Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
20 июля 2008, 15:05 • Политика

Белоруссия выдвигает кандидатов

Белоруссия выдвигает кандидатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Белоруссии стартовал очередной и один из важнейших этапов избирательной кампании по выборам депутатов в нижнюю палату парламента страны. Почти месяц, с 20 июля по 18 августа, в республике будет проходить выдвижение кандидатов на места в Палату представителей Национального собрания. По прогнозам специалистов, конкурс составит 6 человек на место. Контролировать правомерность парламентских выборов в Белоруссии прибудут около 400 представителей от ОБСЕ.

По белорусскому законодательству выдвигать соискателей на депутатские мандаты в парламенте имеют право политические партии, трудовые коллективы и простые граждане. Для этого последним нужно собрать необходимое количество подписей.

На каждый депутатский мандат будут претендовать в среднем по 6 кандидатов

«Чтобы стать кандидатом в депутаты путем сбора подписей, требуется сначала сформировать инициативную группу, в которую должно войти не менее десяти граждан республики, и собрать 1 тыс. подписей избирателей в поддержку соискателя депутатского мандата», – пояснил РИА «Новости» секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Политической партии, желающей иметь своего кандидата в нижней палате парламента, необходимо за полгода до объявления выборов зарегистрироваться в Министерстве юстиции.

По словам Лозовика, решения о выдвижении кандидата от партии принимаются ее руководящими органами и заносятся в протоколы, которые затем предоставляются в окружные избирательные комиссии.

«Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих претендентов во все 110 округов при условии, что на их территории находятся ее нижестоящие структуры», – пояснил представитель ЦИК.

Трудовой коллектив в этом случае имеет право выдвинуть только одного кандидата в том округе, где зафиксирован юридический адрес предприятия. Организация должна насчитывать не менее 300 человек и обладать статусом юрлица.

В отличие от партии, трудовой коллектив может выдвинуть не только своего работника, а любого гражданина страны, который соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты – иметь только гражданство Белоруссии, достигать 21 года, постоянно проживать на территории страны и не иметь судимости.

По прогнозу председателя Центризбиркома республики Лидии Ермошиной, на каждый депутатский мандат будут претендовать в среднем по 6 кандидатов, пишет ИТАР-ТАСС.

После выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей состоится их регистрация. Затем развернется агитационная кампания.

Парламентские выборы назначены на 28 сентября 2008 года. К середине следующего месяца в Белоруссию прибудет миссия наблюдателей ОБСЕ из 40 человек. «Представители разъедутся по всем крупным городам и будут осуществлять наблюдение за подготовкой выборов», – рассказала Ермошина. А накануне дня голосования в республику приедут еще около 300 человек от ОБСЕ, которые будут осуществлять краткосрочное наблюдение.

Напомним, что после проведения в ноябре 1996 года референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию в Белоруссии начал действовать двухпалатный парламент, состоящий из Совета Республики и Палаты представителей.

Палата представителей избирается в количестве 110 депутатов. Совет Республики формируется в результате голосования представителей местных советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска (по 8 представителей). Еще 8 членов Совета Республики назначает президент.

Парламент осуществляет свои полномочия на протяжении 4 лет, его работа может быть продлена только в случае войны.

..............