Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 января 2009, 18:31 • Политика

Они сражались за «солдата»

Защитники "Бронзового солдата" посетили Москву

Они сражались за «солдата»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг в Москву приехал эстонский комиссар движения «Наши» Марк Сирык. Полтора года назад активист выступил против переноса памятника Воину-Освободителю из центра Таллина и с тех пор находился под следствием по обвинению в организации массовых беспорядков. В начале января суд полностью оправдал Сирыка, и сегодня его встречали, как героя. Впрочем, сражение с эстонской Фемидой не закончено. Прокурор уже подает апелляцию в вышестоящую инстанцию.

В четверг в российскую столицу из эстонской прибыл комиссар «Наших» Марк Сирык. Приезд юного активиста, возможно, и стал бы важным событием лишь для его друзей, если бы Марк Сирык не был тем самым человеком, которого в мае 2007 взяли под стражу эстонские полицейские по подозрению в организации массовых беспорядков в рамках защиты «Бронзового солдата». Полтора года «наш» доказывал служителям Фемиды свою невиновность. И вот 5 января эстонский суд полностью оправдал Сирыка.

Если ситуация в Эстонии ухудшится, будет «край», то я буду вынужден просить политического убежища в России

На перроне Ленинградского вокзала активиста встречали, как героя. Соратницы по движению забрасывали таллиннского гостя цветами и кидались ему на шею. А когда первый девичий восторг миновал, товарищи Сирыка по организации принялись качать оправданного юношу.

Выразив свою радость от его появления, «Наши» в сопровождении троих младодепутатов Госдумы Роберта Шлегеля, Максима Мищенко и Сергея Белоконева отправились на Поклонную гору, чтобы возложить букеты к монументу павшим солдатам и почтить минутой молчания тех, кто не вернулся со Второй мировой и погиб в Таллине во время разгона «бронзового» митинга.

Тем временем Сирыка уже ждали в московском Доме ветеранов. Пригласив гостей к столу, очевидцы трагических событий 1941-1945-х в парадных мундирах рассказали «Нашим», что в свое время сражались против тех же сил, с которыми сейчас борются активисты в Эстонии. И подарили выигравшему суд юноше книгу своих воспоминаний.

Впрочем, несмотря на нынешнее пышное празднование январской победы, по словам Марка Сирыка, ему и еще троим участникам «бронзовых» событий – Дмитрию Кленскому, Максиму Реве и Дмитрию Линтеру, которых также пытались осудить за выступление против переноса памятника Воину-Освободителю из центра Таллина, удалось выиграть лишь первый бой с эстонским правосудием.

«На этом ничто не закончилось. Госпрокурор уже подает апелляцию. Дело может дойти до государственного суда», – признался Сирык. По его словам, никаких конкретных доказательств его участия и уж тем более разжигания массовых беспорядков в эстонской столице в апреле 2007 года у обвинения нет. Однако продолжающееся наступление властей на русскоязычных неграждан не внушает особого оптимизма.

Сирык рассказал, что на его родине закрыли независимый Первый балтийский телеканал, который вещал на русском языке. Кроме того, на Прибалтику, как и на весь мир, навалился финансовый кризис. Экономические показатели упали до уровня 1992 года, когда Эстония вышла из СССР, а безработица увеличилась на 40%. И жертвами повальных увольнений стали в том числе русскоязычные.

Депутат Роберт Шлегель напомнил, что Эстония чуть ли не единственная страна, где открыто и официально проходят марши бывших офицеров СС. В Таллинне любой желающий может без труда обзавестись майкой с изображением Адольфа Гитлера. При этом смельчаки, повязавшие на антенну машины георгиевскую ленточку или кусочек полотна, окрашенного в цвета российского триколора, рискуют нарваться на большие проблемы с полицией.

«Дискриминация русских в Эстонии не скрытая, она откровенная», – возмутился в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Шлегель. «Государство все больше отдаляется от народа и раскалывает ситуацию по языковому признаку», – согласился с коллегой Марк Сирык.

По его словам, правительство не останавливает даже тот факт, что 38% населения прибалтийской республики – русские. А в Таллине на великом и могучем вообще изъясняется половина горожан. И большинство из них для родного государства «негры», то есть обладающие «порченными» паспортами неграждане, о чем гласят надписи на обложках их документов.

«На паспортах неграждан написано: паспорт чужого. Это дико для страны, которая входит в Евросоюз. Но почему-то данный факт не привлекает внимания правозащитников, которые столь рьяно следят за тем, что происходит в нашей стране», – заявил газете ВЗГЛЯД Роберт Шлегель.

По мнению Марка Сирыка, слепота правозащитников вполне объяснима. Не секрет, что многие из них живут на американские гранты. А разгон «бронзовых» защитников в Эстонии активист считает прямым следствием геополитических устремлений США. Сирык напомнил, что конфликт вокруг переноса памятника Воину-Освободителю в Таллине начался буквально через пару месяцев после визита в прибалтийскую республику уходящего президента Джорджа Буша.

«Зато схема цветных революций, которую применяют везде, пытаясь истребить русских», – уверил газету ВЗГЛЯД Марк Сирык.

С ним согласился лидер движения «Россия молодая», депутат Госдумы Максим Мищенко. Парламентарий считает, что в «локальных конфликтах» в непосредственной близости к границам России в первую очередь заинтересован Вашингтон, которому выгодно ослабление РФ. «США продвигают свои интересы. Им выгодно, чтобы Россия развалилась так же, как когда-то развалился СССР», – поделился своим мнением Мищенко с газетой ВЗГЛЯД.

Однако спокойно наблюдать за притеснениями русских в Эстонии, кем бы они ни были инициированы, отечественные политики, по словам Шлегеля, не намерены. Депутат напомнил, что с его подачи нижняя палата приняла закон, благодаря которому все эстонские неграждане могут без визы приехать в Россию. «Нам надо защищать права русских и создавать условия для их приезда или переезда в Россию, если им этого хочется», – уверен Шлегель.

Кроме того, по словам Шлегеля, отечественные активисты продолжат уличные акции в защиту прав русскоязычного населения в странах Балтии. Но тут, считает Максим Мищенко, надо быть «крайне аккуратными», чтобы не навредить соратникам по ту сторону границы. В этой ситуации, говорит он, «особую роль» приобретают молодежные организации, которые способны «направить протест в цивилизованное русло», чтобы пикеты в Москве не привели к репрессиям в Таллине.

В свою очередь, Марк Сирык и его товарищи по «бронзовому» движению готовятся к поездке в Страсбург. Там они намерены оповестить о фактах нарушения прав человека в Эстонии Европейский суд. Дорогу к балтийским служителям Фемиды защитники памятника Воину-Освободителю тоже забывать не собираются. Пока госпрокурор готовит апелляцию на оправдательное решение эстонского суда, Сирык и его соратники намерены требовать возмещения морального ущерба за недели, проведенные за решеткой.

«Если ситуация в Эстонии ухудшится, будет «край», то я буду вынужден просить политического убежища в России. Но вообще я считаю, что это очень подло – бежать от проблем своей страны. Я родился в Эстонии. Это моя родина. Я русский из Эстонии. Меня многое связывает с этой страной. И я очень надеюсь, что будущее этой страны будет идти в другую сторону», – не теряет оптимизма Сирык.

..............