Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 октября 2009, 11:48 • Политика

Карабах в центре внимания

Клинтон отбирает инициативу на Кавказе у России

Карабах в центре внимания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Армении Серж Саргсян провели очередные переговоры, достигнув серьезного прогресса в вопросе урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Закрепить достигнутое лидеры стран должны на трехсторонней встрече с Дмитрием Медведевым на саммите СНГ. Между тем карабахская тема напрямую связана с нормализацией отношений Армении и Турции. Причем на подписании двустороннего соглашения намерена присутствовать лично госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В четверг, в преддверии саммита СНГ в Молдавии, президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели очередные двусторонние консультации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Встреча прошла в посольстве США в Кишиневе и длилась почти 3,5 часа.

Обсуждения носили конструктивный характер, а президенты «договорились провести повторную встречу в ближайшее время

До этого лидеры стран уже провели семь раундов прямых переговоров. Первый из них прошел в июне 2008 года в Санкт-Петербурге, второй – в ноябре того же года в Москве, третий – в январе 2009 года в Цюрихе, четвертый – в мае в Праге, пятый – в июне вновь в Санкт-Петербурге, шестой – в июле в Москве.

По словам сопредседателя Минской группы ОБСЕ с американской стороны Роберта Брадтке, присутствовавшего при переговорах, «обсуждения носили серьезный и конструктивный характер», а президенты «договорились провести повторную встречу в ближайшее время».

Он также добавил, что «лидеры Азербайджана и Армении попросили сопредседателей включить свои рекомендации в мадридский документ», принятый на саммите ОБСЕ в Мадриде осенью 2007 года.

«Основными принципами документа являются неприменение силы, право на самоопределение и территориальную целостность. Президенты ищут пути сближения, – передает слова Брадтке Reuters. – Это моя первая встреча с президентами, они уделили очень большое внимание обсуждаемым вопросам и прислушивались к мнению друг друга».

«Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту», – заявил, в свою очередь, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. По его словам, очередные переговоры между Алиевым и Саргсяном состоятся довольно скоро.

«Президенты дали задание министрам иностранных дел подготовить следующую встречу, о ее времени и месте вы скоро узнаете», – передает слова российского дипломата ИТАР-ТАСС. Как заметил Мерзляков, президенты Азербайджана и Армении обсуждали в Кишиневе те вопросы, по которым ранее не было достигнуто понимания.

Отметим, что президенты Армении и Азербайджана останутся в Кишиневе еще на день: в пятницу они проведут переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым в рамках саммита СНГ.

В трехстороннем формате с участием президента России Дмитрия Медведева лидеры Азербайджана и Армении встречались уже трижды. Важным достижением была ознаменована трехсторонняя встреча в ноябре 2008 года в Москве, по итогам которой была подписана декларация о принципах урегулирования. Это был первый документ за последние 15 лет после прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

Стоит добавить, что от успеха переговоров по Нагорному Карабаху зависит восстановление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой, в 1993 году закрывшей армяно-турецкую границу в знак солидарности с Азербайджаном. Анкара и Ереван договорились о возобновлении дипломатических отношений, отсутствовавших между государствами почти 15 лет. Однако, отмечают в МИД Турции, пока не может быть и речи об открытии границы между двумя странами.

Как подчеркивали в МИД Азербайджана, выстраивание отношений является делом суверенных государств, однако в данном случае намерения двух стран ущемляют азербайджанские национальные интересы.

«Принимая во внимание, что данный вопрос напрямую затрагивает национальные интересы Азербайджана, открытие армяно-турецкой границы без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса противоречит национальным интересам Азербайджана», – отмечали в ведомстве.

Отметим, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, давно решившая перехватить роль главного посредника в спорных ситуациях в кавказском регионе, собирается лично присутствовать на подписании документов о нормализации отношений между Арменией и Турцией в Цюрихе в субботу. Об этом сообщил заместитель госсекретаря Филипп Гордон. «Обе стороны понимают, что в их интересах нормализовать отношения и открыть границу», – сказал он.

Нагорно-Карабахский конфликт (нажмите, чтобы увеличить)

..............