Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 августа 2008, 09:47 • Политика

Таиланд на пороге путча

В Таиланде свергают власть

Таиланд на пороге путча
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Таиланде сторонники оппозиционного Национального альянса за демократию подняли мятеж. Тысячи людей захватили штаб-квартиру Таиландской национальной радиовещательной службы. Другие группы штурмуют Министерство финансов. Протестующие требуют отставки премьер-министра Самака Сунтаравета. Его обвиняют в проведении политики экс-премьера Таксина Чинавата, который обвиняется в коррупции. Армия обещает не вмешиваться, потому что верит в полицию, которая справится самостоятельно.

В столице Таиланда Бангкоке происходит государственный переворот. Во вторник местная оппозиция прорвала полицейские кордоны и намерена штурмовать Минфин страны. К зданию приближается группа в восемьсот агрессивно настроенных человек. Это представители Народного Альянса за демократию (НАД). По всему городу многие дороги перекрыты оппозиционерами. Под угрозой приступ других государственных структур. Также блокирована резиденция премьера Самака Сунтаравета. Оппозиция требует его отставки.

Командующий таиландской армией генерал Анупонг Паоджинда исключил вероятность военного переворота

Ранее активисты НАД заняли здание Национальной радиовещательной компании Таиланда (NBT). Сейчас там находится более 2 тысяч человек. Они удерживают заложников.

По данным местных СМИ, на которые ссылается ИТАР–ТАСС, «контроль над зданием в руках оппозиции». Вещание станции приостановлено.

Правда, ранее сообщалось, что нападавшие лишь на какое-то время удерживали студию, но затем были задержаны подоспевшей полицией. У них отобрали два пистолета, бейсбольные биты и ножи. Сейчас арестованные находятся в подвале телестанции под присмотром полиции.

В ближайшие часы лидеры Народного альянса за демократию намерены выступить с заявлением. Скорее всего, они предъявят ультиматум властям.

Лидеры движения также угрожают захватить штаб-квартиру Королевской таиландской полиции, если не будут отпущены задержанные ранее 80 представителей НАД. Но по другим источникам, руководство НАД отвергает обвинения в причастности к насилию.

Это объединение борется за отставку правительства, которое было сформировано 7 месяцев назад по итогам парламентских выборов. Выборы были проведены после того, как власть некоторое время находилась в руках у военных после бескровного переворота.

Армейское командование отстранило от власти премьера Таксина Чинавата, обвиненного в коррупции. Народный альянс за демократию уверен, что нынешний кабинет находится под влиянием Чинавата.

После падения режима военной хунты премьер-министром стал сторонник Чинавата Самак Сунтаравет. Сам Чинават по-прежнему популярен среди простого народа, преимущественно крестьян. Расследование против экс-премьера и его семьи они считали политически мотивированным.

В декабре прошлого года партия опального премьера победила (получила 233 мандата из 480) на выборах, что и позволило Таксину вернуться в Таиланд. В конце января король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил кандидатуру Сунтаравета на пост премьер-министра.

Сами власти пока не драматизируют ситуацию. Командующий таиландской армией генерал Анупонг Паоджинда исключил вероятность военного переворота. Он заявил во вторник, что армия не совершит военного переворота и не намерена вмешиваться в политику.

Военный комендант Бангкока генерал-лейтенант Прают Чано-ча также уверен, что полиция возьмет ситуацию под контроль и не допустит ни путча, ни кровопролития.

Ранее оппозиционная группировка НАД обещала вывести на улицы Бангкока сотни тысяч людей и устроить «народную революцию». Альянс создан разнородными группами монархистов, объединениями бизнесменов, связанных с армией. По мнению полиции, в демонстрации в Бангкоке может участвовать до 35 тысяч человек.

..............