Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 августа 2008, 13:20 • Политика

Оно нам не НАТО

Москва пересмотрит отношения с НАТО

Оно нам не НАТО
@ nato.int

Tекст: Андрей Резчиков

«Москва пересмотрит военные контакты с НАТО», - предупреждает МИД России. Ранее информацию о прекращении контактов с НАТО получили в Норвегии. «От этих перемен больше всего проиграет НАТО», - уверен военный эксперт Анатолий Цыганок. Он сомневается в успехе НАТО в Афганистане, куда через российскую территорию доставляются необходимые альянсу грузы. Более того, Кремль сосредоточится на военных контактах со странами Европы, «которые понимают Россию».

Россия пересмотрит свои отношения с НАТО. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Дипломат пояснил, что изменения коснутся, в первую очередь, военного сотрудничества между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Совет Россия – НАТО создавался не для того, чтобы ругать Россию, а для того, чтобы решать проблемы

Данное заявление Смоленской площади стало косвенным подтверждением информации, которую ранее распространило агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в норвежском министерстве обороны.

Якобы в посольство Норвегии в Москве позвонил высокопоставленный представитель министерства обороны России и предупредил, что Москвой полностью «заморозит» военное сотрудничество с альянсом и его союзниками. Об этом агентству сообщил госсекретарь по делам минобороны Норвегии Эспен Барт Эйде.

Вскоре в Осло должно прийти письменное подтверждение о приостановке сотрудничества. По словам госсекретаря, норвежские дипломаты встретятся с российскими коллегами в четверг, дабы прояснить ситуацию. «Как мы поняли, другие страны НАТО получат аналогичные заявления», - отметил господин Эйде.

Первый сигнал о временном разрыве отношений с НАТО поступил после экстренного саммита альянса по Грузии, по итогам которого от Москвы в жесткой форме потребовали вывести войска с территории республики и не нарушать ее территориальной целостности в последствии.

При этом общая позиция министров иностранных дел стран-членов альянса заключалась в том, что обрубать все связи с Россией бессмысленно, однако перспективы сотрудничества прямо зависят от скорости вывода войск (в начале этой недели президент России Дмитрий Медведев заявил, что вывод войск закончится к 22 августа).

О том, что в ближайшее время Россия действительно намерена закрыть ряд совместных проектов с альянсом, стало понятно после срочного отзыва постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина в Москву для консультаций. В частности, сообщалось, что будут отменены более 10 совместных мероприятий Брюсселя и Москвы, запланированных до конца года.

Однако в штаб-квартире НАТО пока не получили официальных уведомлений о полном сворачивании Россией военного сотрудничества. В США же к подобным планам Кремля отнеслись с «большим разочарованием». Представитель госдепартамента Роберт Вуд, заявил, что Вашингтону необходимо работать с Москвой по ряду вопросов общемировой безопасности.

Напомним, что, начиная с 2002 года (то есть, с создания Совета Россия-НАТО), Москва участвует в нескольких программах альянса. Среди них – учения НАТО в Средиземном море, обмен информацией по наркотрафику из Афганистана и развитие противоракетных технологий. Неделю назад господин Рогозин предупредил альянс, что сворачивание сотрудничества такого рода болезненно скажется на обеих сторонах.

Отметим, что по итогам операции «по принуждению Грузии к миру» Североатлантический альянс отменил совместные с Россией учения FRUKUS в Тихом океане. Кроме того, США отстранили Россию от совместной антитеррористической операции «Активные усилия». По инициативе Вашингтона отменены и российско-американские антитеррористические учения на Дальнем Востоке.

В ответ во вторник Россия отказалась от ежегодных учений «Открытая душа» и не пустила в порт Петропавловска-Камчатского американский фрегат Ford.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок утверждает, что от отказа России сотрудничать в совместных с НАТО проектах больше всего проиграет именно альянс. А причины текущего кризиса стоит искать не в августе, а задолго до войны в Грузии. Москва давно требует от альянса эффективнее вести антинаркотическую борьбу, но эту работу «НАТО совершенно не делает».

«Россия трижды пыталась вступить в НАТО. Если НАТО не хочет слушать Россию вообще, то нет смысла в разговоре. Совет Россия – НАТО создавался не для того, чтобы ругать Россию, а для того, чтобы решать сложные проблемы», - сказал господин Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт прогнозирует, что теперь под угрозой поставки через территории России снаряжения, продовольствия и других грузов в северную часть Афганистана, что нанесет большой удар по всей операции НАТО в этой стране, где в последнее время заметно активизировался «Талибан*» (отметим при этом, что тот же Рогозин в четверг заявлял буквально следующее: «поражение НАТО в Афганистане для России невыгодно»).

Как бы там ни было, Москва продолжит развивать сотрудничество в военной сфере со странами Европы, «которые понимают Россию». Это, прежде всего, Германия, Италия и Франция.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............