Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 сентября 2008, 20:38 • Политика

«Слоны» под ураганом

В съезд республиканцев вмешались ураган и Гитлер

«Слоны» под ураганом
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В США стартует съезд Республиканской партии, в рамках которого Джона Маккейна официально выдвинут кандидатом в президенты от «слонов». Масштабное мероприятие должно было придать рейтингу сенатора от Аризоны должный импульс, однако ураган «Густав» спутал все карты: программу съезда сократили за счет торжеств и лично Джорджа Буша. Подпортить Маккейну настроение могут и антивоенные активисты, а также кандидат в вице-президенты, которого заподозрили в симпатиях к Гитлеру.

В понедельник в Сент-Поле (штат Миннесота) открывается четырехдневный съезд Республиканский партии США, главная цель которого – официальное выдвижение в президенты фаворита «слонов» Джона Маккейна.

Буш и Чейни сейчас настолько непопулярны, что их присутствие могло отразиться на рейтинге Маккейна в сторону уменьшения

Вообще в обожающей политические зрелища Америке предвыборный общенациональный съезд считается одним из наиболее удобных и эффективных инструментов для того, чтобы придать импульс рейтингу своего кандидата. Демократам это уже удалось.

Прошедший на прошлой неделе съезд Демократической партии , центром которого стала пламенная речь Барака Обамы, позволил чернокожему сенатору вернуть себе преимущество в президентской гонке. Причем не только отыграть потерянные на волне антироссийской риторики Маккейна проценты, но и совершить значительный рывок вперед. Теперь за Обаму, согласно данным Gallup, готовы проголосовать 49% избирателей, а за республиканца только 41%.

Сейчас наблюдатели ждут ответного хода от Маккейна. Однако уже сейчас можно констатировать, что возможности съезда будут использованы не в полной мере. Сенатору-республиканцу банально не повезло с погодой.

Мощнейший ураган «Густав», произведя серьезные разрушения на Кубе, приближается сейчас к Восточному побережью США, чем поставил под вопрос само проведение съезда. «Будет неприемлемо проводить торжественное событие, если страна окажется на грани национального бедствия», – заявил в субботу Маккейн, сообщив, что будет внимательно следить за сводками погоды, на основании которых и примет решение о проведении мероприятия.

В итоге съезд было все-таки решено провести, сократив 7-часовую программу открытия до 2,5 часа. «Конечно, в такое время мы обязаны отложить дела, связанные с политикой. Почти все назначенные мероприятия, кроме самых необходимых, будут отменены», – цитирует Маккейна Reuters.

Председатель Национального комитета Республиканской партии Майк Дункан в свою очередь пояснил, что в первый день будут произведены только формальные процедуры, связанные с принятием правил работы съезда и избранием официальных лиц на время его проведения.

Наиболее заметным изменением ввиду погоды стало изъятие из программы съезда речей президента Буша и вице-президента Чейни. Приехать в Сент-Пол в эти дни сможет только первая леди страны Лора Буш. В этом для Маккейна есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, значимость и общий пафос мероприятия заметно уменьшились. С другой – Буш и Чейни сейчас настолько непопулярны, что их присутствие могло отразиться на рейтинге Маккейна в сторону уменьшения.

Добавили нервозности штабу республиканцев и уличные акции пацифистских и анархистских движений. В понедельник полиция Сент-Пола арестовала девять демонстрантов (в том числе 78-летнюю монахиню) при попытке проникнуть на огороженную территорию около выставочного центра, где должен открыться съезд.

Кроме того, под арестом находятся еще шесть антивоенных активистов, которых полиция обвиняет в подготовке акций по нарушению транспортного движения и нанесению ущерба собственности. Полиция отметила, что у задержанных были изъяты топоры, ножи, материалы для изготовления взрывных устройств и антивоенная литература, сообщает AFP.

По словам самих пацифистов, в момент открытия съезда они способны вывести на улицы города около 50 тыс. человек, недовольных военным вмешательством США в Ираке, во что, правда, верится с трудом.

К слову, предполагалось, что рейтингу Маккейна поспособствует и неожиданный выбор кандидата в вице-президенты в пользу бывшего журналиста, вице-мисс Аляска 1984 года, принципиального консерватора, члена Национальной стрелковой ассоциации, многодетной матери и действующего губернатора «русского» штата Сары Пэлин.

Однако всплеск интереса прессы и общественности к столь неординарному решению сменился детальным изучением биографии и взглядов самой Пэлин. И выяснилось вдруг, что юридический комитет Аляски во главе с сенатором Холлисом Френчем ведет в отношении Сары Пэлин расследование сразу по двум делам о несоблюдении депутатской этики. Суть обвинения в том, что, заняв пост губернатора Аляски, Пэлин стала сводить счеты с былыми недоброжелателями, используя административный ресурс.

Кроме того, в субботу конгрессмен-демократ Роббер Векслер обвинил Пэлин в симпатии к антисемитизму, благо во время президентской гонки 2000 года она поддержала кандидатуру Пета Бьюканана, признанного антисемитом Лигой по борьбе с дискредитацией.

«Пет Бьюканан – поклонник нацистов, с жестким подходом, в особенности в отношении Израиля, до такой степени, что он осудил то, что нацистские военные преступники были привлечены к суду, а также похвалил Адольфа Гитлера за его храбрость», – говорится в заявлении Векслера. При этом сам Бьюканан подтвердил, что Сара Пэлин числилась в списках его сторонников.

..............