Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 ноября 2009, 16:30 • Политика

Блоги дошли до Госдумы

Госдума обсудила ситуацию с рейтингом "Яндекса"

Блоги дошли до Госдумы
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД.РУ

Tекст: Андрей Резчиков

Решение «Яндекса» закрыть свой рейтинг популярных записей блогов возмутило лидера ЛДПР Владимира Жириновского. По его словам, данный шаг нарушает право российских граждан на свободное волеизъявление, и без такой площадки «невозможно развитие демократии в стране». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД представители других думских фракций сошлись во мнении, что «Яндекс» вправе сам решать, что делать с рейтингом. При этом они согласились, что «достойная замена» данному сервису необходима.

Общественный резонанс, вызванный предстоящим закрытием рейтинга популярных записей блогов «Яндекса», дошел до стен Госдумы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский солидаризировался со многими российскими интернет-пользователями и выразил озабоченность по этому поводу.

Это позволяло государству тоже реагировать, обращать внимание того же Медведева на ситуацию

«Рейтинг популярных записей «Яндекса» был единой площадкой, где реально звучал глас народа, – передает слова Жириновского «Интерфакс». – Если огромное число людей прочитали, прокомментировали, сослались на ту или иную запись блогера – об этом должно быть известно! Нужно знать, что волнует наших граждан! Без этого невозможно развитие демократии. Неужели цензура добралась до свободного Интернета?»

Напомним, на прошедшей неделе «Яндекс» объявил о прекращении работы своего сервиса, позволяющего найти самые обсуждаемые записи блогеров. Администрация компании сообщила, что сервис все больше становится не отражением блогосферы, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространения нужной темы в СМИ. Взамен «Яндекс» предоставляет в открытый доступ API (программный интерфейс), позволяющий пользователям создавать свои рейтинги популярных записей.

Отметим, что многие блогеры расценили закрытие данной площадки крайне негативно. В блогосфере было опубликовано несколько открытых обращений к «Яндексу» с требованием вернуть рейтинг. Однако другая часть блогеров отнеслась к такому поведению скептически. Кроме того, на протяжении своей деятельности сервис подвергался серьезной критике, связанной с необъективностью его работы.

Как заявил Жириновский, фракция ЛДПР в Госдуме выступает за то, чтобы у блогеров была единая площадка, где мог бы размещаться рейтинг, которому все доверяют. «Если потребуется, мы предоставим сайт нашей партии для размещения данного рейтинга и защитим право наших граждан на волеизъявление», – пообещал он.

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин уверен, что такая площадка должна быть, но «формально это право самого «Яндекса», как компании, решать – делать это или нет». «Наличие такого рейтинга позволяло актуализировать те или иные вопросы. Если брать политические вопросы, то я бы напомнил здесь январскую ситуацию с убийством Маркелова, которая взорвала Интернет и обычные издания», – сказал Шеин газете ВЗГЛЯД.

Депутат также привел в пример историю майора милиции Алексея Дымовского, который выступил с обвинениями в коррупции в адрес своего начальства благодаря Интернету. «Это позволяло государству тоже реагировать, обращать внимание того же Медведева на ситуацию», – отметил Шеин.

В свою очередь, депутат от фракции КПРФ, член-корреспондент РАН Борис Кашин заметил, что к подобным рейтингам есть ряд нареканий. «Они не всегда оценивают реально популярность сайтов. Но это общая вещь. А в целом, чем шире люди будут иметь возможность получать информацию о том, что происходит в Интернете, тем полезнее для общества», – сказал Кашин газете ВЗГЛЯД.

Он также подчеркнул, что «Яндекс», как частная компания, «может делать что угодно». «Безусловно, надо предпринимать действия для того, чтобы была адекватная замена», – добавил коммунист.

Со своей стороны первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев напомнил, что «Яндекс» – такое же СМИ, как и любое другое. «Если мы завтра будем заявлять протест по поводу того, что, предположим, газета решила закрыть одну рубрику и открыть другую, – это будет выглядеть довольно странно», – сказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД депутат.

По его словам, каждый вправе вести собственный рейтинг, и «Яндекс» пользуется этим правом не меньше, чем кто бы то ни было. «Делать или не делать это – часть редакционной политики», – резюмировал Исаев.

А еще один депутат-единоросс Роберт Шлегель считает, что закрывать сервис «было глупо», поскольку именно он «делал «Яндекс» лидирующей компанией Рунета». «Однако говорить об ущемлении свободы слова, о чем заявляет Жириновский, неверно, потому что «Яндекс» сам принял такое решение, а не действовал под давлением властей», – сказал газете ВЗГЛЯД Шлегель.

Что касается инициативы ЛПДР разместить на партийном сайте альтернативный сервис популярных записей в блогах, то член «Единой России» считает ее «чушью», потому что им будут пользоваться несколько человек. По мнению депутата, свято место пусто не бывает, и нишу «Яндекса» могут занять другие крупные интернет-компании, такие как «Рамблер» или «Мейл.Ру».

..............