Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 июля 2008, 21:20 • Политика

Утка в Кубе

Кастро обвинил США в геноциде

Утка в Кубе
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Минобороны РФ опровергает информацию о намерениях Москвы разместить на Кубе базы стратегической авиации. И подчеркивает, что «определенным странам», подбирающимся со своими военными объектами к российским границам, этого бы, безусловно, хотелось, а посему очевидно, откуда растут ноги у появившейся в СМИ дезинформации. В свою очередь Куба обвинила США в геноциде и посоветовала лучше выбирать слова, звучащие в адрес России.

Минобороны России назвало дезинформацией появившееся с СМИ сообщения о намерениях Москвы разместить свою стратегическую авиацию на Кубе в противовес американской ПРО в Европе.

Во времена геноцида нам необходимы стальные нервы, и у Кубы они есть

Напомним, в своей недавней публикации газета «Известия» привела цитату неназванного высокопоставленного источника в штабе стратегической дальней авиации, который заявил, что, пока США разворачивают третий позиционный район противоракетной обороны в Восточной Европе, «наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе».

«И сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 (летчики называют его «Белый лебедь»), и стратегический бомбардировщик Ту-95МС (по классификации НАТО – «Медведь») по своим техническим характеристикам способны долететь и до Кубы. Но тут технических возможностей мало – нужно политическое решение. Подобные разговоры есть, но это только разговоры. При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит», – сообщил источник.

Реакция США на появившуюся информацию была мгновенна. Один из американских генералов в категоричной форме потребовал от Москвы изменить свое решение относительно Кубы и не «переходить красную черту».

«Как военный человек я настойчиво советовал бы убедить русских не добиваться этого. Мы должны проявить твердость и ясно дать понять, что подобный шаг означает переход через определенный порог», – гремел с сенатской трибуны командующий Главного штаба Военно-воздушных сил США генерал Нортон Шварц.

Однако в Москве подозревают, что авторство появившейся в СМИ дезинформации принадлежит самому Вашингтону. Как заявил РИА «Новости» врио начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Ильшат Байчурин, информация о российских бомбардировщиках на Кубе была инициирована теми, кто сам разворачивает военные базы и объекты вокруг России.

«Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает», – заявил представитель Минобороны.

Ранее анонимный источник агентства в российском военном ведомстве заявил о том, что подобные сообщения являются не чем иным, как провокацией. «Это блеф чистой воды», – подчеркнул он.

Примечательно, что сам Остров свободы предпочел скромно промолчать по поводу российских самолетов, но вот реакцию США без внимания не оставил. Как написал в очередной своей статье Фидель Кастро, Гавана не обязана объясняться с Вашингтоном ни по этому, ни по любому другому поводу.

«Рауль (новый лидер Кубы, брат Фиделя. – Ред.) правильно сделал, сохранив достойное молчание в связи с публикацией 21 июля в российской газете «Известия» статьи, в которой говорится о возможном размещении баз для российских стратегических бомбардировщиков в нашей стране. Эта информация основывается на гипотезе, выработанной в России по поводу американского упрямства в реализации идеи установить радары и пусковые установки ядерного щита в непосредственной близости от границ этой великой державы», – пишет команданте.

Самим Соединенным Штатам Кастро посоветовал следить за языком, раскритиковав в пух и прах заявление генерала Шварца в адрес России. «Такого рода заявления являются проявлением стратегии Макиавелли американской империи по отношению к Кубе. Во времена геноцида нам необходимы стальные нервы, и у Кубы они есть», – заключил Кастро.

..............