Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 августа 2008, 17:02 • Политика

Блокады не будет

НАТО не сумел договориться по России

Блокады не будет
@ Reuters

Tекст: Отдел Политики

В НАТО налицо раскол, хотя все чиновники альянса это старательно опровергают. Экстренный совет блока по грузино-осетинскому конфликту и роли Москвы в разрешении оного всех вопросов не прояснил, но принес две неприятные новости. Одну для России, вторую – для США и Прибалтики. Так, блок решил для себя, что международное право Россия нарушила, чем подорвала доверие к себе. Однако предложение об изоляции Москвы было отвергнуто.

Перед тем, как главы внешнеполитических ведомств стран альянса прошли в зал заседаний, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что «это будет совсем не простое заседание» и «легких решений не предвидится».

Блок продолжит работу с Россией во всех существующих форматах

Накануне генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял, что «внутри альянса нет разногласий», но ему мало кто поверил. Разногласия налицо.

Категоричную позицию Вашингтона и стран Прибалтики («Россия – агрессор») не приемлют, в частности, Франция, Турция, Италия, Бельгия, Словакия, Чехия и некоторые другие члены НАТО.

Более того, верный союзник Вашингтона – Лондон, неожиданно изменил свое мнение и высказался против международной изоляции России и исключения Москвы из G8.

С другого бока напирали Литва и Польша. Президенты Валдас Адамкус и Лех Качиньский призвали руководителей стран НАТО дать указание министрам иностранных дел рассмотреть возможность скорейшего предоставления Грузии и Украине ПДЧ, благо они-то соответствующее указание уже дали.

При этом представители НАТО и США всю последнюю неделю старательно уклонялись от прямых ответов на вопрос: кто же все-таки виноват в возникновении военного конфликта в Южной Осетии.

Когда же к прессе по итогам консультаций вышел глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, стало понятно, что несколько часов назад Лондон лишь пытался подсластить для Москвы пилюлю.

По словам Милибэнда, «страны теперь НАТО сомневаются в надежности России как международного партнера». «Призываем Россию немедленно окончательно вывести войска с территории Грузии и признать территориальную целостность страны. Военная операция - не выход», - подчеркнул он, пообещав, что альянс займет «трезвую позицию» с тем, чтобы быть уверенным: Россия более не будет угрожать другим странам

«Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет теперь, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии», - цитирует министра РИА «Новости».

Что касается предоставления Грузии ПДЧ, ждать придется до зимы, - ускорять решение вопроса блок не намерен. При этом альянс принял решение, что комиссия Грузия-НАТО будет создана уже сейчас (в её задачи входит контроль за тем, как Грузия подгоняет себя под стандарты НАТО).

Впрочем, есть неприятные новости и для Вашингтона, по инициативе которого и была созвана встреча. Предложение Кондолизы Райс «наказать» Москву, закрыть совет Россия-НАТО и приостановить сотрудничество по вопросам обеспечения коллективной безопасности не прошло. Блок продолжит работу с Россией во всех существующих форматах.

«Россия является важным игроком на международной арене. Поэтому важно продолжать работу с Россией в существующих форматах и проводить заседания СРН, если это необходимо», - пояснил Милибэнд, повторив свой недавний тезис: «изоляция России - не лучший шаг».

При этом генсек Яап де Хооп Схеффер уточнил, что «работа Совета Россия-НАТО не возобновится (то есть, она все-таки приостановлена. - Ред), пока не будет выполнен план Медведева-Саркози.

Явно раздосадованная Кондолиза Райс заметила по этому поводу, что США и не ставили цели изолировать Россию, так как Москва «делает это сама своими действиями».

«США поддерживают всестороннее сотрудничество с Россией во многих областях, однако ее действия, такие, как нападения на малые государства, бомбардировки инфраструктуры и политика запугивания, изолируют ее от остального мира», - заявила глава госдепартамента Штатов.

Резюмировал глава британского МИД следующим образом: «участники заседания едины во мнении, что своими действиями в Грузии Россия нарушила международное право и должна осознавать последствия этого шага». Заявление любопытное уже потому, что «единства во мнениях» как раз и не наблюдается.

В любом случае, как сообщает Прайм-ТАСС, в итоговом заявлении министерской встречи НАТО подчеркивается, что отношении России с НАТО «больше не могут строиться как раньше».

