Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
30 сентября 2008, 11:55 • Политика

Республиканский бунт

Республиканский бунт
@ johnmccain.com

Tекст: Юлия Малышева

После провала в конгрессе предложенного правительством США плана по стабилизации финансового рынка оба кандидата в президенты занялись поиском виноватых. Джон Маккейн, чьи коллеги по партии своим голосованием поставили крест на предложении Белого дома, увидел в произошедшем вину Барака Обамы. Последний выдвинул против сенатора-республиканца аналогичные обвинения, заявив, что из-за Маккейна Вашингтон опротивел народу.

Отказ конгресса США поддержать план Полсона по стабилизации финансового рынка дал новый повод Бараку Обаме и Джону Маккейну для взаимных упреков.

Законопроект провалился потому, что Барак Обама и демократы ставят политические интересы выше интересов страны

Хотя главными виновниками провала предложения Белого дома стали республиканцы, большинство которых проголосовали против законопроекта, однако их кандидат увидел в этом вину своего конкурента.

Как заявил главный политический советник Маккейна Дуглас Хольц-Икин, Обама якобы не обнародовал своей позиции по плану Полсона и выступал против попыток республиканца добиться принятия этого предложения.

«Законопроект провалился потому, что Барак Обама и демократы ставят политические интересы выше интересов страны», – резюмировал он.

Тот факт, что Обама в преддверии голосования неоднократно заявлял о необходимости принятия плана по стабилизации, обвиняя Маккейна в бездействии и попытках набрать политические очки, республиканцы предпочли не заметить.

Сам Маккейн между тем призвал конгрессменов незамедлительно возобновить переговоры по поиску выхода из сложившегося кризиса.

«Я призываю конгресс немедленно возобновить работу по поиску выхода из этого кризиса. Экономика нашей нации столкнулась с вызовами, оказывающими огромное влияние на каждого американского работника или владельца малого предприятия», – цитирует его заявление «Интерфакс».

Обама не стал медлить с ответом, обвинив Маккейна и республиканцев в том, что «национальный кризис» вообще стал возможен.

«Маккейн десятилетиями боролся с диктуемыми здравым смыслом ограничениями, лишь в текущем году он двадцать раз призывал к ослаблению регулирования экономики, а в одном из последних интервью сказал, что дерегуляция, по его мнению, способствовала росту экономики. Сенатор, о какой экономике вы говорите?» – спросил он.

По его словам, нынешние действия конгресса в целом и «агрессивная риторика» Маккейна в частности привели к тому, что американскому народу «опротивел Вашингтон».

«Одно из посланий, которое я хочу адресовать конгрессу, заключается в том, что он все равно сделает это. Демократы, республиканцы детально изучили проблему и поняли, что после того, что вы сделали для стабилизации рынка, еще большее предстоит сделать, чтобы быть уверенными в том, что обычные улицы получат такую же помощь, как и Уолл-стрит», – заявил он.

Услышат ли конгрессмены воззвание своих кандидатов – пока неясно. Новый призыв готов озвучить и Джордж Буш, который выступит во вторник со специальным обращением по поводу разгоревшегося в стране финансового кризиса и шагам по выходу из него. Однако, как подчеркивают аналитики, к словам президента конгрессмены вряд ли прислушаются: провал предложенного Белым домом законопроекта можно расценивать как объявление вотума недоверия действующей администрации.

«На текущий момент мы имеем нефункционирующее правительство перед лицом крупнейшего кризиса, потому что конгресс представляет собой кворум сумасшедших и ни на грош не верящих Белому дому», – цитирует РИА «Новости» одного из самых влиятельных экономистов США, профессора Гарварда Пола Кругмана.

..............