Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 августа 2008, 12:30 • Политика

Владикавказ поддержал Цхинвали

Владикавказ поддержал Цхинвали
@ osinform.ru

Tекст: Оксана Бойко

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта по-прежнему остается крайне напряженной: ночью вновь подверглись обстрелу несколько районов непризнанной республики. Чтобы разрядить обстановку, Россия готова направить в зону конфликта дополнительные силы миротворцев. В тоже время во Владикавказе начали принимать женщин и детей из Южной Осетии, а в воскресенье провели многотысячный митинг с плакатами «Юг и Север едины», «Саакашвили, руки прочь от Южной Осетии».

Митинг в поддержку непризнанной республики Южная Осетия проходил на Театральной площади в центре Владикавказа, сообщает «Интерфакс».

Провозгласить демократию и идти по пути демократии – это тяжело, и Саакашвили это не удалось

Более тысячи участников акции осудили действия грузинских властей, выйдя с плакатами «Народ Южной Осетии, мы с вами», «Саакашвили, руки прочь от Южной Осетии».

Собравшиеся призвали президента Грузии прекратить эскалацию напряженности в зоне конфликта и вооруженные обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители.

«Провозгласить демократию и идти по пути демократии – это тяжело, и Саакашвили это не удалось. Мы выражаем поддержку народу Южной Осетии и скорбим о том, что произошло», – заявил РИА «Новости» руководитель национального общества «Прометей» Юрий Асламиди.

В конце митинга участники акции обратились к народам Северного Кавказа с просьбой сплотиться и поддержать Южную Осетию.

Тем временем обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта остается критической. Власти непризнанной республики сообщили о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии. По их данным, Тбилиси стягивает войска к границе с Осетией.

«Обстрел начался ориентировочно в три часа ночи и продолжался с перерывами до утра. По домам жителей населенных пунктов Мугут, Велит, Принеу и постам правоохранительных органов РЮО велся огонь из всех видов стрелкового оружия», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете информации и печати Республики Южная Осетия.

По информации МИД Южной Осетии, раненных и погибших в результате воскресного обстрела нет.

В то же время Тбилиси заявил об обстреле грузинского села. «Стреляли в направлении поста грузинских миротворцев, расположенного в селе Двани. Жертв или раненных нет, но нанесен ущерб жилым домам и строениям», – заявили «Интерфаксу» в администрации региона Шида Картли.

Сейчас власти Южной Осетии сосредоточились на эвакуации женщин, детей и стариков из приграничных зон и Цхинвали, так как не исключают повторения военных операций со стороны Грузии.

Москва крайне обеспокоена обострением противостояния между Грузией и Южной Осетией и требует у сторон проявлять сдержанность.

«МИД России призывает Тбилиси и Цхинвали проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Накануне, в день празднования Дня ВДВ, командующий воздушно-десантными войсками Валерий Евтухович заявил, что российские десантники в случае необходимости готовы прийти на помощь Смешанным силам по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

..............