Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 августа 2008, 16:50 • Политика

В Сочи за оружием

Израиль боится, что Россия ему отмстит

В Сочи за оружием
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В среду в Россию с двухдневным визитом прибывает президент Сирии. По официальной версии, Башар Асад направится в Сочи, где обсудит с Дмитрием Медведевым ситуацию в Грузии и переговорный процесс на Ближнем Востоке. По неофициальной, Асад желает заключить договор на поставку новейшего российского оружия, что крайне беспокоит Израиль: Иерусалим опасается мести России за вооружение Грузии. Как бы там ни было, Дамаск нужен Москве как «запасная площадка» для кораблей ЧФ.

После почти двухлетнего перерыва сирийский президент Башар Асад едет с официальным визитом в Россию. Основными темами его переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым станут процесс урегулирования на Ближнем Востоке, ядерная программа Ирана и недавняя война в Грузии.

Решение важнейших проблем Средней Азии, Кавказа, Европы невозможно без России», – заявил Асад

Сам Асад на тему конфликта уже высказался: действия Москвы Сирия полностью поддерживает, подчеркивая, что Россия «защищала свои законные интересы».

«В этом вопросе мы полностью поддерживаем Россию... Война, которую развязали в Грузии, – это апогей попыток окружить и изолировать Россию. Мы выступаем против всех этих попыток, так как считаем, что это продолжение американской политики времен «холодной войны». То, что сделала Россия, – это защита своих законных интересов», – заявил президент Сирии в интервью газете «Коммерсантъ».

На «злонамеренной роли США» в данном конфликте Асад делает акцент не случайно: в трактовке Буша, Сирия – часть «оси зла» и уже не первый год находится в международной изоляции. Дамаскский гость вообще выразил уверенность, что с Россией сейчас происходит то, что уже случалось с Сирией.

«Начала кризис в Южной Осетии Грузия, а Запад обвиняет Россию. Сплошная дезинформация, искажение фактов, попытки международной изоляции России… Этот процесс продолжается уже несколько лет: сначала они хотели окружить Россию кольцом враждебных правительств, нанести удар по российской экономике, постоянно вмешиваться во внутренние дела России, развернуть около ваших границ систему ПРО и вот, наконец, ситуация в Грузии», – заявляет Асад.

А отвечая на вопрос, не рискует ли РФ стать страной-изгоем, президент Сирии заметил следующее: «Решение важнейших проблем Средней Азии, Кавказа, Европы невозможно без России. Я считаю, что после кризиса с Грузией Россия стала только сильнее. Важно, чтобы Россия стала занимать позицию великой державы, и тогда все попытки изолировать провалятся».

Кроме того, по данным одной из катарских газет, на которую ссылаются «Израильские новости», Асад намерен проинформировать российского президента о ходе переговоров с Израилем при посредничестве Турции, в которых теперь намерена поучаствовать и Москва.

«Россия хочет стать на Ближнем Востоке влиятельным игроком, и я не думаю, что она будет очень рада, если сирийцы потребуют большего участия США в сирийско-израильских переговорах, прежде чем дать согласие на прямой диалог с Иерусалимом. Русские также хотят в этом поучаствовать», – цитирует слова одного из израильских дипломатических источников Mignews.

Еще один ключевой вопрос повестки дня – поставка в Сирию российского вооружения. Тем более что визит Асада удачно совпадает с открытием в Москве Третьего международного салона вооружений и военной техники.

Дамаск и ранее изъявлял желание усилить военно-техническое сотрудничество с Москвой (сирийская армия на 90% вооружена техникой советского производства, которая давно устарела и требует модернизации). В частности, во время своего последнего визита в Россию Асад проявлял интерес к покупке российских систем ПВО С–300, однако его просьба осталась без ответа.

Но по итогам грузино-осетинского конфликта и обнародования информации о том, что Израиль являлся одним из основных поставщиков оружия в Грузию, у Москвы вполне может появиться желание удовлетворить просьбу Дамаска (так, по крайней мере, считают израильские СМИ). Тем более, у России в Сирии есть свой интерес: средиземноморское побережье государства рассматривается как возможная точка нового базирования российского Черноморского флота после того, как контракт с Украиной закончится.

Ранее израильский МИД высказывал сомнение, что визит Асада каким-либо образом связан с поставками израильского оружия в Грузию. Тем не менее, Иерусалим обеспокоен: если поставки израильских вооружений в Тбилиси не сократятся, теоретически Москва может увеличить объем военных поставок в Сирию и Иран.

Впрочем, как утверждает военно-дипломатический источник «Интерфакса», контракты между Россией и Сирией, подписание которых действительно запланировано, будут касаться лишь оборонительных вооружений. О наступательных видах оружия речь пока не идет.

Впрочем, Сирия также проявляет интерес к зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь–С1», который способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения, зенитному ракетному комплексу «Бук–М1–2», истребителям Су–30 и МиГ–29СМТ, самолетам-перехватчикам МиГ–31Э, другим вооружениям, сообщил источник.

Тем не менее, подчеркнул собеседник агентства, от поставок наступательных видов оружия Москва воздержится. «Этим объясняется отказ России поставить на вооружение сирийской армии оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», – резюмировал он.

..............