Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 октября 2009, 17:17 • Политика

«Если они в рамках закона – замечательно»

Элла Памфилова: Я не хочу быть судьей

«Если они в рамках закона – замечательно»
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Бавырин

Заявление Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, осудившее «травлю» Александра Подрабинека со стороны движения «Наши», вызвало ряд негативных комментариев. Так, с требованием извиниться к Совету и его председателю Элле Памфиловой обратились ряд депутатов ГД и представителей ветеранских организаций. Кроме того, некоторые члены Совета заявили, что их не поставили в известность об этом заявлении, которое они не поддерживают. За комментариями газета ВЗГЛЯД обратилась к Элле Памфиловой.

− Элла Александровна, во вторник депутаты от «Единой России» и представители ветеранских организаций потребовали извинений от вас за ту позицию, которая была обнародована на сайте Совета. Что вы об этом думаете? Будете ли вы извиняться?

Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы

− А за что извиняться? Я не вижу повода. Я чту, уважаю наших ветеранов. Отношусь к ним с глубоким уважением. Я не считаю нужным, честно говоря, даже выступать по этому поводу. Все мои коллеги четко выразили позицию. У меня полное неприятие того, что написал Подрабинек. Но при всей нашей нелюбви к нему и неприятии того, что он думает, он имеет право быть таким, какой он есть. Он должен отвечать за то, что высказывает, но только в рамках правового поля.

Но есть подозрение, что «Наши» действуют вне рамок правового поля. Я вам так скажу: эта тема очень благодатная, чтобы поспекулировать. У нас все 99,99% населения, естественно, поддерживают ветеранов, мы все чтим все, что связано с Великой Отечественной войной, с нашими ветеранами. И очень удобно спекулировать на патриотизме, на любви к ветеранам и отечеству.

− Вы говорите о нарушении закона движением «Наши», но они считают, что действуют в рамках закона, что у них есть такое же право выражать свое мнение, как и у Подрабинека.
− У меня уже есть материалы по поводу конкретных нарушений. Посмотрите в Интернете, пошли даже антисемитские высказывания со стороны, скажем так, видных членов «Наших». Есть много чего. Есть неприкрытое давление. Но я бы не стала сейчас давать этому оценку. Сейчас соберется материал, и мы его передадим в прокуратуру. Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы. Пусть просто проверят, насколько все обоснованно, насколько все в рамках закона. У нас вызывает сомнения, что «Наши» действуют законными методами. И не только в данной ситуации, но и других. Если они действительно действуют в рамках закона – ну, замечательно. А ежели нет, пусть их немного в чувство приведут, вот и все. Вот моя позиция.

− Некоторые члены Совета выразили несогласие с текстом заявления и самим фактом его существования. Каким образом оно принималось?
− У нас, согласно положению, заявления принимаются большинством. Те члены Совета, которые выразили несогласие – Лена Николаева и Алексей Пушков – они просто, к сожалению, не просидели до конца заседания, где принималось решение о составлении заявления. Они ушли раньше, они не слышали о том, что мы решили подготовить текст. Порядок у нас таков: если один член Совета хочет оповестить о своей позиции всех остальных, он нажимает на ссылку, и автоматически его заявление оказывается у всех членов Совета на электронной почте. То есть готовится текст заявления (у нас несколько членов Совета занимались формированием этого текста, в том числе Дмитрий Орешкин*, Михаил Федотов), а потом быстренько рассылается. Все смотрят, дают свои замечания, дорабатывают. Выражают свое согласие/несогласие, а после этого мы его публикуем. Все как раз поставили задачу, что это надо делать быстро, оперативно.

− Большинство членов Совета проголосовали «за»?
− Естественно. Подавляющее большинство. И я проверяла: все члены совета, в том числе выразившие несогласие, получили этот текст и могли так же работать, как и все остальные. Все, у кого иная позиция – по каким-то причинам не захотел или категорически против, – у них есть полное право выступить, сказать: «Я в этом не принимал участия» или «Я не поддерживаю». Но говорить о том, что он не знал этого, некорректно. Простите меня, работайте, как все остальные. Если приходите, то досиживайте до конца заседания. Смотрите электронную почту. Это уже проблема качества работы.

− Спасибо за комментарий. До свидания.
– До свидания. Надеюсь, из страны меня не вышлют (смеется).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Мы крайне удивлены высказыванием руководителя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Активисты движения «Наши» имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных «правозащитников» весьма странно. Тем более что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением – ветеранами Великой Отечественной войны, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь. Мы разделяем их возмущение. Действия госпожи Памфиловой – поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек. Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">ЕR.ru</a>

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Я требую, чтобы руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова извинилась перед ветеранами Великой Отечественной войны. Ее заявление - это фактически поддержка тех сил, которые сейчас позволяют себе не просто впрямую оскорблять ветеранов, но и хотят пересмотреть всю историю России. Предателей и бандитов назвать героями, а настоящих героев – убийцами. Мы это уже проходили – в Прибалтике, где советских ветеранов отдают под суд, а фашистов и полицаев выводят на парады. Я поддерживаю молодежь, которая возмутилась попыткой фашистского реванша. Ветераны свое дело сделали – они отстояли страну и мир. Защитить их достоинство – уже наше дело, наш долг. <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">ЕR.ru</a>

Николай Сванидзе, историк, тележурналист
Николай Сванидзе, историк, тележурналист
Действия «Наших» в рамки дискуссии никак не вписываются. Когда один человек пытается плюнуть в другого или ударить его по голове, это уже сильно выходит за рамки дискуссии. Поэтому, в данном случае, я полностью на стороне госпожи Памфиловой и членов Совета. То, что предпринимается в отношении Александра Подрабинека, – это травля, тем более аморальная тем, что пожилого, сильно пострадавшего за свои убеждения человека пытаются травить подростки. Статью господина Подрабинека, со многими положениями которой я не могу согласиться, считают неаккуратной и неудачной, но тем не менее, считаю, что обсуждать ее можно начинать только после того, как прекратится травля ее автора. Считаю важным, что Совет при президенте по правам человека вмешался в эту ситуацию, так как в данном случае права человека нарушаются открыто, и ни о какой дискуссионности происходящего нет речи. Считаю, что члены Совета занимаются своим делом и совершено правы, так как кто еще в данном случае может защитить абсолютно беззащитного человека. / ВЗГЛЯД

Глеб Крайник, комиссар движения «Наши»
Никаких материалов с формулировками «травля», «преследование» у Памфиловой не получится собрать. Мы действуем исключительно в рамках правового поля: если мы проводим пикет, то он санкционирован. Естественно мы подали на Подрабинека в суд, и ветераны постоянно нам звонят, подают в суд на него. Здесь нет никакого состава преступления. Мы исключительно конституционными методами действуем. Я просто уверен, что прокуратура не расценит наши действия как незаконные. /ВЗГЛЯД
..............