Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 октября 2009, 18:12 • Политика

«Работаю генералом с 2003 года»

Алексей Воробьев: Работаю генералом с 2003 года

«Работаю генералом с 2003 года»
@ 1tv.ru

Tекст: Андрей Резчиков

На смену «слишком слабо справляющемуся со своими обязанностями» экс-премьеру Ингушетии Магомеду Тумгоеву приходит генерал спецслужб Алексей Воробьев. В пятницу его кандидатуру президент республики Юнус-Бек Евкуров внес в региональный парламент для утверждения. Какие задачи ставит перед собой потенциальный премьер в первую очередь, из каких принципов будет исходить, формируя Кабмин, и каковы прогнозы на ситуацию с безопасностью в Ингушетии, Алексей Воробьев рассказал газете ВЗГЛЯД.

– Алексей Олегович, вы работали с Евкуровым с того момента, как он возглавил Ингушетию. Почему, на ваш взгляд, потребовалась смена правительства?

Это должны быть достойные, очень честные люди, непримиримые борцы

– На вопрос смены правительства и почему это решено ответ есть в указе Евкурова, где есть четкая формулировка. Правительство не справилось с теми задачами, которые Евкуров перед ними поставил. И комментарии, помимо указа, который есть, я давать не могу, в первую очередь, из-за этических соображений. Это не совсем, с моей точки зрения, было бы красиво. Для этого есть президент Евкуров. Это его епархия. Только он может на такие вопросы отвечать.

– Почему выбор пал именно на вас?
– Почему выбор пал на меня – вопрос тоже к Евкурову, а не к Воробьеву. Согласитесь. Президент принял такое решение. Мне было сделано предложение. Я с этим предложением согласился. Я не вижу здесь каких-то политических подоплек. У меня есть определенный опыт работы, поэтому, я думаю, ему виднее, почему он такой выбор сделал. Вы задайте эти вопросы Евкурову. Было бы, наверное, более деликатно и правильно.

– Как вы оцениваете социально-экономическую обстановку в республике и ситуацию с безопасностью? Какие главные проблемы?
– Самая конкретная задача на сегодняшний день – это подготовка к зиме, Евкуров в первую очередь на это обращает внимание. Это сохранение тех средств, которые мы получаем от федерального бюджета, их целевое использование. Это строительство жилья, это рабочие места. Это я считаю приоритетной своей задачей. Что касается обстановки, я вам скажу так: обстановка стабильная. Оперативный штаб Республики Ингушетия проводит в ежедневном режиме очень удачные мероприятия. Только за последнюю неделю были ликвидированы шесть членов незаконных вооруженных формирований. Вот сегодня они троих еще ликвидировали в ходе боестолкновения. Они оказали сопротивление и от полученных ранений скончались. Поэтому, я считаю, под контролем Евкурова совместно с оперативным штабом обстановка нормализуется, все идет к лучшему. Раскрыты преступления. Об этом было заявлено на Совете безопасности директором ФСБ. Руководитель Следственного комитета тоже подтвердил, что частично раскрыт ряд уголовных дел, в том числе покушение на самого Евкурова. Поэтому, я считаю, очень позитивная динамика идет работы милиции, ФСБ, внутренних войск и временной оперативной группировки МВД Российской Федерации, которая здесь оказывает активную помощь.

– Какими принципами будете руководствоваться при формировании Кабинета министров?
– Во-первых, для того чтобы сформировать Кабинет министров, я должен представить предложение президенту. Президент на сегодняшний день – первый мой помощник и мой руководитель. Я должен провести консультации с парламентом республики, со всеми ветвями власти. Это должны быть достойные, очень честные и неподкупные люди, непримиримые борцы с коррупцией. Только в таком режиме.

– В связи с вашим назначением к вашей фигуре появился большой интерес СМИ, но информации пока не так много. Некоторые издания называют вас генералом спецслужб. Как вы можете прокомментировать такую информацию?
– Я работаю генералом с 2003 года. Такое высокое специальное звание мне было присвоено указом от 10 июня 2003 года. Так что информация уже запоздалая, старая и древняя.

– Спасибо, что уделили нам время.
– Нет проблем.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Воробьев работал в республике с момента прихода Евкурова на пост президента. Решение назначить его премьером показывает то, что Юнус-Бек Евкуров стремится опираться на лояльные кадры, и проблема здесь только одна. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7097.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............