Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 октября 2009, 11:47 • Политика

Русский вне закона

Таджикистан поставил русский язык вне закона

Русский вне закона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Таджикские парламентарии одобрили новый закон «О языке», в котором не нашлось места для русского. Отныне лишь таджикский превращается в единственный официальный язык страны, что, по мнению депутатов, будет способствовать укреплению независимости государства. Вместе с этим парламент уверяет, что новый закон не ущемит права русскоязычных граждан, которым, впрочем, все равно придется срочно переучиваться. Однако учить их таджикскому некому и не на что.

Таджикистан окончательно закрепил за своим языком статус единственного государственного. Решение об утверждении соответствующего законопроекта было принято накануне парламентом страны.

Вступление в силу данного законопроекта ухудшит отношения с Россией

Согласно закону отныне все устное и письменное общение с представителями власти и бизнеса должно проходить исключительно на таджикском. В связи с этим дальнейшая судьба русского языка, вообще не упомянутого в документе, остается крайне туманной.

Сами представители власти утверждают, что права русскоговорящих граждан, как и носителей других языков, ни в коей мере не будут нарушены.

«Данный закон не оттесняет русский язык. Например, в данный момент часы изучения русского языка в таджикских школах почти одинаковы с часами изучения таджикского языка. Хотя в проекте закона не отмечается, что русский язык останется языком межнационального общения в Таджикистане, но в конституции РТ этот статус русского языка отмечается», – заявил депутат Додихудо Саймуддинов.

Аналогичного мнения придерживаются и в министерстве культуры страны. «Некоторые выступающие здесь выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что Таджикистан, согласно законопроекту «О языке», якобы отказался от русского языка. Это неверно. Согласно ст. 2 конституции РТ русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения», – приводит ИА «Азия-Плюс» слова представителя данного ведомства.

Однако с появлением новой нормы проблемы у русскоязычных в Таджикистане, убеждены противники законопроекта, в любом случае, возникнут.

«Вступление в силу данного законопроекта может спровоцировать отток квалифицированных кадров из Таджикистана и ухудшить отношения с Россией», – считает лидер Коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов.

Тем более что в Душанбе не первый месяц курсируют слухи о возможном проведении референдума по изъятию из конституции положения о русском языке.

С другой стороны, признают депутаты, условий для превращения таджикского языка в единственный официальный в стране попросту не существует.

В частности, закон подразумевает, что отныне каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык. Вместе с тем обучать таджикскому некому и не на что.

«После принятия закона РТ «О языке» в 1989 году таджикский язык не стал государственным. Наш язык до сегодняшнего дня не стал языком науки, экономики и политики», – убежден поэт, автор гимна страны, депутат Гулназар Келды.

Между тем ранее вопрос о будущем русского языка поднимался на переговорах между президентом Дмитрием Медведевым и таджикским лидером Эмомали Рахмоном (ранее – Рахмоновым, от русифицированных фамилий в Таджикистане отказались еще раньше).

«Президент Таджикистана заверил Дмитрия Медведева в том, что использование русского языка остается в интересах самого Таджикистана», – прокомментировал итоги встречи помощник президента России Сергей Приходько.

Отметим, что инициатором и лоббистом закона «О языке» являлся лично Рахмон.

..............