Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
5 сентября 2008, 11:32 • Политика

Маккейн потеплел к России

Маккейн хочет дружить с Россией

Tекст: Юлия Малышева

Джон Маккейн не сомневается в своей победе на президентских выборах в США и строит планы того, как он будет управлять страной в будущем. По мнению 72-летнего сенатора, Вашингтону нужно «догнать историю» и полностью перестроить свою дальнейшую работу по всем направлениям. Например, постараться избежать начала новой холодной войны и наладить хорошие отношения с Россией. Хотя последняя, убежден Маккейн, этого не заслужила.

Джон Маккейн стал официальным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии и выступил в новом качестве со своим предвыборным обращением.

Пока полиция сдерживала противников Маккейна, сам сенатор рассказывал о новом будущем США

Антураж для выступления бывшего солдата оказался соответствующим. Пока Маккейн произносил перед однопартийцами свою речь, на улице Сент-Пола шли почти настоящие бои. Несколько тысяч демонстрантов, выкрикивая лозунги «Маккейн – террорист», пытались прорваться к зданию, в котором проходил съезд «слонов». Лишь через два часа полиции удалось утихомирить разъяренную толпу слезоточивым газом.

Пока полиция сдерживала противников Маккейна, сам сенатор рассказывал о новом будущем США, которое он готов построить в случае своей победы.

В успехе кандидат ничуть не сомневался.

«Пусть у вас не будет никаких сомнений: выборы мы выиграем... Я вас не разочарую. Я знаю, как устроен мир. Я знаю, как добиться прочного мира», – клялся с трибуны кандидат.

После победы Маккейн пообещал устроить всем серьезные перемены. По его словам, новая администрация не только одним махом решит застарелые экономические и внутриполитические проблемы, но и перекроит всю работу Вашингтона.

«Нам нужно поменять почти все, что делает правительство, – от того, как мы обеспечиваем защиту нашей безопасности, до того, как мы конкурируем в мировой экономике; от того, как мы реагируем на катастрофы, до того, как мы снабжаем топливом наши транспортные сети; и от того, как мы готовим наших работников, до того, как мы обучаем наших детей. Все эти функции правительства были разработаны до появления глобальной экономики, до революции в информационных технологиях и до окончания холодной войны», – напомнил он, добавив, что США пора «догнать историю».

Он заверил, что будет прилагать все силы к укреплению финансовой дисциплины в правительстве, сокращению налогов, обеспечению крепкой обороны страны, расширению рынков сбыта американских товаров и услуг за рубежом, созданию новых рабочих мест.

«Все это является залогом нашего грядущего процветания», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако первоочередной задачей для США станет обеспечение своей энергетической независимости, которая должна превратиться в «самый крупный национальный проект» Белого дома.

Необходимость увеличения добычи энергоресурсов, в том числе за счет распечатывания запасов природных ресурсов на континентальном шельфе, продиктована и действиями России тоже.

С последней в случае своей победы Маккейн обещает наладить хорошие отношения, чтобы США не пришлось опасаться начала новой холодной войны. Однако неожиданно обещанная сенатором дружба вовсе не означает, что Вашингтон не будет критиковать Москву.

«Россия отвергла идеалы демократии и пытается восстановить империю. Мы не можем игнорировать агрессию и международное беззаконие, угрожающие международному миру и стабильности, а также безопасности американского народа», – подчеркнул Маккейн.