Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 августа 2008, 09:07 • Политика

ООН стоит на месте

Совбез ООН отклонил резолюцию России

ООН стоит на месте
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Совбез ООН не принял российский вариант резолюции по ситуации на Кавказе. Документ базировался на пунктах мирного соглашения, согласованного Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Зарубежные дипломаты требуют упоминания о территориальной целостности Грузии и не хотят принимать документ, пока на грузинской территории остаются российские войска. В Минобороны России заявляют, что в течение пятницы войска уйдут, а останутся лишь миротворцы.

В четверг Совет Безопасности ООН не одобрил российский вариант резолюции по грузино-осетинскому конфликту. Этот документ в среду внесла Россия.

Некоторые члены Совета высказывались так, будто эта резолюция была принята и сейчас необходимо вести речь о ее выполнении

Все предыдущие варианты, подготовленные Францией (председательствует в Совбезе), не устраивали Москву из-за «искажения языка и логики принятого плана».

Речь идет о тексте мирного соглашения между Россией и Грузией, согласованного президентом России Дмитрием Медведевым с французским коллегой Николя Саркози в Москве 12 августа.

Российский вариант резолюции базировался на шести пунктах этого соглашения: отказ от применения силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации, вывод российских частей с грузинской территории и начало международного обсуждения будущего статуса Абхазии и Южной Осетии.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин рассказал, что в ходе консультаций по российскому проекту резолюции «продолжались попытки (некоторых делегаций) замутить воду».

«Некоторые члены Совета высказывались так, будто эта резолюция была принята и сейчас необходимо вести речь о ее выполнении», – отметил он.

Приходилось «возвращать членов Совета к необходимости сначала принять эту резолюцию, подтвердить шесть принципов Медведева – Саркози, а затем вести речь о каких-то деталях».

«За этим стоит неудовлетворенность одного или двух членов Совета самими шестью принципами (урегулирования), которые были приняты президентами России и Франции в Москве», – цитирует Чуркина телеканал «Вести 24».

Чуркин особенно отметил, что «под разными соусами» в ходе дискуссии возникал сюжет о территориальной целостности Грузии. Но объяснение этому «очень простое – территориальная целостность не упоминается в шести принципах Медведева – Саркози».

Таким образом, можно сделать вывод, что главная причина провала проекта резолюции кроется в последнем пункте.

«Некоторые члены Совета очень переживают по этому поводу (упоминание о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. – Ред.) и строят всяческие козни против того, чтобы довести шесть принципов Медведева – Саркози до одобрения в СБ ООН», – пояснил дипломат.

Казалось бы, ничто не должно препятствовать принятию российского проекта резолюции, излагающего план Медведева – Саркози, но в качестве еще одного предлога не принимать российскую резолюцию некоторыми членами Совета приводилась обстановка в самой зоне грузино-югоосетинского конфликта, отметил российский посол.

Как передает Associated Press, западные дипломаты заявили о поддержке шести пунктов, но принять их в качестве резолюции отказываются, потому что в тексте не упоминается о территориальной целостности Грузии, а также не определены будущие районы расположения российских войск.

В этой связи проект, по их словам, нужно серьезно доработать. Одновременно от России ждут скорейшего вывода войск из Грузии.

Предыдущие три заседания Совбеза ООН показали, насколько глубоки разногласия между Россией и другими постоянными членами СБ насчет оценки ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Дипломаты стараются прийти к общему знаменателю, но пока им это не удается. Однако ситуация на Кавказе развивается.

Сейчас идет интенсивный вывод войск с территории Грузии. Согласно указу верховного главнокомандующего все воинские части, приданные миротворческому контингенту в зоне грузино-южноосетинского конфликта, будут переведены на территорию Южной Осетии.

Об этом накануне заявил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, этот маневр будет завершен в течение пятницы. В пределах зоны безопасности останутся только миротворцы.

..............