Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
15 июля 2008, 18:51 • Политика

Блэр испугался палестинцев

Блэр испугался палестинцев
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Экс-премьер Великобритании, специальный посланник международного «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию Тони Блэр в экстренном порядке отменил визит в сектор Газа из-за угроз своей безопасности. Однако контролирующая анклав радикальная группировка «Хамас» уверена, что Блэр изменил свои планы из-за давления со стороны Израиля – визит экс-премьера мог бы стать очередным шагом к окончанию изоляции сектора.

Бывший премьер-министр Великобритании, специальный посланник международного «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию Тони Блэр отменил визит в сектор Газа по соображениям безопасности.

Мы ждали этой поездки, поскольку она могла бы стать очередным шагом к снятию блокады с сектора Газа

Решение было принято в последний момент – члены команды Блэра уже находились в израильском городе Эрец, который граничит с сектором Газа. Они прождали своего руководителя больше двух часов, прежде чем отмена визита была объявлена.

«К сожалению, нам пришлось отменить визит из-за конкретных угроз в области безопасности, которые невозможно было устранить оперативно. Блэр надеется посетить Газу в будущем», – передает AFP слова представителя Блэра Рути Винтерштайна.

Во вторник Блэр должен был посетить палестинский анклав и провести встречи с начальником управления Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Джоном Гингом, представителями палестинских гуманитарных и общественных организаций.

Предполагалось, что во время трехчасового визита Блэр посетит, в частности, несколько школ, где учатся дети палестинских беженцев.

Несостоявшийся визит должен был стать первым для представителей квартета с июня 2007 года, когда радикальная группировка «Хамас» путем военного переворота установила контроль над сектором Газа, разгромив силы безопасности, лояльные председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.

Между тем, источник в МИДе Израиля сообщил агентству Reuters, что информация о реальных угрозах безопасности Блэру исходила от министра обороны Израиля Эхуда Барака, который и предупредил экс-премьера Великобритании о готовящихся на него атаках.

В свою очередь, официальный представитель «Хамас» Тахер Нуну заявил, что никаких угроз в отношении Блэра нет. «Сектор Газа открыт для всех посетителей, которые должны видеть последствия блокады региона и степень страдания людей здесь», – передает Jerusalem Post слова представителя движения.

Он также обвинил Израиль в давлении на Блэра, которое и заставило его отказаться от визита. «Мы ждали этой поездки, поскольку она могла бы стать очередным шагом к снятию блокады с сектора Газа, могла стать одним из признаков завершения изоляции правительства «Хамас». Израилю она не выгодна», – сказал Нуну.

Отметим, визит Блэра не предусматривал встречу с лидерами «Хамас». Это решение соответствовало продвигаемому США бойкоту радикальной группировки из-за ее отказа признать государство Израиль и насилия, инициированного ей после того, как она выиграла выборы в 2006 году.

Однако «Хамас» по собственной инициативе взялся обеспечить безопасность представителя «квартета» посредников. В преддверии визита Блэра члены группировки устанавливали контрольно-пропускные пункты в областях, по которым он, как ожидали, совершит поездку, перекрывали движение автомобилей на дорогах и патрулировали улицы городов.

Кроме того, как сообщает Guardian, в последнее время Блэр заявлял, что должна быть выработана новая политика мирового сообщества в отношении сектора Газа для того, чтобы облегчить страдания находящихся там людей.

Напомним, квартет международных посредников – США, Евросоюз, Россия и ООН – год назад назначил Блэра своим спецпосланником с фокусом на экономических вопросах, поставив ему задачу искать шансы для палестино-израильского урегулирования.

Поездка Блэра должна была пройти спустя почти месяц после того, как при посредничестве Египта было установлено перемирие между Израилем и «Хамас». Кроме того, в мае контакты с радикальной группировкой возобновила Франция.

..............