Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 января 2009, 16:05 • Политика

Ликуй, Америка

Испытание инаугурацией стартовало для Обамы

Ликуй, Америка
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Вашингтон пережил первый день торжеств по случаю инаугурации Барака Обамы. В воскресенье пока еще избранный президент Обама возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище, посетил несколько церквей, а затем обратился почти к полумиллиону американцев, прибывших в столицу. Будущий президент США назвался последователем Мартина Лютера Кинга, напомнил, что в Штатах кризис, и выразил надежду, что Америка в нем выстоит.

Официальный старт инаугурации дал концерт под названием «Мы едины», прошедший у памятника Аврааму Линкольну, где собралось около 500 тысяч сторонников будущего президента.

В дни торжеств по случаю вступления в должность самым большим испытанием для Обамы станет взаимодействие со зрительской массой

В своем обращении к собравшимся Обама говорил об экономическом кризисе, о двух войнах, призывал к новому духу пожертвования, чтобы преодолеть все нынешние трудности, с которыми столкнулись США.

Как замечает The New York Times, голос избранного президента был оптимистичен. Он назвал себя последователем Мартина Лютера Кинга, активно почитаемого среди американцев.

«Я стою здесь сегодня, как никогда полный надежды на то, что Америка выстоит», – заявил Обама стоявшим на аллее у мемориала Линкольну американцам, которые были одеты в одежду с прообамовской символикой, а многие украсили ею головы и даже лица.

Как пишет британская Independent, многочисленные звезды эстрады отметили исторический момент в жизни США. На концерте выступили группа U2, музыканты Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, певицы Шэрил Кроу, Бейонс (под песню которой Обама и его супруга Мишель исполнят свой первый президентский танец), Шакира и другие исполнители, а также актеры Том Хэнкс и Джеми Фокс.

После концерта стало ясно одно: первый чернокожий президент в истории Соединенных Штатов охотно танцует под песни Стиви Уандера, Пита Сигера и Гарта Брукса, сообщает Reuters.

Старт инаугурационных торжеств, как и следовало ожидать, стал центральной темой для мировых СМИ, которые отмечают значимость и неординарность церемонии вступления в должность 44-го президента США, которая пройдет 20 января.

Во-первых, к этому моменту в Вашингтон, по разным прогнозам, прибудет от двух до пяти миллионов гостей со всей страны. Для города, чье население не дотягивает до миллиона жителей (без пригородов), это уже может стать ощутимой проблемой: трудно придется как охранникам Обамы, как и столичным жителям.

Пресса также фокусирует внимание на затратах, которые понесут налогоплательщики по случаю инаугурации Обамы. Несмотря на кризис, Америка готова заплатить примерно 150 млн долларов за вступление Обамы в должность. Для сравнения, инаугурация Буша-младшего стоила почти в четыре раза дешевле – 40 млн долларов.

Как сообщает CNN, повышение расходов связано с тем, что гостей на инаугурации Обамы будет как минимум в пять раз больше, чем на инаугурации Буша, которую посетили 400 тыс. человек. Средства также пойдут на проведение концертов и работу по поддержанию порядка в американской столице.

По мнению издания, самым большим вызовом для нового президента США в эти три дня будет взаимодействие со зрительской массой.

Издания также высказывают осторожную надежду, что инаугурация Обамы, возможно, положит начало новому витку в отношениях противоборствующих «черной» и «белой» американских церквей, образовавшихся после раскола в 1829 году. К такому выводу журналистов The New York Times подталкивает тот факт, что обе церкви будут принимать активное участие в праздновании прихода к власти Обамы.

Элементы самой церемонии инаугурации 20 января останутся прежними. Новоизбранный президент принесет присягу о добросовестном выполнении обязанностей президента США, затем возложит руку на Библию и закончит клятву обращением к Богу. Традиционным остается и место проведения торжественных мероприятий – Капитолийский холм. Дата инаугурации (20 января) стала традиционной после инаугурации Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

После завершения церемонии состоится парад по Пенсильвания-авеню, часть которой Барак Обама с супругой пройдут пешком, а часть проедут на машине по направлению к Белому дому.

Помощники Обамы сказали, что его инаугурационная речь – обязательный атрибут церемонии – затронет индивидуальную ответственность каждого и призовет американцев подготовиться к тяжелым временам.

Рам Эммануэль, начальник штаба Обамы, сообщил, что инаугурационная речь призовет США к новой эре ответственности со стороны правительства, корпораций и самих американцев, пишет The New York Times.

Затем Вашингтон ждет инаугурационный бал, традиции проведения в этом году исполняется 200 лет. В 1809 году, когда президентом США стал Джеймс Мэдисон, Джордж Вашингтон дал первый такой бал в Зале собраний городской ассамблеи Нью-Йорка.

Бал в честь инаугурации Обамы собирается провести и молодежный музыкальный телеканал MTV в поддержку всех проголосовавших за нового президента.

..............