Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 января 2009, 19:47 • Политика

Итоги на троих

Мединский, Дугин и Шевченко о 2008 годе

Итоги на троих
@ Russia.Ru

Tекст: Федор Моркво

В рамках распространенной в СМИ традиции подводить итоги прошедшего года в студии телеканала Russia.ru собрались депутат Госдумы Владимир Мединский, политфилософ Александр Дугин и журналист Максим Шевченко. Дабы объяснить, как избрание президента Медведева изменило российский политический ландшафт, поспорить о том, какие уроки должна вынести страна из войны в Южной Осетии, и обсудить умственные и внешние данные женщин в американской политике.

Депутат Госдумы, член президиума генсовета «Единой России» Владимир Мединский, философ Александр Дугин и журналист Максим Шевченко обсудили в студии телеканала Russia.ru итоги прошедшего 2008 года.

Пэйлин должна решать вопросы холода, голода, миграции оленей. Она просто суперженщина

С самого начала эксперты сошлись во мнении, что среди главных событий года стоит отметить избрание президентом России Дмитрия Медведева, избрание президентом США Барака Обамы, а также войну в Южной Осетии.

По словам Дугина, избрание Медведева особенно важно, «потому что Путин не пошел на третий срок, и все могло сложиться совсем по-другому». «Кроме того, были опасения, что он не продолжит курс Путина и что может случиться «оранжевая революция». Однако эти опасения не подтвердились», – заметил философ.

С ним не согласился Шевченко, который подчеркнул, что курс нового президента не во всем повторяет курс нынешнего премьера страны. «Путин избегал конфликтных острых ситуаций в отношениях с внешним миром. Правление Медведева началось с очень жестких и беспрецедентных событий», – сказал он.

«Это произошло не по его воле, – парировал Дугин. – Американцы решили испытать нас на прочность: мол, пришел новый президент с более западным и либеральным имиджем, давайте посмотрим, как он отреагирует на наш вызов. Натравили Саакашвили, и Медведев оказался полностью патриотичным, продолжающим жесткий курс на отстаивание собственного суверенитета».

Подхватив тему, Мединский заявил, что Россия поступила совершенно правильно в Южной Осетии, однако «другое дело, что этот конфликт вскрыл большое количество наших внутренних недостатков».

«Масса нелепостей: высокопоставленный военный командующий попадает под обстрел и вынужден отстреливаться из пистолета. Это говорит о низком уровне подготовки, о слабости разведки. Второе: колоссальные потери наших военно-воздушных сил. Нужно извлечь из этой войны серьезные уроки в плане нашей обороноспособности. Тем более что противник был слаб и не готов», – сказал депутат Госдумы.

По мнению же Шевченко, выиграв в оперативно-тактическом смысле, Россия сильно проиграла стратегически. «Нас втянули в то, что в шахматах называется цугцванг. Нам сузили поле стратегического маневра, заставив нас признать два государства. Может быть, имел бы смысл так называемый тайваньский вариант – парламент признает, экономические отношения устанавливают, но последнее признание президента откладывается», – отметил журналист.

«Потому что нужно оставлять возможность того, что в Грузии к власти может придти абсолютно пророссийское правительство, а значит, в рамках нового союзного государства можно говорить о дальнейшем статусе республик и отношения к ним Тбилиси», – продолжил он.

Мединский в свою очередь согласился с тем, что «идея воссоздания союзного государства должна занимать умы геополитиков и становиться безусловной задачей послезавтрашнего дня».

Что же касается обсуждения президентских выборов в Америке, то эксперты пришли к единому мнению, что Маккейн был более выгоден для России. После чего, руководствуясь, видимо, новогодними настроениями, переключились на женщин. «Не знаю, почему Маккейн выбрал в качестве напарницы эту дурочку Сару Пейлин. Она серьезно уменьшила ему голосов», – задался вопросом Мединский.

На эту ремарку Шевченко буквально взорвался и заявил следующее: «Почему это она дурочка? Она губернатор Аляски, она должна решать вопросы холода, голода, миграции оленей. Она просто суперженщина – умная, достойная, верующая, красивая женщина. В Америке таких красавиц среди WASP’ов просто не найти. Они там все уродливые, словно какие-то монстры».

«Клинтон вроде ничего, только постарше», – пытался поспорить Мединский.

«Кто? Хиллари? Вы ее вблизи видели? Не советую. Сразу вспоминаются герои Стивена Кинга», – отрезал Шевченко.

..............