Комментарии экспертов

Алексей Малашенко, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций»
Алексей Малашенко, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций»
Я думаю, это была игра: все ехали за заведомо известным решением. Пусть Кондолиза Райс направилась в Брюссель продавливать жесткое решение по России, но она совершенно четко знала, что продавить его не получится. Каждый в этой игре выполнил свою функцию. Однако, в связи с этой историей очевидно как никогда: в НАТО есть серьезные противоречия. Причем я бы выделил три блока: сами американцы, восточная часть Европы (Прибалтика, Польша) и добрая старая Европа, которая прекрасно понимает, что от России ей никуда не деться. Старая Европа, остро покритиковав и пожурив Москву, показала, что готова поддерживать с ней достаточно тесные, нормальные отношения. Итоговое решение НАТО – это, с одной стороны предупреждение Москве: ей как бы простили Южную Осетию, но вторжение в Грузию совершенно точно не простили. С другой стороны, Россию принимают такой, какая она есть, и не собираются выкидывать из «восьмерки». Неожиданные заявления Милибэнда тоже объяснимы. Он работал на это решение, так как знал, что именно оно будет принято. В этом отношении англичане сохранили лицо: они как бы поддержали Америку, но сыграли в русле победившего решения Европы. И это игра, конечно, нам на руку. / ВЗГЛЯД

Сергей Маркедонов, политолог, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа
Сергей Маркедонов, политолог, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа
В любом внешнеполитическом процессе всегда нужно разделять риторику и реальные действия. Ну что, например, мы хотели услышать от той же Меркель? Многие отечественные СМИ возмутились тем, что она вроде бы сменила позицию по членству Грузии в НАТО. На самом деле она лишь ссылается на итоговый документ Бухарестского саммита, где говорится, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Но там не написано когда – через 5,10 или 45 лет. Политик никогда не будет признавать своих просчетов. Какая сложная, например, ситуация у американцев. Они понимают, что Грузия, если говорить по-простому и неполиткорректно, облажалась и подставила их по очень многим пунктам, но они не могут бросить своего союзника – многие бы этого не поняли. Поэтому советом НАТО сейчас делается попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Россия – этот тот партнер, без которого глобальные проблемы человечества - проблема Ирана, КНДР, распространение ядерного оружия, энергетика, международный терроризм – решить нельзя. В конце концов, некий реальный прагматичный формат восторжествует. Может быть, это будет не сегодня, может быть, через полгода, но это обязательно произойдет. / ВЗГЛЯД

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В нынешних условиях альянс, безусловно, играет одну из ключевых ролей на международной арене, вследствие чего Россия не заинтересована окончательно и бесповоротно идти с ним на разрыв. Но НАТО и само заинтересовано в сотрудничестве с Россией. Отмечу, что данное заседание было инициировано США, а многие другие ведущие члены блока заняли достаточно сдержанную позицию. И, как мы видим, альянс ограничился лишь дипломатическими санкциями, к которым относится и приостановка работы Совета Россия-НАТО, и жесткая риторика в адрес Москвы. Никаких санкций, вроде изоляции России и исключения её из G8, мы не увидели. Стороны заинтересованы в контактах друг с другом. Что касается перспектив Грузии по вхождению в альянс, мне кажется, Тбилиси может получить приглашение только в связке с Украиной. А никаких перспектив в этом отношении для Киева я не вижу. То есть ситуация, которая обозначилась в апреле, сохранится, как минимум, до декабря. / ВЗГЛЯД

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
В первую очередь, нужно понимать, что НАТО не едино и в нем несколько групп. Первая – это США, которые пытаются обеспечить вокруг России санитарный коридор из своих сателлитов и гарантировать себе контроль над энергетическими поставками в Европу. Полностью в кильватере США движутся прибалтийские страны, Польша, а также президент Украины Ющенко, но он все-таки еще не вся Украина. Есть группа стран, которая претендует на собственную позицию, они продвигают интересы Европы и не следуют слепо рекомендациям Вашингтона. Это, прежде всего, Германия и Франция, в меньшей степени – Италия. Далее идет набор различных ситуативных союзов. Великобритания сейчас заняла более нейтральную, чем обычно позицию, потому что британцы сейчас заинтересованы выстроить стратегический энергетический альянс с Газпромом. Таким образом, Россия вполне может рассчитывать на нормальные отношения с ведущими странами Европы, которые не во всем прислушиваются к США и имеют тесные экономические связи с Москвой. Ну, а Грузия точно не сможет вступить в НАТО пока не решит свои территориальные проблемы. Если же она признает независимость Абхазии и Южной Осетии, у нее есть все шансы. / ВЗГЛЯД
..............