Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 июля 2008, 17:54 • Политика

Обама покоряет мир

Обама покоряет мир
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Претендующий на поcт президента США сенатор Барак Обама решил по примеру действующих глав государств совершить международное турне и уже сейчас наладить контакты с лидерами ключевых для Вашингтона стран. Первым пунктом маршрута кандидата стал Афганистан, где сенатор будет агитировать американских военных и лично оценит положение дел в государстве, в котором намерен первым делом навести порядок в случае своего избрания.

Видимо, решив, что американский избиратель весь его, борющийся за пост нового президента США Барак Обама решил начать покорять сердца глав других государств.

До сих пор на этом историческом месте выступали только уже избранные президенты и в исключительных обстоятельствах

Впрочем, сам сенатор поспешил заявить, что его международное турне вовсе не связано с предвыборной кампанией.

«Я отправился в поездку как сенатор США, это задача президента страны – осуществлять внешнюю политику», – заявил он.

Первым пунктом начавшегося международного турне сенатора стал Афганистан, куда он прибыл в субботу в составе делегации американских конгрессменов. Кстати, именно эта страна станет одним из приоритетов обновленного Белого дома в случае победы на выборах Обамы.

Как ранее заявлял сам кандидат, в случае его избрания он намерен свернуть военную программу США в Ираке и сконцентрировать все силы на борьбе с «Аль-Кайедой» и «Талибаном» в Афгане.

В стране он намерен встретиться с американскими военными, а также провести встречу с главой государства Хамидом Карзаем.

После Афганистана Обама рассчитывает посетить Иорданию, Израиль, Германию, Францию, Великобританию и, возможно, Ирак.

По данным предвыборного штаба кандидата, пока не раскрывающим точный маршрут сенатора и даты посещения тех или иных стран, в Иордании Обама встретится с иорданским королем Абдаллой Вторым, а в Израиле проведет переговоры с премьер-министром Эхудом Ольмертом, президентом Шимоном Пересом, министром иностранных дел Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком, а также лидером оппозиционной партии «Ликуд» Беньямином Нетаньяху.

Кроме того, сообщает РИА «Новости», Обама рассчитывает провести переговоры с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом и палестинским премьером Саламом Фаядом.

В Германии у Обамы намечена встреча с канцлером Ангелой Меркель и главой германского МИД Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с немецкими парламентариями и правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом.

Ранее сенатор планировал также выступить перед берлинцами с речью около Бранденбургских ворот. Однако немецкие власти его стремления не оценили.

«До сих пор на этом историческом месте выступали только уже избранные президенты и в исключительных обстоятельствах», – цитировали немецкие СМИ неназванного правительственного чиновника.

Впрочем, настаивать Обама не стал и согласился выступить с речью в другом месте.

Во Франции кандидат проведет переговоры с французским президентом Николя Саркози, а в Великобритании – с британским премьер-министром Гордоном Брауном и лидером оппозиции Дэвидом Камероном.

Как отметила помощник кандидата по внешнеполитическим вопроса Сюзан Райс, поездка Обамы была предварительно согласована с администрацией Джорджа Буша и госсекретарем США Кондолизой Райс.

«В самом начале процесса планирования сенатор Обама связался с госсекретарем Райс, и у них был очень продуктивный разговор», – отметила Сюзан Райс.

..............