Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2009, 17:40 • Политика

Взгляд из Палестины

"Израиль уподобил Газу оружейной лаборатории"

Взгляд из Палестины
@ passia.org

Tекст: Роман Федосеев

Посол Палестинской автономии в России Афиф Сафия рассказал о своем видении войны в Газе. Точка зрения дипломата предсказуемо рисует Израиль настоящим чудовищем, убивающим сотни детей, блокирующим поставки гуманитарной помощи и даже рассматривающим регион как лабораторию для испытания новых типов оружия, в том числе крайне опасного «белого фосфора». При этом дипломат призвал российские СМИ объективнее освещать конфликт в Газе.

В среду посол Палестины в России Афиф Сафия провел пресс-конференцию в Москве, посвященную военным действиям в Газе (накануне выход к прессе по этому же поводу совершила московская дипмиссия Израиля). Осудив эскалацию насилия в регионе, дипломат категорично заявил, что Израиль рассматривает сектор Газа в качестве лаборатории для испытания различных видов оружия.

Гуманитарная помощь, прибывающая в сектор Газа, покрывает примерно 20% потребностей населения анклава

«Мы не скрываем свое беспокойство и возмущение безответственным, омерзительным поведением Израиля, который рассматривает сектор Газа как своего рода лабораторию для испытания различных видов оружия», – сказал Сафия, отметив, что Израиль якобы использовал такой вид оружия, как «белый фосфор», от действия которого «многие дети потеряли зрение».

По данным посла, в результате боевых действий Израиля в Газе имеется тысяча погибших, 25% из которых дети. «Что касается раненых, то их более 4,5 тысяч, причем 500 из них в тяжелом состоянии, и большая часть из них потеряли конечности», – заявил глава палестинской дипмиссии в России.

Он также высказался за создание независимой комиссии по расследованию «преступлений израильской военщины». При этом посол заявил, что заявления официальных израильских лиц, что Израиль поставляет в сектор Газа гуманитарную помощь, не соответствуют действительности.

«То, что прибывает в сектор Газа в грузовиках, – это не помощь Израиля, это так называемые измышления израильских политиков об оказании помощи, это ложь. Заявления Ципи Ливни по данному поводу – это нечестная игра», – заверил Сафия на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Настоящая гуманитарная помощь в сектор Газа прибывает из других арабских стран, а также из России и Бразилии, причем самолеты с этими грузами приземляются либо в Сирии, либо в Иордании, и уже оттуда посылки доставляют на территорию анклава.

«Эта помощь покрывает примерно 20% потребностей палестинского населения. Израиль же на протяжении многих лет делает все для того, чтобы задушить сектор Газа и не дать попасть туда гуманитарной помощи», – цитирует Сафию ИА REGNUM.

По мысли палестинского посла, после того как «резня» в Газе будет прекращена, первоочередной задачей, стоящей перед регионом, будет создание палестинского коалиционного правительства, которое займется восстановлением сектора Газа и решением стоящих перед регионом проблем.

«Таких основных задач на данный момент две – это восстановление сектора Газа, что потребует финансовых вливаний в размере трех миллиардов долларов, и организация проведения независимых беспристрастных выборов президента и депутатов парламента под международным контролем», – заявил Сафия.

В этой связи он особенно отметил роль Египта. «Каир является очень важным игроком в системе арабского мира. Я желаю ему всяческих успехов в выполнении поручений Совета Безопасности ООН по достижению прекращения огня. Египет имеет поручение от Лиги арабских государств о налаживании внутрипалестинского диалога. Я надеюсь, что эта инициатива будет успешно реализована», – сказал дипломат.

Сафия также высоко «оценил роль России и ее поддержку народу Палестины» и сообщил, что в ближайшее время посланник от арабских диппредставительств должен встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым.

«В представительстве Лиги арабских государств в Москве сегодня прошла экстренная встреча всех послов арабских государств в РФ. По итогам дискуссии мы приняли решение направить нашего дуайена для встречи с министром Лавровым», – сообщил посол.

Между тем он призвал власти России принять меры, чтобы российские СМИ более объективно освещали конфликт в секторе Газа. «Я в ближайшее время намерен встретиться с представителями российского правительства, российских властей, чтобы убедить их в необходимости принятия шагов для более объективного освещения событий в российских СМИ», – заключил Сафия.

Интересно, что позиция Израиля и Палестины по войне в Газе в среду сошлась только в одном моменте – стороны согласились, что Россия может сыграть важную роль в урегулировании конфликта. Правда, глава израильского МИДа Ципи Ливни заявила, что сделать это Москва может, надавив на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку палестинских экстремистов.

«Чтобы помочь в преодолении конфликта, Россия должна, прежде всего, занять правильную позицию. Она может помочь ХАМАС понять, что они не получат легитимности, используя средства террора. Таковы, в общем, наши ожидания. И оказать давление на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку ХАМАС», – добавила министр.

..............