Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль.
Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Уже несколько дней западные СМИ не замечают видео, на котором грузинские военные весело расстреливают из пулеметов жилые кварталы Цхинвала. Удивительно, что на словах Запад требует от России «прямых доказательств» преступлений нынешних грузинских властей, а на деле западные СМИ полностью игнорируют их документальные свидетельства. Предполагая, что там просто не знают о том, что такие свидетельства существуют, газета ВЗГЛЯД попробует до них достучаться.
Любительское видео, демонстрирующее обстрел грузинскими войсками на тяжелой бронетехнике жилых кварталов Цхинвала, впервые появилось на видеохостинге YouTube 1 сентября. Разместил этот ролик пользователь с ником NeMetov. По информации, размещенной на его личной странице, можно лишь сделать вывод, что ему 24 года, он живет в Москве и, судя по всему, осетин.
Газету ВЗГЛЯД интересуют примеры трансляции этого ролика по западным телеканалам и мнения экспертов о данном видео
На следующий день данное видео было прислано анонимом в проект «Мобильный репортер» , где публикуются фото- и видеосвидетельства очевидцев разного рода событий. После этого ролик получил широкую огласку в Интернете, а телеканал «Вести-24» подготовил расширенный сюжет о нем с привлечением военных экспертов.
В частности, эксперты сообщили, что на снятом с помощью мобильного телефона видео запечатлен первый день грузинской операции в РЮО под названием «Чистое поле». Обстрел зданий происходил в одном из самых оживленных микрорайонов Цхинвала. Здесь, на пересечении улиц Исаака и Героев, грузинская колонна сделала первую остановку.
Многочисленные свидетели тех событий подтвердили, что именно таким образом действовали грузинские войска. «Танк сюда на улицу подъехал, поднял дуло на тот корпус, на третий этаж, в окно выстрелил, потом развернулся и к нам в спальню прямо выстрелил», – вспоминает житель улицы Героев Олег Сланов.
«Стреляли, стояли там на перекрестке и стреляли в мирных жителей. А мы в подвале находились. Они поднялись на танке и кричали: «Эта земля наша, она будет наша!» – рассказывает местная жительница Залина Саккаева.
Прокомментировал видео и заместитель главы Генштаба России Анатолий Ноговицын, отметив, что на тот момент оказать сопротивление грузинским войскам было просто некому. «Это уже не боевые действия. Здесь стекла уже в зданиях отсутствуют. Значит, было огневое поражение, мощная взрывная волна. Стрельба подобного рода, скорее всего, какой-то азарт боя, бравада, которая не встречает сопротивления», – заметил генерал-полковник.
При этом Ноговицын подчеркнул, что запечатленные на ролике события представляют собой свидетельство преступления. «За счет такого огневого поражения, безадресного, патронов не жалея, завоевывается некоторое моральное превосходство, вседозволенность. Хотя фактически все, что здесь происходит, по законом нашей цивилизованной планеты называется воинским преступлением», – заявил замглавы Генштаба.
Что же касается происхождения видео, то большинство экспертов сходятся во мнении, что телефон могли взять только с тела убитого грузинского солдата, который незадолго до этого наслаждался стрельбой по мирным домам.
Дэвид Милибэнд заявил, что Россия должна «представить доказательства» преступлений Саакашвили
Редакция «Мобильного репортера» почти сразу разместила видеоролик на сайте своего американского аналога – Ireport, – являющегося подразделением телекомпании CNN. При этом в комментариях к ролику многие пользователи из США тут же назвали видео из Цхинвала фальшивкой и «российской пропагандой».
По сложившейся практике CNN отбирает наиболее интересные ролики, присланные в Ireport, и показывает их уже в сетке основного вещания. Однако видео из Цхинвала телекомпания либо не заметила, либо посчитала не стоящим внимания, хотя в тот же день в эфире CNN появились, например, мнения простых американцев о ходе президентской гонки, присланные через тот же Ireport.
Многие другие телеканалы, такие как Fox News, ABC, BBC, Sky News и другие, свидетельство из Цхинвала также проигнорировали, хотя на протяжении всего конфликта на Кавказе демонстрировали многочисленные съемки из городов Грузии.
Напомним, что глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд не так давно заявил, что Россия должна «представить доказательства» преступлений Саакашвили. Госдепартамент США в свою очередь предпочитает не обращать внимания на действия грузинской армии, акцентируя внимание публики на «российской агрессии».
Сложно сомневаться, что видеоролик – наглядное доказательство преступлений грузинской армии в Цхинвале. Так же сложно усомниться, что видео с места событий имеет безусловную новостную ценность и не может игнорироваться СМИ, желающими донести до своих зрителей или читателей непредвзятую информацию о событии, находящемся в центре внимания всего мирового сообщества.
Остается предположить, что игнорирующие (пока) это видео западные СМИ просто не знают о его существовании. Или не хотят знать.
К сожалению, в пользу последней версии имеются некоторые аргументы. С первого дня обострения конфликта в Грузии понятие информационной антироссийской войны стало общеупотребимым, и газета ВЗГЛЯД об этом писала неоднократно.
