Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 октября 2009, 13:06 • Политика

Тройственный союз

РФ, Индия и КНР договорились действовать вместе

Тройственный союз
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

В индийском Банголоре прошла девятая встреча министров иностранных дел в формате РИК: Россия, Индия и Китай. По итогам переговоров стороны признали существующую международную архитектуру несовершенной и договорились согласовывать свои подходы к основным мировым проблемам. Начать три государства собираются с совместной борьбы с терроризмом и обеспечения мировой энергобезопасности, благо интересы в данной отрасли были признаны взаимодополняемыми.

Россия, Индия и Китай будут сообща создавать более справедливую мировую архитектуру. Такое решение было принято по итогам встречи в индийском городе Бангалор министров иностранных дел трех государств в формате РИК.

В основе нашего сотрудничества лежит созвучность коренных интересов Индии, России и Китая

«Мы высоко оцениваем результаты нынешней, девятой встречи РИК. Можно констатировать, что РИК – состоявшийся международный формат, важный фактор формирования многополярного мироустройства», – заявил на итоговой пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Министр напомнил, что глобальный финансово-экономический кризис показал несовершенство сложившей после Второй мировой войны международной архитектуры, которая не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Поэтому три государства решили координировать свои усилия для создания «более справедливого и объективного порядка».

«Мы договорились координировать усилия по созданию более демократической системы как в сфере финансов, так и в сфере безопасности. Договорились согласовывать наши подходы к международным дискуссиям по обеспечению устойчивой энергобезопасности, вопросам изменения климата», – цитирует слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, на встрече министры обсудили вопросы содействия восстановлению мирной жизни в Афганистане, противодействия наркотрафику и борьбы с терроризмом. По словам Лаврова, позиции трех государств совпадают также в таких вопросах, как северокорейское урегулирование и решение ядерной проблемы Ирана. Страны наметили сотрудничество в области сельского хозяйства, рассмотрели «отраслевые схемы» сотрудничества в других секторах экономики.

«В основе нашего сотрудничества лежит созвучность коренных интересов Индии, России и Китая», – подчеркнул глава МИД России.

Глава китайского внешнеполитического ведомства Ян Цзечи, в свою очередь, отметил, что три государства смогли добиться значительного прогресса в вопросе сотрудничества друг с другом.

«Достигнут прогресс в сотрудничестве по преодолению последствий кризисных ситуаций. Продолжим работу с Индией и Россией, чтобы внести вклад в достижение региональной стабильности», – заявил он.

Со своей стороны, индийский министр Самонахалли Маллайя Кришна также дал высокую оценку встречи в формате РИК и отметил, что обсуждались темы экспортного сотрудничества между тремя странами, совместные экономические проекты, а также тема борьбы с транснациональной преступностью.

По итогам встречи принято совместное коммюнике, где говорится, что трехстороннее сотрудничество может быть еще более усилено путем установления взаимовыгодных отношений в энергетической сфере. В документе отмечается, что между Россией, Индией и Китаем существует «естественная взаимодополняемость в энергетической сфере». Москва является доминирующим поставщиком нефти и газа, а Нью-Дели и Пекин являются поставщиками промышленных товаров и услуг.

Ожидается, что следующая встреча в формате РИК, созданном девять лет назад, состоится в 2010 году в Китае.

..............