Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2008, 09:51 • Политика

Миллионы для Пхеньяна

Буш заплатит Ким Чен Иру 20 млн долларов

Миллионы для Пхеньяна
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон намерен щедро проплатить сворачивание северокорейской ядерной программы. Уничтожение всех реакторов в Йонбене США оценили в 20 млн долларов и уже заложили данные средства в бюджет. Кроме того, полуголодная Северная Корея будет исключена из черного списка стран, спонсирующих международный терроризм. Однако данные условия сделки крайне не нравятся одному из ключевых участников шестерки переговорщиков – Японии.

Соединенные Штаты готовы раскошелиться ради того, чтобы КНДР полностью уничтожила свои ядерные реакторы. Полное сворачивание северокорейской ядерной программы Вашингтон оценил в 20 млн долларов и уже заложил эти деньги в бюджет.

Страна чучхе находится уже за гранью экономического коллапса, проще говоря, близка к голоду

Как заявил накануне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, деньги будут перечислены на счета Пхеньяна сразу же после того, как последний выполнит данные ранее обещания.

Напомним, ранее КНДР удовлетворила требования посредников, передав Китаю свое ядерное досье, и приступила к уничтожению реакторов в Йонбене. В минувшую пятницу в северокорейском ядерном центре прогремел первый взрыв – официальные власти уничтожили охладительную башню.

Воодушевленные этим «жестом доброй воли» США тут же пообещали вычеркнуть КНДР из списка стран – пособников терроризма и отменить часть санкций, наложенных на Пхеньян.

Россия, водящая в шестерку международных посредников, в свою очередь оценила предпринятый северокорейскими властями шаг как «крайне позитивный и прогрессивный».

«Это практические шаги, которые КНДР предприняла, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений вывести из строя свои ядерные объекты. Мы приветствуем этот шаг и считаем его одной из первых реальных мер, направленных на достижение конечной цели – освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия», – пояснила Смоленская площадь.

Позднее российскую позицию по данной теме озвучил и президент Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что Северная Корея идет в правильном направлении.

«Нужно создавать для наших северокорейских партнеров именно систему позитивной мотивации, помогать им. И в этом случае есть возможность выйти на полноценное урегулирование этой программы, а впоследствии и общей ситуации», – заявил глава государства.

Между тем наиболее сдержанно из всех представителей «шестерки» на действия Пхеньяна отреагировала Япония, обеспокоенная тем, что Вашингтон более не будет поддерживать Токио в решении проблемы японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970–1980-х годах.

Впрочем, президент США Джордж Буш поспешил заверить Токио в том, что Белый дом «продолжит воздействовать на Пхеньян» и по этому поводу – в рамках все того же диалога по денуклеаризации.

«Я рассматриваю шестисторонние переговоры в качестве механизма для того, чтобы убедить северокорейское правительство решать эти серьезные проблемы. Переговоры – это лучший способ добиться перемен в северокорейском режиме», – подчеркнул президент.

Очередной раунд переговоров, как сообщает ИТАР-ТАСС, может стартовать уже в конце следующей недели, но никак не ранее. Как сообщил источник в южнокорейском правительстве, связано это с тем, что Токио не хочет проводить переговоры одновременно с саммитом лидеров «Большой восьмерки», а КНДР в свою очередь ссылается на «технические проблемы». Таким образом, дата начала переговоров находится в процессе согласования.

Как бы там ни было, искомые 20 млн долларов крайне необходимы Пхеньяну – Страна чучхе находится уже за гранью экономического коллапса, проще говоря, близка к голоду. По большому счету ядерная программа КНДР развивалась режимом Кима именно для того, чтобы продать ее закрытие подороже.

..............