12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 18:12  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Иллинойс прочистили

Губернатору Роду Благоевичу объявлен импичмент
Род Благоевич назвал вынесенный ему импичмент неамериканским по духу вердиктом    30 января 2009, 11:34
Фото: chicagoist.com
Текст: Андрей Резчиков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Законодатели Иллинойса отправили в отставку губернатора штата Рода Благоевича, которого ФБР обвинило в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Добровольно уйти со своего поста Благоевичу советовали первые лица Демократической партии, в том числе и Барак Обама, чье место в сенате США Благоевич якобы хотел продать. После отставки экс-губернатора ждет судебное разбирательство, которое грозит ему тюремным заключением.

Сенаторы штата Иллинойс единогласно объявили в четверг импичмент губернатору Роду Благоевичу. Они назвали его лгуном и лицемером, который на первый план ставил свои интересы, а не проблемы Иллинойса.

«Род Благоевич стал первым в истории Иллинойса губернатором, которому был объявлен импичмент» Законодатели не сдерживали эмоций. Один назвал его «заблудшим, циничным, глупым и коррумпированным». Другой заявил о «непомерном» злоупотреблении должностными полномочиями, а третий добавил, что Благоевич «не пригоден руководить».

В итоге 59 сенаторов единогласно проголосовали за объявление импичмента губернатору. Ранее такое же решение приняла палата представителей сената Иллинойса. Таким образом, отмечает The Washington Post, законодатели не прислушались к доводам господина Благоевича, который впервые явился на слушания.

«Я верю, что наш штат должен реабилитироваться», – заявил перед голосованием сенатор-республиканец Рэндэл Халтгрин.

Удаление Рода Благоевича с политической сцены штата, где он дважды избирался на губернаторскую должность, а также трижды попадал в конгресс, означает, что ему вряд ли удастся в будущем заниматься политикой.

Следующим испытанием для бывшего губернатора станет слушание его дела в федеральном суде Чикаго, что грозит ему лишением свободы. Его обвиняют во взяточничестве и «мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации».

История с импичментом длилась ровно 51 день с момента ареста Рода Благоевича агентами ФБР.

Его обвиняют в попытке продать место в сенате США, ставшее вакантным после победы на президентских выборах Барака Обамы. Об этом стало известно из его телефонных разговоров, которые прослушивало ФБР. Из этих записей (всего их 60) стало известно, что он требовал уволить сотрудников газеты Chicago Tribune, угрожая не выделить из бюджета 150 млн долларов владельцу газеты Wrigley Field. Газета писала о коррупционных скандалах в Иллинойсе и возможной причастности к ним Рода Благоевича.

После ареста и выхода под залог от Благоевича потребовали немедленно уйти в отставку. На этом настаивали не только в Иллинойсе, но и Вашингтоне. Барак Обама также потребовал этой отставки. Тем не менее Благоевич отвергал эти призывы и даже успел назначить в сенат вместо Обамы Роланда Барриса, который до последнего момента оставался малозаметной политической фигурой.

В понедельник, когда в Иллинойсе начались слушания его дела, Благоевич выступил в эфире 12 федеральных американских телеканалов. Он говорил о том, что дело против него попирает принципы справедливости и нарушает презумпцию невиновности. Он также рассказал о родителях-иммигрантах, своем трудном детстве и заслугах на губернаторской должности. Однако это его не спасло.

В четверг на слушаниях он заявил, что нет ни одной записи его телефонных разговоров, свидетельствующих о нарушении им закона. «Как вы можете выдворить губернатора из офиса за криминальные обвинения и не можете при этом показать или доказать криминальную активность?» – задался вопросом господин Благоевич.

Эти слова не повлияли на законодателей. Также сенаторы отметили, что Благоевич отказался ответить под присягой на вопросы о 13 вменяемых ему прегрешений, что также сочли за злоупотребление полномочиями.

Род Благоевич стал первым в истории Иллинойса губернатором, которому был объявлен импичмент. С 1973 года три губернатора штата после ухода со своего поста были осуждены, в том числе предшественник Благоевича республиканец Джордж Райан (до сих пор находится в тюрьме).

После объявления импичмента (в городе Спрингфилд) Род Благоевич улетел в Чикаго, где вечером отправился на вечернюю пробежку. Позже, говоря с репортерами, он назвал вердикт «неамериканским». По его словам, это дело с самого начала пошло не так и в сострадании он не нуждается.

«Да благословит Бог народ Иллинойса… Я хочу, чтобы вы знали: я не оставлю вас в беде», – заявил он.

Вместо Благоевича штат возглавил его заместитель Пэт Квинн, который стал 41-м губернатором Иллинойса. Он заявил, что немедленно переедет из губернаторского особняка из красного кирпича в итальянском стиле, который «опорочил» Благоевич.

Господин Квинн поддерживал кандидатуру Благоевича, когда тот боролся за переизбрание на свой пост в 2006 году, однако отношения их скоро разладились, бывшие напарники не разговаривали с августа 2007 года. Также Квинн одним из первых призвал губернатора добровольно уйти в отставку после заявлений ФБР.

«Этот год станет годом реформ в Иллинойсе», – пообещал новый губернатор штата.

