Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 сентября 2008, 18:05 • Политика

Госдума ждет провокаций

Каких провокаций можно ждать от Грузии

Госдума ждет провокаций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Выслушав доклад министра обороны Анатолия Сердюкова об итогах 5-дневной войны в зоне грузино-осетинского конфликта, Госдума поддержала план технического переоснащения российской армии и пообещала учесть его при рассмотрении трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы. В целом депутаты отметили, что по-прежнему опасаются провокаций со стороны Грузии и её союзников на Западе, в частности, форсированного приема Тбилиси и Киева в НАТО.

В среду Госдуме прошло закрытое пленарное заседание по ситуации на Кавказе. Главным докладчиком на Охотном ряду стал министр обороны Анатолий Сердюков. Еще во вторник он получил от президента Дмитрия Медведева приказ в кратчайшие сроки решить все вопросы с размещением в Абхазии и Южной Осетии российских военных баз для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии.

Если Тбилиси действительно решится вновь развязать агрессию против населения РЮО, Россия вновь применит силу

Выступая перед парламентариями, министр обороны заверил, что российская армия будет мобильной, боеспособной и выполнит все поставленные перед ней задачи. По информации ИА REGNUM, Сердюков также рассказал законодателем о ходе строительства вооруженных сил и деталях операции в Южной Осетии.

«Армия будет мобильной, боеспособной, - пообещал господин Сердюков. - Однако для этого необходимо утвердить план ее технического переоснащения».

Нижняя палата парламента идею поддержала. По словам главы комитета по обороне Виктора Заварзина, Госдума полностью одобряет план Минобороны по скорейшей ликвидации отставания в оснащении войск и флота новейшими техническими средствами разведки, связи, боевого управления, топографического и навигационного обеспечения.

«Не секрет, что нам предстоит сделать еще немало в этом направлении», - заметил депутат.

Напомним, что в связи с ситуацией на Кавказе парламентарии в конце августа экстренно съехались в Москву из отпусков и единогласно попросили Дмитрия Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии. С аналогичной просьбой к главе государства обращался и Совет Федерации. Утвердительное решение президента последовало уже на следующий день.

Меж тем, инициативу на Охотном ряду упускать не хотят. В среду Госдуме прошло заседание Межпартийного совета по внешней политике (МСВП), куда входят представители всех думских фракций. В итоге участники совета обсудили и подписали общее заявление об угрозах международной безопасности, в котором, в частности, были отражены и некоторые итоги встречи с министром обороны, а также результаты переговоров Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози.

В целом содержание документа касается прогноза ситуации на фоне сближения позиции России и Европы. Отмечается, в частности, что «национальные интересы России должны стоять над приоритетами и политическим соперничеством российских политических партий».

«Сохраняя собственные представления (каждой партии) о том, какой внешнеполитический и внутриполитический курс наиболее соответствует национальным интересам России, мы будем стремиться к тому, чтобы вопросы внешней политики не использовались партиями в спекулятивных и конъюнктурных целях, ибо это может нанести ущерб интересам страны», - указано в меморандуме.

Более того, в заявлении МСВП утверждается, что Грузия в ближайшие дни готовит повторные вооруженные акции против населения Южной Осетии и Абхазии. Не исключено, что «очередной виток обострения может быть спровоцирован (Тбилиси) в увязке с проведением в Грузии выездного заседания Совета НАТО 14-15 сентября».

«Несмотря на достигнутые 8 сентября 2008 года между руководством РФ и ЕС договоренности по вопросам урегулирования грузино-югоосетинского конфликта и готовность Евросоюза выступить гарантом неприменения силы в этом кавказском регионе, есть основания полагать, что грузинское руководство в очередной раз не будет выполнять взятые на себя обязательства соблюдать мир», - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим парламентарии ожидают роста напряженности в Кавказском регионе в целом.

«В практическом плане представляются возможными самые провокационные действия, вплоть до направления в Грузию иностранных военных контингентов, форсирования приема Грузии и Украины в НАТО, наращивания усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского «буферного» Балтийско-Черноморского военного союза, использования территории Грузии для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана», - резюмируют члены совета.

По словам главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, «последние события на Кавказе должны быть подвержены тщательному анализу».

Ситуацию вокруг Южной Осетии он назвал «первой проверкой боем». И пришло время принять финансовые и организационные решения для повышения боеспособности российской армии.

Косачев заверил, что пожелания руководства Минобороны депутаты учтут при рассмотрении трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы. Проект трехлетнего бюджета будет рассмотрен палатой в первом чтении 19 сентября, напоминает РИА «Новости».

Если же Тбилиси действительно решится вновь развязать агрессию против населения РЮО, то, как заявил в среду официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, Россия вновь применит силу.

..............