Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 июля 2008, 16:43 • Политика

Демократия забуксовала

Американцы уже не верят в продвижение демократии

Демократия забуксовала
@ carnegieendowment.org

Tекст: Мария Светлова

Американские эксперты бьют тревогу. За последние 10 лет демократия, которую США пытаются насадить во всех странах мира, застопорилась в своем развитии. А кое-где даже начала сдавать позиции. Дабы процесс демократизации всей земли не затих окончательно, аналитики предлагают Западу прекратить использовать идеи продвижения демократии для «отстаивания своих интересов» и отказаться от политики двойных стандартов.

По словам вице-президента Фонда Карнеги – одного из крупнейших либеральных аналитических центров США – Томаса Кароверса, в среду выступившего в Московском центре Карнеги, с конца 90-х годов прошлого века некий прогресс демократии наблюдается только в странах Восточной Европы. Да и то в Польше, Болгарии, Венгрии, Словакии и некоторых других государствах демократию щедро разбавляют «национализмом и популизмом».

Америка должна улучшить ситуацию с правами человека на своей территории, а также стать более скромной и менее надменной

Центральная Азия, по мнению эксперта, остается «полностью несвободным регионом». Такой же «недемократичный мир» можно наблюдать на Ближнем Востоке. Недалеко от них отстоит и Северный Кавказ. С печалью в голосе «снижение уровня политической свободы» американские аналитики констатируют в Армении и Азербайджане. А «авторитарный Иран» в последние 10 лет «ушел от пути реформ» и стал «менее политически открытым».

Регресс американцы находят и в собственный стране. По словам Кароверса, тому есть две причины. В первую очередь, в звездно-полосатой державе продолжается «поляризация политической жизни», и разлом по политическому признаку в «американской общности» становится всё глубже.

Ну, а кроме того, США не обошли стороной террористы. И в ответ на выпады международных «бомбистов» Америка ограничила гражданские свободы внутри страны, а также стала значительно жестче обращаться с заключенными своих военных тюрем в других государствах, например, в Ираке.

В Западной Европе, как объяснил Томас Кароверс, было меньше проблем, чем в США, хотя на повестке ее дня тоже стоит мусульманский вопрос.

Что касается России, по словам эксперта, американские аналитики никак не могут прийти к единому мнению, является ли сейчас наша страна более открытой и представительной демократией, чем 10 лет назад.

«Это десятилетие, почему оно было таким сложным?» – задал Томас Кароверс вопрос, гнетущий всё экспертное сообщество США.

Главная причина «пробуксовки», сам себе ответил аналитик, заключается в том, что, «получив в конце 90-х форму демократии», многие страны не спешили менять народовластие де юре на народовластие де факто. «Переход к демократии был менее глубоким процессом, чем мы ожидали», – признался вице-президент Фонда Карнеги.

По его словам, лидеры некоторых государств просто не знают, как пользоваться демократией. И демократические преобразования в таких державах приводят к совершенно антидемократическим последствиям. В Латинской Америке, например, народ так разочаровался в народовластии, что требует замены демократических процедур на недемократические.

Подпортили демстатистику и цены на нефть. Если не считать «четко демократической» Норвегии и «идущей к демократии» России, залежи «черного золота» в основном сосредоточены на территориях, свободных от власти народа. Ссориться с монополистами – себе вредить. Поэтому США дружат, например, с Казахстаном. Хотя в демрейтинге США экс-союзная республика стоит где-то рядом с Ираком.

Угроза международного терроризма также диктует свои правила. «Всплеск исламского экстремизма подорвал демократию», – говорит Томас Кароверс. Причем подорвал изнутри, поскольку многие страны были вынуждены отказать своим гражданам в тех правах и свободах, которые когда-то им даровали.

Ну и, наконец, весь мир находится под впечатлением от успехов китайской модели развития. Без каких-либо демократических преобразований Китай добился впечатляющего экономического роста.

Впрочем, по словам Кароверса, несмотря на экономический рывок, Китай так и не стал процветающим государством. Более того, в дальневосточной державе множатся проблемы, связанные с резким социальным расслоением общества, коррупцией, загрязнением окружающей среды.

«Те общества, где люди живут хорошо, – это демократии. Демократия ассоциируется с политическим, социальным, экономическим успехом. Поэтому идеи демократии остаются популярны. Даже в Китае», – уверен Томас Кароверс.

Спрос рождает предложение, так что дело продвижения демократии тоже в ближайшие годы не забудется. Правда, чтобы процесс двигался более споро, чем в последнее десятилетие, эксперт предложил западным демократам решить 4 проблемы.

В первую очередь, прекратить пользоваться идеями продвижения демократии для банального «отстаивания своих интересов» на территориях тех стран, которые пока не облагорожены народовластием.

Во-вторых, отказаться от политики двойных стандартов, когда одни недемократические режимы оказываются более милы сердцу просто потому, что в их руках находятся нефтяные скважины.

В-третьих, «признавать свои ошибки». И, наконец, подкреплять конкретные телодвижения теорией, а не просто приговаривать «поверьте, так вам будет лучше».

Причем США эксперт предлагает отдельный свод правил продвижения демократии по миру.

«Америка должна разорвать ассоциации между продвижением демократии и военными акциями», – огласил Кароверс главное условие успеха США на демократической ниве. Кроме того, аналитик призвал звездно-полосатую державу быть «более последовательной в своих подходах», улучшить ситуацию с правами человека на своей территории, а также стать «более скромной и менее надменной».

Единственный рецепт, который аналитики пока не могут выдать американским политикам, – как вести себя с Россией. По словам Томаса Кароверса, сейчас в США бытуют два мнения.

Более многочисленная группа озадаченных внешнеполитическими вопросами американских граждан считает, что Россия – «как река, которая течет в своем направлении, и ее невозможно менять».

Их оппоненты уверены, что наша страна очень внимательна к мнению других стран и жаждет улучшить свой международный имидж, а потому на нее надо влиять и ее надо менять. И та, и другая теория имеют своих поклонников как стане демократов, так и в стане республиканцев. Посему какое мнение победит в следующей президентской администрации, пока не ясно даже тем, кто знает, какая партия эту администрацию сформирует.

..............