Однако после «дела Благоевича» в США снова сгущаются тучи над новым госсекретарем Хиллари Клинтон. Накануне сотрудник госдепа США Дэвид Роудэрмел подал иск в суд Вашингтона с требованием признать антиконституционным ее назначение.

Основанием для опротестования назначения Клинтон ее подчиненный назвал первую статью раздела VI конституции США о выплатах государственным чиновникам, согласно которой «ни один сенатор или член палаты представителей в течение срока, на который он был избран, не может быть назначен ни на один из гражданских постов под юрисдикцией Соединенных Штатов, который был бы создан в этот период или жалованье за работу на котором было увеличено в этот период».

Отметим, что в команде Барака Обамы знали об этом юридическом казусе, поэтому заблаговременно решили все проблемы. В этой связи Дэвиду Роудэрмелу вряд ли удастся добиться отставки госпожи Клинтон.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 18:08   Число жертв взрыва на шахте Донбасса выросло до пяти
В Донецком ожоговом центре умер еще один рабочий шахты «Северная» госпредприятия «Дзержинскуголь» (город Дзержинск Донецкой области), сообщила пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.
 17:59   Депутат бросил 700-страничный законопроект в министра финансов Греции
Депутат греческого парламента швырнул в главу Минфина 700-страничным законопроектом, но не попал.
 17:53   Елизавета II зажжет лазерным лучом маяк в центре Лондона
Королева Великобритании Елизавета II во время празднования своего 60-летия восхождения на трон 4 июня зажжет лучом лазерной установки у Букингемского дворца символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают в воскресенье британские СМИ.
 17:44   Генсек ЛАГ призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государству (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии.
 17:35   Костромской журналист сообщил об угрозах за публикацию о коррупции в полиции
Правоохранители проверят заявления журналиста газеты «Мой город – Кострома», сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местном управлении МВД, сообщил в воскресенье главный редактор газеты Альберт Степанцев.
 17:29   СМИ: Из-за акций протеста у ЦАХАЛа не оказалось денег на учения
Израильским резервистам отказали в проведении тренировочных стрельб из-за участия в акциях протеста, пишет Israel Defense.
 17:19   Названа стоимость проживания в гостиницах Сочи во время Олимпиады
Гостиницы Сочи во время Олимпиады смогут вместить 41 тысячу человек, цены будут доступными, сообщил президент оргкомитета Олимпийских Дмитрий Чернышенко на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами координационной комиссии МОК.
 17:13   Сборная России крупно проиграла чехам в хоккейном Евротуре
Хоккеисты сборной России завершили выступление на Шведских хоккейных играх вторым крупным поражением подряд. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Чехии – 0:4.
 17:13   Тегеран: Иран не простит арабским странам нового заговора
Тегеран не простит арабским странам поддержку заговора США против Исламской республики, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани, которого цитируют местные СМИ.
 17:04   Папа римский предложил на роль посредников в Сирии христиан
Глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI в воскресенье призвал остановить насилие и кровопролитие в Сирии.
 16:55   СМИ: ЛАГ изучает вопрос ввода миротворцев в Сирию
Лига арабских государств (ЛАГ) рассматривает возможность формировании воинского контингента по поддержанию мира в Сирии, сообщил в воскресенье телеканал «Аль-Джазира».
 16:45   Минфин Германии: Помощь Греции не может быть запредельной
Берлин готов оказывать поддержку Афинам в преодолении долгового кризиса, однако эта помощь не может быть запредельной, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью Welt am Sonntag.
 16:40   Макарайнен выиграла пасьют, Зайцева – четвертая
Финская биатлонистка Кайса Макарайнен стала лучшей в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в Контиолахти. Серебро получила немка Магдалена Нойнер, бронза досталась белоруске Дарье Домрачевой. Четвертое место заняла россиянка Ольга Зайцева, чисто отработавшая на огневых позициях.
 16:36   Медведев: Олимпийское строительство должно вестись под строгим контролем
Строительство олимпийских объектов в Сочи должно вестись под строгим контролем, заявил президент России Дмитрий Медведев.
 16:27   Тибетская монахиня устроила самосожжение в Китае
В Китае 18-летняя тибетская монахиня устроила самосожжение, протестуя таким образом против власти Пекина над Тибетом.
 16:21   На выборах в Туркменистане проголосовали 80% избирателей
По последним данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане явка на выборах президента страны составила 80,55% от общего числа избирателей.
 16:11   «Братья-мусульмане» решили упразднить министерство информации
Исламистское движение «Братья-мусульмане» собирается упразднить министерство информации в новом правительстве Египта, сообщили в воскресенье местные СМИ со ссылкой на члена высшего совета «Партии свободы и справедливости» - политического крыла «Братьев» Мохсена Рода.
 16:02   Тело Уитни Хьюстон доставили в морг для вскрытия
Тело американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон, ушедшей из жизни в ночь на воскресенье, спустя семь часов после трагедии доставлено в морг, сообщили представители местной полиции.
 15:56   Россиянин Малышко взял бронзу в пасьюте, Бьорндален стал лучшим
Россиянин Дмитрий Малышко показал третий результат в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти и впервые в карьере попал на подиум в личных гонках. Лучшим стал знаменитый норвежец Уле Эйнар Бьорндален.
 15:55   Глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии подал в отставку
Руководитель миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби покинул пост, сообщила в воскресенье ливанская газета «Дели стар».
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •