции против Ирана, распространяющиеся на республику почти 30 лет.

Мое предложение о серьезном диалоге остается открытым

«Наши отношения с Ираном не вернулись в нормальное русло, процесс выполнения договоренностей 1981 года еще не завершился. По этим причинам я решил продлить действие документа о санкциях в отношении Ирана после 14 ноября 2009 года», – говорится в письме президента Барака Обамы, направленном в конгресс.

К уже действующим все эти годы ограничениям могут добавиться новые. В частности, в конце октября комитет по внешней политике палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о введении санкций в отношении основных поставщиков бензина Ирану, в том числе британских, французских, швейцарских и индийских фирм. Необходимость ужесточения санкций сами конгрессмены объяснили тем, что в противном случае шансы на то, что Израиль нанесет военный удар по Ирану, намного возрастут.

Пойти на принятие новых антииранских санкций в случае, если Тегеран не развеет все опасения международного сообщества, в скором времени может и ООН.

«Если иранское руководство займет менее конструктивную позицию, то теоретически возможно всё, что угодно», – заявил на днях Дмитрий Медведев.

Пока иранское руководство не дало окончательного ответа на принятое под эгидой МАГАТЭ рамочное соглашение о переносе процесса обогащения урана для Ирана в одну из европейских стран.

При этом Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

«Американский народ уже сам устал от обвинений со стороны некоторых высокопоставленных чиновников США в адрес Ирана. Мы два года назад в рамках договоренностей с МАГАТЭ дали полный и исчерпывающий ответ на все поставленные вопросы, и МАГАТЭ еще два года назад хотело закрыть расследование и объявить о мирных целях иранской ядерной программы, однако давление, которое оказывала администрация Буша, не позволило это сделать», – заявил в минувшую среду министр иностранных дел республики Манучехр Моттаки.

При этом глава МИД констатировал, что в отношениях между США и Ираном не наблюдается никакого прогресса.

«Проблема в отношениях между Ираном и США заключается в том, что если американцы пересмотрят свою политику прошлых лет, то может появиться надежда на восстановление отношений», – заявил министр.

О том, что США готовы к диалогу с Ираном, ранее неоднократно говорил сам Обама. Однако в обмен на это американский лидер требовал, чтобы власти республики доказали мирный характер своей ядерной программы.

«Мое предложение о серьезном и значимом диалоге по урегулированию этой проблемы остается открытым. Однако Иран должен сейчас всемерно сотрудничать с МАГАТЭ и предпринять шаги, призванные продемонстрировать его мирные намерения», – подчеркивал президент США.

..............