Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 сентября 2008, 15:20 • Политика

Миропорядок по Медведеву

Медведев предложил строить новый миропорядок

Миропорядок по Медведеву
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Отдел политики

Новую войну на Кавказе Дмитрий Медведев сравнил с трагедией 11 сентября. По его словам, из теракта семилетней давности мир извлек «немало уроков». Определенные выводы должны последовать и от оценки событий 8 августа. В частности, миру стоит признать, что существующая архитектура безопасности не работает, в связи с чем необходимо создавать новую, которая соответствовала бы не праву сильного, а международному праву.

Участниками международного клуба «Валдай» являются примерно 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля и Ирана. В четверг утром члены клуба встретились с президентами Абхазии и Южной Осетии, а ближе к вечеру – с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Полицентричный мир - единственный способ справиться с современными вызовами

Наконец, в пятницу состоялась дискуссия с участием главы российского государства – Дмитрия Медведева. Уже в самом начале разговора президент РФ категорично заявил – защита жизни и достоинства российских граждан, где бы они не находились, является центральной задачей государства.

«Не надо создавать каких-то иллюзий для беспокойства, но это - наша задача», - отрезал он. Кроме того, «у России есть зоны, где находятся ее интересы». «Отрицать это бессмысленно и даже просто вредно. Мы должны об этом говорить вслух», - подчеркнул президент.

Однако Медведев счел важным сделать акцент на принципах добрососедства.

«Россия имеет тысячелетнюю историю, и мы заинтересованы в устойчивом развитии всех наших соседей, даже тех, с которыми у нас не самые лучшие отношения. И эти государства, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы в России было спокойно. Наши соседи, вне всякого сомнения, близкие государства, которые находятся в сфере традиционных интересов России и, соответственно, Россия находится в сфере интересов наших соседей. Мы настолько близки, что нас невозможно разорвать», - цитирует слова главы государства «Интерфакс».

При этом речь не идет о «принадлежности к каким-то блокам и союзам». Дело «в общей истории и генетической связи экономик и людей».

Что до событий в Южной Осетии от 8 августа, Медведев сравнил их с трагедией 11 сентября. «Если об этом стыдливо молчать, то может произойти то, что произошло во время августовского кризиса. Мир изменился, и правильно говорит тот, кто считает, что 8 августа свидетельствует о кардинальном изменении мира, это абсолютно точно. Из 11 сентября мир извлек много полезных уроков, хотелось бы, чтобы и из 8 августа мир извлек уроки», - сказал президент РФ.

К примеру, международному сообществу стоит признать, что последние события на Кавказе развеяли иллюзии относительно существующей в мире архитектуры безопасности. И необходимо ставить вопрос о формировании новой архитектуры.

Россия на себя такую смелость возьмет, благо существующая на сегодняшний день система безопасности ее категорически не устраивает. «Дело не в амбициях России, а в том, что сегодняшняя архитектура безопасности дает сбой», - уточнил Медведев.

«Кто думал, что мир устроен справедливо, что система безопасности оптимальна и поддерживает равновесие, что основные игроки находятся в равновесном состоянии, уже поняли, что это не так, - передает его слова ИТАР-ТАСС. - Нужна система безопасности, которая соответствовала бы не праву сильного, а международному праву. Полицентричный мир - единственный способ справиться с современными вызовами».

..............