Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2009, 20:20 • Политика

Тимошенко делают крайней

На Украине идет новый шквал критики Тимошенко

Тимошенко делают крайней
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Газовое перемирие, которое задекларировали недавно украинские президент и премьер, а также правительство и оппозиция, завершилось. Точка в газовом конфликте, а именно подписание контрактов в Москве, стала началом нового жесткого внутриполитического противостояния. Даже среднегодовая цена на газ в 228,8 доллара за тысячу кубометров, которую высчитали в правительстве Тимошенко, сильно ударит по украинскому потребителю.

«Я никому не позволю параллельно управлять переговорным процессом и руководить «Нафтогазом Украины» для его срыва. Мне нужны две вещи: чтобы не втыкали палки в колеса, а в спину – нож. В этом контексте последние заявления некоторых сотрудников секретариата президента в мой адрес не усиливают позиций украинского правительства на переговорах в России и не улучшают имидж Украины в Европе. Я никогда не буду отвечать на них, а лишь обращаюсь к президенту с просьбой хоть на несколько дней лишить свободы нечестного слова своих безответственных клерков», – заявила Тимошенко перед тем, как отправиться в субботу на газовые переговоры в Москву.

Тимошенко в Москве следовало договариваться об обеспечении интересов Украины, а не о собственных политических преимуществах

И вот документы подписаны, слова «в добрый путь» произнесены, глава Газпрома Алексей Миллер называет базовую цену в 450 долларов за тысячу кубометров, и на Тимошенко, как ушат холодной воды, обрушился новый шквал критики.

Выслушав все, Тимошенко сделала эффектный ход. Во вторник после обеда на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом она заявила, что Киев по формулам точно вычислил среднегодовую цену на газ для украинских потребителей. На границе с Россией она составит 228,8 доллара за тысячу кубометров.

Украинские СМИ заметили, что наряд премьер-министра Украины во время переговоров в Москве 18 января – черное строгое платье с пышными рукавами – олицетворял ее решимость. Между тем на следующий день жакет цвета фуксии был воспринят как символ «газового мира». Кстати, впервые пресса увидела этот элемент одежды на Юлии Тимошенко еще в ноябре 2006 года на одной из пресс-конференций. А вот во вторник, когда премьер объявила о цене на газ для Украины, она вновь была в черном. На войне как на войне.

Не в спину, а в глаза

Цена на природный газ для промышленных предприятий Украины в 2009 году возрастет не менее чем на 30%, заявил вечером в понедельник уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский: «Это будет очень сложно для украинской металлургии и украинской химии – конкурировать на мировых рынках со своей продукцией, например, по сравнению с продукцией Российской Федерации».

В пропрезидентской фракции «НУ–НС» секретариат поддержали, заявив, что газовый контракт – это хорошо, но есть сомнения.

«Российско-украинские газовые соглашения являются позитивными для Украины, России и Евросоюза», – заявил руководитель фракции «НУ–НС», глава парламентского комитета по вопросам ТЭК Николай Мартыненко.

«В стратегическом плане контракт гарантирует стабильность и прозрачность в сфере торговли и транзита природного газа. Ведь он заключен на продолжительный срок и предусматривает прямые отношения между нашими странами, без посредников», – добавил он.

«Кроме того, в контракте заложен формульный принцип формирования цен на газ и его транзит, что исключает влияние здесь политического фактора», – сообщил Мартыненко.

В свою очередь заместитель руководителя фракции «НУ–НС» Тарас Стецькив считает, что подписание долгосрочного контракта по поставкам газа является формой компромисса, однако цена такого компромисса пока не известна. «Но о мере и цене этого компромисса можно будет говорить после того, как будет прочитан этот контракт», – добавил он.

Рост цен на газ добавит к инфляции процент, а то и больше, что еще сильнее осложнит жизнь в Украине для бизнеса и для населения, однако все-таки общество должно мобилизоваться

Эти заявления, сделанные, когда сама Тимошенко еще находилась в Москве, выглядели, как артподготовка. Настоящая стрельба была открыта после того, как глава Газпрома Алексей Миллер во вторник открыл общественности выведенную по формуле цифру в 360 долларов за тысячу кубометров. Тимошенко же собиралась огласить формульную цену днем позже, в среду.

