Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 октября 2009, 13:36 • Политика

Признание Обамы

Барак Обама получил Нобелевскую премию

Признание Обамы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Нобелевский комитет присудил Премию мира Бараку Обаме. Главной заслугой 44-го президента США, вступившего в должность всего девять месяцев назад, комитет счел сделанный им вклад в борьбу за нераспространение ядерного оружия в мире. Были ли среди номинантов на премию этого года, как утверждали слухи, французский лидер Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и солист рок-группы U2 Боно, станет известно не раньше чем через 50 лет.

Норвежский Нобелевский комитет огласил в пятницу имя обладателя Нобелевской премии мира 2009 года. По решению академиков, юбилейная, 120-я награда досталась президенту США Бараку Обаме за борьбу против распространения ядерного оружия.

Нобелевский комитет решил, что за 9 месяцев Обама сумел «создать новый международный климат» и приблизил мир к ядерному разоружению

Объективно заслуги 44-го американского лидера в этой области пока невелики. КНДР по-прежнему не вернулась за стол переговоров по денуклеаризации полуострова, осуществив за полгода несколько испытаний ракет-носителей и вплотную подойдя к возобновлению работы реактора в своем ядерном центре в Йонбене. Не больший прогресс наблюдается и в переговорах по ядерной программе Ирана, на который США предпочитают давить введением новых санкций.

Тем не менее, как посчитали в комитете, Обама, ставший самым популярным политиком этого года, сумел «создать новый международный климат» и сделать США ведущим борцом за «мир без ядерного оружия».

На звание борца за мир в этом году было номинировано рекордное число претендентов: в адрес комитета поступило 205 заявок от парламентов и правительств, международных судей, профессоров и лауреатов Премии мира прошлых лет на выдвижение 173 соискателей и 33 организаций.

Списки претендентов по сложившейся традиции будут держаться в тайне последующие 50 лет.

Между тем слухи записывали в номинанты самых разных известных людей.

Так, согласно традиционному прогнозу директора норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиана Берг Харпвикена, опубликованному несколькими днями ранее, одним из главных претендентов на получение Премии мира в этом году могла считаться колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, выступавшая в качестве посредника по урегулированию между правительством и представителями Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК).

Второе место в списке норвежского политолога, сообщает РИА «Новости», досталось иорданскому принцу Гази бин Мухаммаду за предпринимаемые им шаги с целью развития диалога между религиями. В качестве третьего претендента называлось имя председателя Афганской независимой комиссии по правам человека Симы Самар, одновременно являющейся специальным докладчиком ООН по Судану.

Букмекерская компания Unibet обнародовала несколько иные списки претендентов, которые, по мнению игроков, могли бы получить награду этого года. Фаворитом по количеству ставок стал новый премьер-министр Зимбабве, возглавляющий в стране демократическую оппозицию Морган Цвангираи.

За ним следовали китайский диссидент, лауреат премии Сахарова прошлого года Ху Цзя и российская правозащитница Лидия Юсупова, уже становившаяся номинантом премии в прошлые годы. Кроме того, в ставках фигурировали колумбийский политик Ингрид Бетанкур, проведшая более шести лет в плену ФАРК, организация Greenpeace, солист рок-группы U2 Боно, также такие известные политики, как Билл Клинтон, Гельмут Коль, Николя Саркози и Тони Блэр. По некоторым данным, на премию также номинировался действующий премьер Италии Сильвио Берлускони.

Любопытно, что президент Нобелевского комитета этого года, бывший премьер-министр Норвегии Турбьорн Ягланд ранее предлагал выдвинуть в номинанты Евросоюз целиком, который, по его мнению, стал «успешным проектом в области достижения мира». Впрочем, была ли доведена эта идея до конца, остается неизвестным.

Отметим, что согласно завещанию Альфреда Нобеля, решать судьбу Премии мира, вручаемой с 1901 года, приходится пяти избираемым норвежскими парламентариям, независимым общественно-политическим деятелям страны. Работа над списками претендентов длится весь год и в конечном итоге сокращается до 5–20 имен финалистов.

Вместе со званием победитель получает денежную премию, которая в этом году составит 10 млн шведских крон.

Лауреатом премии 2008 года за «30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах» стал экс-президент Финляндии, автор плана косовской независимости Марти Ахтисаари . Всего же за время существования премии ее лауреатами становились 23 организации и 96 общественных деятелей, в том числе 12 женщин.

России Премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990-м – Михаилу Горбачеву.

Комментарии экспертов

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Норвежский комитет, который выдаёт Нобелевские премии, видимо, в отчаянной погоне отчасти за скандалом, отчасти за популярностью выдал самую конъюнктурную Нобелевскую премию мира в истории. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/823.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............