Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 июля 2008, 11:30 • Политика

Олимпийский подарок

Россия сделала Китаю олимпийский подарок

Олимпийский подарок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Китай урегулировали пограничный спор, который длился около 40 лет. Сергей Лавров, находящийся в Китае, подписал протокол об окончательном пограничном размежевании на линии российско-китайской границы на восточной ее части по реке Амур. Спорные территории площадью 375 кв. км поделены примерно поровну. Китай получит доступ к территории в августе, что станет подарком к стартующей в Пекине Олимпиаде.

В понедельник Россия и Китай подписали протокол, определивший линию российско-китайской границы по реке Амур.

Россия расстанется с этими территориями в августе, что станет «подарком» китайским товарищам к Олимпиаде

Подпись под документом поставили главы МИДов двух стран Сергей Лавров и Ян Цзечи. Таким образом, стороны наконец поставили точку в пограничной проблеме. Церемония подписания состоялась в рамках двухдневной поездки в Китай главы российской дипломатии.

До последнего момента между Россией и Китаем линия госграницы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре оставалась неопределенной. Соглашение между Китаем и Россией об изменении границы, подписанное еще в 2004 году, три года назад одобрили Госдума и президент. Этот документ определяет прохождение границы в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (правый приток Амура), Читинской области и островов Тарабаров и Большой Уссурийский вблизи Хабаровска.

Согласно документу, территории обоих участков общей площадью в 375 квадратных километров делятся между сторонами примерно поровну, и Китай получает 174 кв. км островных территорий.

По информации газеты Сhina Daily, официально Россия расстанется с этими территориями в августе, что станет «подарком» китайским товарищам к Олимпиаде, которая вскоре открывается в Пекине.

Ранее начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов сообщил, что острова готовы к окончательному разделению (перенесены пограничные заставы).

В августе пограничники займут новые рубежи. Кроме того, завершено обустройство 10-километровой зоны границы недалеко от Хабаровска, она оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения и тепловизорами.

Во время поездки в Китай Сергей Лавров также встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Вэнь Цзябао. Стороны обсудят вопросы международной и региональной политики.

По совпадению, в понедельник во Владивостоке Россия и Китай договорились сотрудничать по вопросу охраны границ на участке между Приморьем и китайской провинцией Цзилинь.

По сообщению пресс-службы пограничного управления, «в целом российская и китайская стороны удовлетворены результатами совместной работы в интересах обеспечения режима государственной границы».

Отмечается, что достигнута стабильность на этом участке, передает ИТАР–ТАСС.

Стороны проделали большую работу. Теперь там используется видеонаблюдение, выставлено свыше 40 дополнительных полевых постов на местах, где чаще всего происходят инциденты нарушения границы. Однако «проведение разъяснительной и воспитательной работы с местным населением» позволило китайским пограничникам выявить за последний год более 450 потенциальных нарушителей границы.

Как было отмечено, число нарушений российско-китайской границы на участке между Приморским краем и провинцией Цзилинь с каждым годом уменьшается. Если в 2006 году на этом направлении со стороны КНР зафиксировано 28 случаев, в 2007 году – 19, а с начала 2008 года – 10.

..............