Ющенко: «Балога – это я»

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Чернигов, где встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Отметим, что Батька впервые за все правление Ющенко пожаловал с визитом на Украину. Поговорить собрались о многом. В том числе и об энергетических проблемах.

И пока глава государства покинул Киев, роль первой скрипки в комментариях газовых договоренностей взял на себя руководитель его секретариата Виктор Балога.

Цена газовых соглашений Тимошенко, вероятно, окажется очень высокой для Украины, говорится в заявлении Балоги, распространенном во вторник.

Договоренности относительно снабжения русским газом, достигнутые Тимошенко и Путиным, вызовут много вопросов и предостережений, как вследствие характера двусторонних переговоров, так и через непрозрачность принятых решений, добавляет Балога.

Кроме того, он обратил внимание, что в Москве так и не была названа конкретная стоимость голубого топлива, которое будет импортироваться на Украину. Вместе с тем был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную область.

Красота и ужимки, которые уже не работают на Украине и в Европе, сработали в России, которая пока находится под обаянием этого образа

Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ цифры значительно высшие. Как следствие, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к мгновенному возрастанию долгов на внутреннем газовом рынке, цитирует Балогу пресс-служба президента Украины.

Руководитель президентского секретариата назвал факт утаивания цены на российский газ основанием для подозрений в коррупции. «Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Складывается впечатление, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в обуви, большей на несколько размеров», – заявил Балога.

Балога назвал неприемлемым определение стоимости газа для украинских потребителей от цены в 450 долларов за тысячу кубометров, какую последний месяц называет Москва. Если правительство будет исходить именно из этой суммы, тогда Украина может получать топливо по меньшей мере за 360 долларов. Однако 1 января этого года премьер-министр в совместном с президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 доллар за тысячу кубометров, напомнил Балога.

По его мнению, в различии между этими цифрами и может крыться коррупционная составляющая украинско-русских газовых соглашений. «Итак, заявления Тимошенко о 20-процентной скидке на русский газ и отсутствии посредников в поставках можно считать гримом, которым ретушируется другая экономика достигнутых в Москве договоренностей», – считают в секретариате.

«Конечно, премьер-министр в который раз заявит о безосновательных выпадах в свой адрес со стороны главы секретариата президента. Она уже не впервые нервно реагирует на обоснованную критику. Тем не менее уже скоро реалии подтвердят справедливость моих слов. Просто Тимошенко в Москве следовало договариваться об обеспечении интересов Украины, а не о собственных политических преимуществах», – подчеркнул Балога.

Оппозиция требует от Тимошенко пояснений

Партия регионов требует от правительства немедленного официального оглашения цены на газ, которую должны будут платить в этом году предприятия и отдельные потребители на Украине.

«Сокрытие настоящих результатов газовых переговоров в Москве, тот факт, что украинское общество вынуждено черпать информацию об истинной цене на газ из выпусков CNN и из заявлений представителей Газпрома, свидетельствует о попытке правительства Тимошенко в очередной раз обмануть народ, закамуфлировать свой провал в Москве и убедить общественность, что поражение правительства, которое привезло из Москвы цену на газ вдвое большую, чем мы имели в прошлом году, это на самом деле не позорный провал, а чуть ли не победа», – говорится в заявлении Партии регионов по поводу подписанных газовых контрактов между Нафтогазом и Газпромом, размещенном на партийном сайте.

«Регионалы» утверждают, что в ходе переговоров с Россией по поставкам газа и его транзиту правительство Тимошенко не смогло отстоять национальные интересы Украины.

«360 долларов за тысячу кубометров газа, которые, по словам руководителя Газпрома и по сообщениям западных СМИ, будет платить за газ Украина в этом году – это полная катастрофа для всей отечественной промышленности. Это остановка предприятий, массовая безработица со всеми вытекающими последствиями: крайняя бедность, голодные люди, холод и безнадега во всей стране», – говорится в заявлении.

По мнению «регионалов», «провал Тимошенко в Москве означает также грустную перспективу для геополитических интересов Украины».

