Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 июля 2008, 18:45 • Политика

АСЕАН делит храм

ЮНЕСКО провоцирует конфликты в Азии

АСЕАН делит храм
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В центре внимания очередного саммита АСЕАН – индуистский храм 11-го века, поставивший Таиланд и Камбожду на грань войны. После включения данного объекта в реестр ЮНЕСКО, стороны стянули к границам войска. Вмешавшиеся в конфликт члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии так и не смогли выступить в качестве посредника и помирить Пномпень и Бангкок. Впрочем, война и без АСЕАН уже отложена на неопределенный срок.

Предпринятая во вторник попытка глав МИД стран АСЕАН выступить посредниками в урегулировании территориального спора между Таиландом и Камбоджей не увенчалась успехом.

Камбоджа нажаловалась на соседа в Совбез ООН, обвинив Таиланд в нарушении своего государственного суверенитета

Как заявил генеральный секретарь Ассоциации Сурин Питсувана, Бангкок и Пномпень не пожелали, чтобы АСЕАН вмешивалась борьбу двух государств за право владеть древним храмом Преах Вихеар, чуть было не закончившуюся кровопролитием.

В распространенном секретариатом организации заявлении также отмечалось, что главы МИД стран АСЕАН призвали два государства проявить терпение и сдержанность в урегулировании территориального спора, с которым сама организация столкнулась впервые

«Обе стороны выразили стремление продемонстрировать добрую волю в разрешении конфликта. Мы надеемся, что Таиланд и Камбоджа найдут взаимоприемлемое решение в данном споре», - отмечается в документе.

Территориальный конфликт между Таиландом и Камбоджей обострился после того, как последняя добилась от ЮНЕСКО включения индуистского храма в реестр Всемирного наследия в качестве именно камбоджийского объекта.

Международный суд ООН в 1962 году действительно признал, что храм относится к территории Камбоджи, однако, напоминает ИТАР-ТАСС, официальная демаркация границы между двумя государствами в этом районе не проведена, кроме того Таиланд не признает вынесенное судом решение. Виду этого Бангкок расценил действия Пномпеня как покушение на его собственность и выразил резкий протест

К концу прошлой недели борьба за храм чуть было не поставила два государства на грань военного столкновения. Обе стороны стянули к месту действия свои войска, Таиланд объявил о срочной эвакуации тайцев с территории соседнего государства, а Камбоджа нажаловалась на соседа в Совбез ООН со следующей формулировкой: введение на территорию Камбоджи тайский военных и нарушение государственного суверенитета.

Впрочем, до открытого столкновения так и не дошло. Накануне представители двух противоборствующих сторон собрались на экстренное заседание Комитета по вопросам границы для урегулирования возникшего спора. И хотя поделить здание им так и не удалось, Пномпень и Бангкок пообещали друг другу воздержаться от применения силы и урегулировать пограничный спор мирным путем.

К слову, в качестве одной из главных причин того, что два государства не смогли достигнуть прогресса, возглавлявший тайскую делегацию главнокомандующий Вооруженными силами Таиланда Бунсанг Ниетпрадит назвал существующие законодательные и технические препятствия.

..............