Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 октября 2009, 14:40 • Политика

«Это тяжелая цифра»

Медведев озвучил план по модернизации экономики

«Это тяжелая цифра»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В очередном телеинтервью Дмитрий Медведев назвал главные приоритеты развития российской экономики, уточнив, что первые результаты должны появиться через 10–15 лет. Также он рассказал об антикризисных мерах, которые позволили предотвратить массовую безработицу. При этом Медведев назвал цифру реального сокращения ВВП по итогам года, выступил против расширения «ядерного клуба» и дал прогноз на заключение между Россией и США нового соглашения вместо устаревающего СНВ.

Президент России Дмитрий Медведев продолжил серию интервью федеральным телеканалам. В этот раз беседу с главой государства провел директор информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов. Зрители увидят запись разговора в воскресенье вечером в 21.00 по Москве.

Мы должны увидеть уже новую экономику. Экономику, которая будет конкурентоспособна по отношению к другим крупнейшим экономикам мира

Главной темой интервью главы государства стала борьба с последствиями экономического спада, так как в эти дни «отмечается» своеобразная годовщина борьбы с последствиями глобального экономического кризиса.

Так, говоря о приоритетах России в деле модернизации национальной экономики, Медведев назвал энергоэффективность, информационные технологии, атом и фармацевтику. Россия, по его словам, тратит много энергии впустую, «обогревая воздух». Развитие информационных технологий должно происходить ради получения продуктов, предназначенных для использования не только на земле, но в и космосе. Атомная энергетика, подтвердил президент, «всегда была нашим козырем» и способна изменить жизнь к лучшему в разных частях страны.

Он подчеркнул, что продвигать эти направления надо для того, чтобы российская экономика «опиралась не только на нефть и газ, но и на высокие технологии». На реализацию проектов уйдет 10–15 лет. «Это вполне очевидный горизонт, за которым мы должны увидеть уже новую экономику. Экономику, которая будет конкурентоспособна по отношению к другим крупнейшим экономикам мира», – приводит слова президента РИА «Новости».

Также Медведев уточнил, что реальные потери российской экономики от кризиса превысили ожидания российских и зарубежных экспертов, но «социальные последствия оказались не так страшны, как можно было прогнозировать».

«Если говорить о собственно экономических сценариях, которые предрекались России, то надо признать, что мы пробили дно самых тяжелых ожиданий. То есть реальные потери, которые понесла наша экономика, оказались существенно больше, чем то, на что рассчитывали и мы, и Всемирный банк, и другие экспертные организации», – сказал Медведев.

По его словам, реальное падение ВВП по итогам этого года может составить 7,5%. «Это тяжелая цифра», – признал он, добавив, что если говорить о социальных последствиях кризиса, то ситуация прямо противоположная.

Благодаря антикризисным мерам, отметил Медведев, Россия избежала худшего в ситуации с безработицей и в части прямых финансовых последствий кризиса, работы банковской системы и реального сектора. «То есть в этом смысле те негативные ожидания, которые были, они все-таки в социальном плане оказались меньше, чем об этом было принято говорить», – подчеркнул президент, уточнив, что российская промышленность все-таки пострадала от кризиса, причем сильно.

Что касается других вопросов, то президент заявил о крайней незаинтересованности России в расширении «ядерного клуба», поскольку в противном случае ситуация способна выйти из-под контроля. Как сообщает ИТАР-ТАСС, кроме решения вопросов нераспространения президент предложил заняться ограничением и сокращением стратегических наступательных потенциалов – носителей и ядерных боеголовок.

В «ядерный клуб» входят Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Кроме того, ядерное оружие есть у Индии, Северной Кореи, Пакистана и – предположительно – у Израиля.

Сейчас в центре мировой повестки дня ядерная программа Ирана. Тегеран заявляет о своем праве на развитие атомной энергетики, однако создаваемые им мощности для обогащения урана ставят под сомнение официальные планы об их применении. Недавно был рассекречен второй иранский завод по обогащению урана. Однако на состоявшихся международных консультациях с участием шестерки международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с иранскими представителями появилась договоренность об обогащении урана для научного реактора Тегерана за рубежом.

Сообщалось, что этим вопросом займутся Россия и Франция. Тем не менее говорить о конкретных договоренностях преждевременно: для начала международные эксперты должны изучить новый ядерный объект, а затем сделать вывод о реальных масштабах ядерной программы Исламской республики.

Дмитрий Медведев также заявил, что у Москвы «точно есть шанс» заключить с Вашингтоном новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Сроки действия прежнего соглашения заканчиваются 5 декабря. Главным препятствием на переговорах были планы США разместить элементы своей противоракетной обороны в Польше и Чехии. После сворачивания этой идеи администрация Барака Обамы в Москве заявила, что стороны могут успеть заключить новый документ в срок.

На следующей неделе в Москву прибывает госсекретарь США Хилари Клинтон, которая сосредоточится на переговорах по СНВ. Не исключено, что будет объявлено о предварительных итогах консультаций на уровне двусторонней комиссии по вопросам разоружения и прояснятся многие аспекты нового документа.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
В условиях экономического кризиса необходимо в более-менее регулярном режиме слышать мнение президента, получать разъяснения ситуации. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/829.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............