Подчас речь шла не просто об однобоком освещении конфликта (когда версия Тбилиси преподносилась как единственно правильная), а об откровенном передергивании, замалчивании и даже публикации фальшивых, то есть постановочных, фото- и видеоматериалов.
Тот же телеканал CNN показал репортаж из разрушенного Цхинвала, выдав место действия за грузинский город Гори. Поступок выглядит особенно циничным в свете того, что во время войны в столице Южной Осетии иностранных камер было крайне мало, чему у российских экспертов есть весьма логичное объяснение.
Информвойна дошла даже до того, что в российском отделении международной организации Human Rights Watch сочли нужным охарактеризовать освещение грузино-осетинского конфликта в ряде западных СМИ как пропаганду и дезинформацию.
«У нас вызывает очень серьезную озабоченность масштаб дезинформации в СМИ в отношении того, что именно происходит в зоне конфликта. Это не иначе как пропаганда», – заявляла «Интерфаксу» представитель московского отделения HRW Татьяна Локшина.
Сложно назвать случайностью и эфир телеканала Fox News, в котором высказывания югоосетинской беженки об агрессии Саакашвили и роли российских солдат в защите Цхинвала прервали рекламой (замруководителя кремлевской администрации Алексей Громов назвал это верхом бесстыдства).
Весьма широкую известность получило интервью премьер-министра РФ Владимира Путина немецкому телеканалу ARD. В первую очередь тем, что итоговый вариант интервью оказался склеен из нескольких разрозненных кусочков. Причем это касалось и эфира, и расшифровки, размещенной на сайте канала.
Редакция ARD объяснила это «нормальной и необходимой журналистской процедурой отбора». Однако многие обратили внимание на то, что исчезли из интервью как раз наиболее важные куски, напрямую касающиеся российской версии начала войны в Грузии.
Так, в начале интервью Путин спрашивает у журналиста: «Как Вы считаете, кто начал войну?» – «Последним побудительным мотивом стало нападение Грузии на Цхинвали», – отвечает Томас Рот. В окончательной версии интервью этого нет. Как и многих других высказываний Путина, а равно и интервьюера.
В частности, исчезли все размышления российского премьера о «блоковом мышлении» Запада. Все высказывания о том, что российские миротворцы взяли на себя юридические и правовые обязательства защищать граждан Южной Осетии. О боснийском примере, когда миротворцы НАТО, призванные защищать Сребреницу, бежали от сербской армии.
Вырезался текст и фразами (к примеру, реплика Путина «Если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого ничего не выиграют» в конечном варианте отсутствует), и целыми абзацами. Полностью был удален сюжет о встрече министра иностранных дел Франции с осетинскими беженцами, не сохранились описанные Путиным примеры зверств грузинской армии в Цхинвале, включая факты убийства российских миротворцев.
Самый большой из удаленных кусков был посвящен роли Соединенных Штатов в конфликте, прецеденту Косова и подробностям деятельности «демократического лидера Грузии» Михаила Саакашвили (включая «странную смерть» Зураба Жвании и разгон многотысячной демонстрации осенью прошлого года).
В итоге «отредактированный» Путин говорит исключительно общими фразами, зачастую отвечая не на тот вопрос, который ему задают…
Примеры однобокого подхода к грузино-осетинскому конфликту можно перечислять еще долго. При этом на каждый пример у адептов «единственно правильной» западной точки зрения наверняка найдется свой ответ. Вряд ли есть смысл вдаваться в дискуссию об уже прошедших сюжетах.
Газета ВЗГЛЯД будет внимательно следить за тем, «заметят» ли западные СМИ ролик о бесчинствах грузинских солдат в Цхинвале. И более того, мы приложим усилия для того, чтобы сообщить основным западным телекомпаниям о существовании этого ролика. А об ответах расскажем нашим читателям.
Мы будем благодарны за информацию о судьбе этого видео, которую читатели газеты ВЗГЛЯД могут присылать на электронный адрес info@vz.ru. В частности, нас интересуют примеры трансляции ролика по западным телеканалам (если они есть) и мнения экспертов о данном видео.
Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?
Подробности
В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.
Подробности
«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?
Подробности
Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль.
Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Народные праздники июня 2026 года связаны с началом лета, активными полевыми работами, наблюдениями за погодой и подготовкой к будущему урожаю. На каждый день месяца в народном календаре существуют свои традиции, приметы, запреты и советы, которые наши предки соблюдали веками. Рассказываем, какие народные праздники отмечают в июне 2026 года, что можно и нельзя делать в эти дни, а также какие приметы считались самыми важными.
Июнь считается одним из самых важных месяцев в народном календаре погоды. По утренней росе, туманам, грозам, поведению птиц, насекомых и животных наши предки пытались определить, ждать ли дождей, засухи, богатого урожая или ранней осени. Многие июньские приметы дошли до наших дней и до сих пор остаются частью народной мудрости. Собрали народные приметы погоды на июнь 2026 года, а также самые известные наблюдения, связанные с дождем, жарой, грозами и урожаем.
Для ряда российских семей с детьми существует особенная льгота: возврат части уплаченного налога. Каким параметрам должна соответствовать семья для получения семейного налогового кешбэка, как рассчитать доход, который позволяет рассчитывать на данную льготу – и на какую сумму в итоге можно рассчитывать?
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.