«Высокая цена газа, которая берется в основу расчетов формулы цены, свидетельствует, что Украина утратила статус стратегического партнера России и вынуждена покупать газ по одной из самых высоких цен в Европе, при этом, чтобы получить хоть какое-то послабление в цене газа, правительство Украины оставило наименьшую цену транзита газа в Европе», – заявляют они.

«Такие невыгодные для Украины условия обеспечения газом и его транзита наводят на выводы о наличии теневых и еще не известных нам интересов правительства в газовой сфере», – говорится в заявлении.

По мнению «регионалов», таким образом, «вместо прозрачности и низкой цены, которую обещала Тимошенко, прикрываясь борьбой с посредниками и затевая свою газовую авантюру, нынешний руководитель правительства напустила еще больше тумана в газовые дела и еще больше засекретила как процесс, так и сам результат переговоров с Россией».

«Это однозначное поражение и капитуляция правительства Тимошенко. За семнадцать лет независимости еще никто так не предавал интересы Украины. Юлия Тимошенко проиграла Москве все, что только можно было проиграть, и сделала народ Украины заложником своей провальной экономической политики», – говорится в заявлении.

Парламентская комиссия по газу еще всех удивит

«Украинская власть имеет моду не предъявлять обществу конкретных документов, – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по газу Инна Богословская. – Украина не видит и не знает, на каких условиях подписаны контракты. Об этом можно судить из достаточно противоречивых заявлений разных должностных лиц. Дать сегодня окончательную оценку, в каком положении Украина вышла из этой «газовой войны», мы не можем. Однако очевидно сегодня, что Киев, как и Москва, очень много утратил в этом противостоянии, и мы как оппозиция можем говорить, что украинская власть продемонстрировала на самом деле полную неспособность выполнять элементарные обязательства».

Народный депутат Украины считает, что нельзя оставлять безнаказанным тот факт, что Украина 19 дней простояла без газа, испортила свой имидж как страна-транзитер и потеряла краткосрочные перспективы евроинтеграции.

– То есть вы как глава парламентской комиссии, призванной контролировать газовые переговоры, не видели контрактов. Видимо, члены ВСК не принимали участия в качестве наблюдателей за переговорами, как ранее собирались?
– Нет, члены комиссии участия в переговорах не принимали. Между тем не известно, на каких основаниях члены фракции БЮТ господин Портнов и другие участвовали в переговорах, исполняя функции юридического сопровождения. Притом что они как депутаты не имеют права этого делать. Что касается документов, то мы сегодня отправили письменный запрос в Нафтогаз с просьбой предоставить нам немедленно для изучения подписанные документы, однако до настоящего времени мы ничем этим не обладаем. Завтра в 12 часов у нас заседание, и если к тому времени мы не получим документов, то заявим об этом общественности, что даже специальная следственная комиссия не располагает текстами контрактов.

– На прошлой неделе вы планировали встречи с премьером, а также главами Нафтогаза и Минтопэнерго. Они состоялись?
– Мы провели переговоры с главой Нафтогаза и Укртрансгаза. Что касается министра, то мы слышим только то, что он постоянно занят и общается с премьер-министром. Поэтому мы завтра решили пригласить его на заседание комиссии.

– Сейчас активно обсуждают политический аспект переговоров в Москве и те комплименты, в которых рассыпались друг другу Тимошенко и Путин. Как вы считаете, действительно ли Кремль делает ставку на Юлию Владимировну, а десятилетний контракт не что иное, как два президентских срока?
– Если украинская власть будет так править, то у них будут сроки и не по пять лет. Только тюремного заключения, а не контрактных обязательств, потому что мы реально видим все признаки злоупотребления служебным положением, повлекшего значительный ущерб для страны. Если мы говорим о заигрываниях, то, может, красота и ужимки, которые уже не работают на Украине и в Европе, сработали в России, которая пока находится под обаянием этого образа. Знаете, был прекрасный российский фильм о Соньке Золотой ручке. Вот аналогии прямые. Те, кто хочет увидеть сущность этих типажей, могут обратиться к этому фильму. Тимошенко потерпела фиаско в собственной стране. И после ряда безответственных заявлений доверие к ней в Евросоюзе, доверие к ней как менеджеру международного масштаба тоже существенно упало. Поэтому естественно, что геополитически у нее осталась единственная ставка – это Россия. Россию она будет пытаться так же кинуть, как она всю свою жизнь кидала всех своих бизнес- и политических партнеров.

