Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
27 января 2009, 16:40 • Политика

«Нельзя возвеличивать преступников»

Медведев отметил 65-летие снятия блокады

«Нельзя возвеличивать преступников»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Юбилей Победы, который Россия отметит в будущем году, президент назвал уникальной возможностью для ответа сразу нескольким вызовам времени. Москва сможет напомнить миру о недопустимости искажения истории и с новой силой указать на проблему возрождения фашизма в отдельных странах, а россиянам – напомнить о подвиге их отцов и дедов. По словам президента, информационная составляющая станет одной из ключевых в подготовке к торжествам.

В 65-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года, президент России Дмитрий Медведев выступил на заседании оргкомитета «Победа».

Вести диалог с теми странами, которые реабилитируют и возвеличивают фашизм, надо без аккуратных дипломатических формулировок

Он заявил, что Россия должна напомнить международному сообществу о недопустимости искажения истории. Юбилей Победы, который страна отпразднует 9 мая 2010 года, по словам главы государства, – уникальная возможность «вспомнить о корнях нацизма, идеология которого не изжита до сих пор, а в некоторых случаях, по сути, процветает».

Медведев подчеркнул, что нельзя закрывать глаза на искажение правды о войне и забывать о неоспоримом решающем вкладе Красной армии и Советского Союза в разгром фашизма, в освобождение Европы, о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов.

«Наша задача – активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это наш гражданский долг», – заявил Дмитрий Медведев.

Хорошим напоминанием событий тех дней, по мнению президента, станет крупная международная военно-научная конференция. Также нужно продолжить издавать многотомную фундаментальную историю «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Этот труд должен базироваться на достоверных и объективных источниках.

Медведев подчеркнул, что тема 65-летия Победы должна прозвучать и во внешнеполитических инициативах России, и поручил Министерству иностранных дел подготовить до 1 мая соответствующие предложения.

По словам президента, информационная составляющая – одна из ключевых в подготовке к юбилею Победы. И здесь пригодятся современные медиатехнологии с ориентиром на разные аудитории, в том числе на молодежь.

Президент поручил ВГТРК, телерадиокомпании «Звезда» и другим каналам в оставшееся время создать цикл передач о великой Победе.

Он также потребовал от своих полпредов в федеральных округах помочь учреждениям культуры, чтобы произведения о Победе «заняли достойное место» в репертуаре театров, в работе музеев, в фондах российских библиотек.

Разговор о Победе – это еще один повод обратить внимание на проблему возрождения фашизма. Медведев убежден, что вести диалог со странами, которые реабилитируют и возвеличивают фашизм, следует без аккуратных дипломатических формулировок.

«Надо более жестко расставить наши позиции по этому вопросу и прямо говорить с нашими партнерами по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием, по сути, преступников», – цитирует президента РИА «Новости».

Наша задача – активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это наш гражданский долг

«Здесь нечего стесняться, здесь нет места для аккуратных дипломатических формулировок», – пояснил он.

Он поручил выступавшему на встрече заместителю главы МИДа Александру Яковенко обратить на это внимание и соответственно выстроить работу министерства.

При этом Медведев подчеркнул, что недоволен тем, как обеспечивается сохранность захоронений советских воинов за границей. По словам Яковенко, «ежегодно для заботы о захоронениях выделяется 5 млн долларов».

«Эта сумма мизерная, о ней стыдно говорить, – сказал Медведев. – Наш долг – забота об этих могилах. А когда приезжаешь за границу, часто видишь, что за этими захоронениями ухаживают в основном представители иностранных служб». В связи с этим президент пообещал приказать Минфину выделить дополнительные деньги.

Медведев также назвал интересной идею Яковенко о возможности распространения Федерального закона «О ветеранах» на иностранных граждан. «Эта идея требует анализа, нужно создать рабочую группу из специалистов Министерства обороны, Министерства здравоохранения, чтобы оценить количество ветеранов и степень затрат, а также правовые последствия», – заметил он.

Во вторник в Санкт-Петербурге прошло несколько торжественных церемоний. На Пискаревском военном кладбище в 10.55 была объявлена минута молчания. К подножию монумента «Родина-мать» высокопоставленные чиновники возложили венки.

Пискаревский мемориал – крупнейшее в мире кладбище со времен войны. За почти 900 дней блокады в его братских могилах были погребены около пятисот тысяч человек.

Другие мероприятия прошли на Смоленском, Серафимовском и Богословском кладбищах в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

За время блокады было убито около 350 тысяч советских солдат, а более 600 тысяч жителей города погибли от голода.