Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 января 2009, 09:56 • Политика

Послы на Восток

Обама назначил спецпосланников в горячие точки

Послы на Восток
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Главными приоритетами внешней политики США на ближайшую перспективу станут восстановление мира между Израилем и Палестиной и развертывание полномасштабной кампании в Афганистане. Первым вопросом предложено заняться бывшему переговорщику по североирландскому конфликту экс-сенатору Джорджу Митчеллу. Спецпосланником Обамы в Афганистане, как и ожидалось, стал дипломатический «бульдозер» Ричард Холбрук, в свое время приложивший руку к войне в Югославии.

Администрация нового президента намерена сконцентрировать свое внимание на двух основных приоритетах внешней политики США.

В первую очередь Барак Обама продолжит дело Джорджа Буша, обещавшего до конца срока своих полномочий добиться мира между Палестиной и Израилем, а в итоге получившего новую войну.

Курировать вопрос установления мира на Ближнем Востоке поручено бывшему сенатору Джорджу Митчеллу, в свое время принимавшему участие в урегулировании конфликта в Северной Ирландии.

«Из своего опыта в Северной Ирландии я вынес убеждение, что нет такого конфликта, который невозможно было бы разрешить. Конфликты создаются, управляются и поддерживаются людьми, и урегулировать их также могут люди», – заявил новый спецпосланник после своего официального назначения.

Сам Обама уже озвучил первые цели, стоящие перед Вашингтоном на Ближнем Востоке.

«ХАМАС должен прекратить ракетные обстрелы, а Израиль – завершить вывод войск из Газы. Границы с Газой должны быть открыты для поставок гуманитарной помощи и сообщения», – цитирует его слова РИА «Новости».

Впрочем, пока лидеры ХАМАС без энтузиазма отнеслись к заявлениям американского лидера, обвинив его в попытках продолжить политику Буша и настоятельно порекомендовав ему «изменить тон».

«Кажется, что Обама пытается повторить те же самые ошибки, которые совершал Джордж Буш, не принимая во внимание тот факт, что действия Буша привели к взрыву в регионе, а не установлению стабильности и мира. Никаких изменений в американской позиции не произошло, он пытается идти тем же путем, что и бывшие президенты США до него», – заявил в пятницу официальный представитель движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан.

#{help=249408}Афганской проблемой, как и предполагалось, было предложено заняться Ричарду Холбруку, которого, к слову, в свое время прочили на место госсекретаря США в администрации Обамы.

«Я надеюсь выполнить задачу, помочь в координировании программ иностранной помощи, которые очевидно несовершенны и нуждаются в согласованном подходе. Если мы мобилизуем и скоординируем наши ресурсы, эффективность наших усилий увеличится вчетверо, даже в пять и десять раз», – приводит заявление нового спецпосланника BBC.

В конце 90-х годов Холбрук был спецпосланником США на Балканах и выступил в качестве одного из главных архитекторов Дейтонских мирных соглашений, остановивших войну в Югославии, заработав себе за время дипломатической карьеры репутацию жесткого и упорного переговорщика и прозвище «Бульдозер».

#{help=249443}Назначение подобной фигуры на пост спецпосланника в Афганистане и Пакистане в очередной раз продемонстрировало решимость новой администрации сконцентрировать все свои усилия на афганской кампании.

Неоднократно сделанные по этому вопросу заявления Обамы накануне подтвердил глава Пентагона Роберт Гейтс.

«Президент совершенно ясно дал понять, что задача заключается в том, чтобы ответственным образом сократить количество американских войск в Ираке и положить конец нашей активной боевой роли там... Высочайший приоритет, который мы придавали Ираку на протяжении последних нескольких лет, переходит к Афганистану», – подчеркнул он.

Касаясь другого обещания Обамы – закрыть тюрьму в Гуантанамо (соответствующее постановление было подписано президентом в четверг), Гейтс подчеркнул, что механизм реализации этого решения еще не определен.

«Вызов, который перед нами стоит, наличие которого я уже ранее подтверждал, заключается в том, чтобы найти пути закрытия лагеря в Гуантанамо и одновременно обеспечить безопасность американского народа. На мой взгляд, ответы на эти вопросы имеются, однако нам, безусловно, предстоит еще проделать большую работу», – заявил министр.

В частности, он не исключил, что часть заключенных из Гуантанамо могли бы принять тюрьмы европейских держав, а также ряд тюрем внутри США.

Между тем накануне Обама наметил еще один приоритет, стоящий перед внешней политикой США, – обновление НАТО. По мнению президента, альянс является уникальным в мировой истории, перед ним стоят глобальные задачи.

«Мы сталкиваемся с целым рядом вызовов, и мы должны встречать их вместе. Вот почему мы должны обновить альянс, уважать вклад каждой нации и укреплять нашу способность встречать вызовы начинающегося века», – говорится в распространенном в четверг в Брюсселе заявлении Обамы, адресованном генсеку НАТО и членам Совета альянса.

Президент призвал поднять вопрос об обновлении и укреплении альянса на ближайшем, юбилейном саммите НАТО, который пройдет в апреле. Однако полностью раскрывать свое видение того, как должен измениться альянс и понимается ли под этим его расширение, лидер США не стал.

..............