– Можно ли констатировать, что парламентская комиссия по газу отстранена от всех процессов, происходящих в этой сфере?
– Нет. Нас просто не привлекли к участию в газовых переговорах, но, поверьте, эта комиссия сыграет очень значительную, историческую роль в выяснении правды о рынке газа и о роли тех или иных игроков на этом рынке. Это только начало. Мы работаем только пять рабочих дней, и за это время мы уже получили много информации, которая уже достаточна для определенных первичных выводов. Еще пара недель работы, и мы предъявим обществу большой пакет информации.

Мнение экспертов

«Действительно, на первый квартал цена на газ будет намного выше, чем в прошлом году, поскольку в соответствии с рыночной практикой на сегодня работают европейские цены на газ, которые были сформированы еще во времена высоких цен на нефть. Корректировка в сторону уменьшения цены произойдет чуть позже, в течение второго, третьего и четвертого кварталов, когда цена на газ для Украины будет кардинально ниже, чем 250 долларов. Таким образом, и среднегодовая цена не превысит 250 долларов», – поясняет слова премьера директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Сопрыкин, подчеркивая, что новая цена на газ не станет ощутимым ударом для украинской экономики.

На фоне рецессии увеличение цены на газ – удар по всем производителям и нож в спину и местным властям Украины

Сможет ли «мягкий удар», помноженный на финансово-экономический кризис, пережить Украина? «Безусловно, рост цен на газ добавит к инфляции процент, а то и больше, что еще сильнее осложнит жизнь в Украине для бизнеса и для населения, однако все-таки общество должно мобилизоваться», – говорит Сопрыкин, прогнозируя, что дефолта государства и Нафтогаза в этом году не будет.

«Правительству необходимо правильно перераспределить новую ценовую нагрузку на потребителей природного газа, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Сопрыкин. – Более того, для отдельных предприятий сделать какие-то льготы. Это касается химических предприятий и металлургических, поскольку они теперь будут работать просто на границе рентабельности. Также возможно, что правительство поднимет цену на газ для льготных потребителей – это бюджетные организации, это предприятия теплокоммунэнерго, которые поставляют горячую воду и обеспечивают отопление».

Эксперты прогнозируют, что новая цена, даже если она и намного ниже той, что могла быть, не обойдет стороной и кошелек простого украинца. С 1 декабря национальная комиссия по регулированию электроэнергетики разрешила поднять цены за газ для населения на 35%. И это только начало. Поэтому специалисты советуют установить в квартирах газосчетчики.

Нафтогаз – монополист на газовом рынке Украины. Вместе с тем он имеет сомнительное экономическое положение. Существуют риски, что в случае неэффективного ведения хозяйства уже через несколько месяцев появится вопрос о его экономической состоятельности и о контроле работы газотранспортной системы.

Кроме того, в условиях экономической рецессии, которая началась в украинской экономике, фактическое увеличение цены на газ – чувствительный удар по всем производителям. «Это нож в спину и местным властям, которые перейдут на новые тарифные расчеты и будут вынуждены вымывать последние средства, пока еще накапливающиеся в местных бюджетах. Я уже не говорю о состоянии рядовых потребителей. О каких победах речь?» – комментирует ситуацию Андрей Ермолаев, президент центра социальных исследований «София».

Он уверен, что долгосрочность соглашения – это обрамление. «В любом случае, правительства будут согласовывать ценовую политику и на протяжении года, и каждый год. Главное, что мы потеряли шанс и право вести переговоры с Россией как стратегический партнер. Мы стали рядовым потребителем со всем набором сопутствующих изъянов. Учитывая снижение конкурентных преимуществ украинской экономики, фактически имеем раскрытие украинских рынков для российских монополий, которые, теряя свое влияние на европейскую политику, будут пытаться обеспечить это влияние на периферийные экономики. Большой «экономической кровью» Украина рассчитывается за такую специфическую энергетическую политику, где в течение трех лет мы потеряли все шансы быть серьезным и выгодным партнером для России. Реальные последствия этих соглашений и этих цен мы получим во втором–третьем кварталах 2009 года», – заявляет эксперт.

..............