Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 июля 2008, 19:00 • Политика

Грузия ждет нападения России

Грузия ждет атаки российских миротворческих сил

Грузия ждет нападения России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта усиливают концентрацию российских войск и передислоцируют военную технику, сообщают грузинские издания. Кроме того, российские миротворцы открывают новые блокпосты без согласования с Тбилиси. По мнению местных СМИ, это значит, что Россия готовится атаковать Грузию.

Российские вооруженные силы пришли в активность на границе Верхней Абхазии. Они открывают новые блокпосты без согласования с грузинской стороной. В общей сложности речь идет о четырех укреплениях, передает «Грузия Online».

По словам Цанавы, на подступах к Верхней Абхазии собирают вооруженные формирования. Они сконцентрированы в селе Цебельда

Как сообщил журналистам Ираклий Цанава, представитель поддерживаемого грузинскими властями правительства Абхазии в изгнании, два блокпоста будут открыты в селе Квабчара, еще по одному в Цебельде и Лата.

Параллельно открытию новых блокпостов усиливается и концентрация войск, в основном российских. Передислокацией военной техники, по информации Ираклия Цанавы, командуют российские офицеры.

По словам Цанавы, на подступах к Верхней Абхазии собирают вооруженные формирования. Они сконцентрированы в селе Цебельда.

Прошедшая информация пока никак не комментируется правительством России, так же, как и другие данные, распространенные грузинскими СМИ, согласно которым часть российских миротворцев оставила посты и скрылась в лесах.

Посты 304 и 204 в селах Саберио и Мужава Гальского района покинули порядка 90 миротворцев чеченского происхождения, передает агентство «Новости-Грузия». Им поручили напасть на грузинские посты, убежден представитель правительства Абхазии в изгнании Паата Шамугия.

В то же время грузинская телекомпания «Рустави-2» утверждает, что сбежавшие миротворцы выдвинули требование командованию миротворческих сил прекратить их поиски и дать им возможность беспрепятственно покинуть территорию Абхазии. В противном случае военнослужащие угрожают применить находящееся у них оружие.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда СМИ Грузии сообщают о массовом дезертирстве в рядах российских миротворцев.

В январе командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КПСМ) в зоне конфликта Абхазии и Грузии генерал-майор Сергей Чабан даже обратился к ним с просьбой прекратить публикацию непроверенной и недостоверной информации.

Обращение было вызвано тем, что некоторыми информагентствами Грузии распространяется не соответствующая действительности информация.

«Выдуманные неинформированными источниками грузинских телеканалов и интернет-сайтов истории – не редкость. 24 января они сообщили о конфликте между русскими и чеченскими военнослужащими КСПМ и бегстве целого взвода. При этом вначале «Рустави-2» и «Грузия Online» передали, что 23 военнослужащих сбежали с наблюдательного поста №202, а 26 января сообщили о бегстве военнослужащих с 208-го поста», - прокомментировал тогда ситуацию подполковник Евгений Рощин.

Напомним, миротворческие силы были введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

По этому соглашению, миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта должны осуществлять Коллективные силы СНГ. Однако до сих пор в состав миротворцев входят только военнослужащие Министерства обороны РФ. За 14 лет в зоне конфликта погибло более 100 миротворцев.

11 июля этого года, из-за обострения обстановки на границе Грузии и Абхазии боеготовность подразделений российского миротворческого контингента была повышена.

С военнослужащими мотострелковых батальонов 131-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, которыми укомплектованы КСПМ в зоне конфликта, провели дополнительные занятия по разъяснению порядка применения оружия при выполнении своих функций.

Всем военнослужащим выданы брошюры, в которых подробно разъяснены их права и обязанности в части, касающейся применения оружия. Перед заступлением миротворцев на командно-пропускные пункты, наблюдательные посты, в наряды, а также перед выходом воинских колонн вопросы применения оружия отрабатываются в ходе практических занятий.

..............