Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
11 июля 2008, 15:44 • Политика

Южная Осетия не хочет войны

Южная Осетия готова отразить атаки без помощи РФ

Южная Осетия не хочет войны
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Войны между Грузией и Южной Осетией не будет. Надежду на мирное урегулирование конфликта высказал в пятницу в ходе пресс-конференции полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. Тем не менее югоосетинский полпред дал понять, что к отражению агрессии непризнанная республика готова. Более того, Южная Осетия может отразить нападения самостоятельно, без помощи союзников.

Последняя неделя ознаменовалась очередным обострением конфликта между Грузией и Южной Осетией и Абхазией: на границе непризнанных республик с прошлых выходных слышатся нескончаемые выстрелы.

Если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия

Грузинские военные подразделения вывозят из грузинских сел в Южной Осетии детей, женщин и стариков. Абхазия, утверждая, что Грузия встала на путь терроризма, не исключает начала войны.

Южная Осетия в свою очередь пока верит в то, что военного развития конфликт не получит. Такую позицию в пятницу на пресс-конференции в РИА «Новости» озвучил полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

По его словам, вопрос о грядущей войне между Грузией и непризнанными республиками волнует всех – и представителей Южной и Северной Осетии, и России, и даже США.

«Последнее обострение ситуации, которое началась неделю назад с террористического акта против сотрудников правоохранительных органов в Южной Осетии, и последующие провокации и обстрелы показали: грузинская сторона не в состоянии вести политический диалог», – констатировал Медоев.

Он напомнил о том, что руководство Южной Осетии, в том числе и президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, несколько раз призывали грузинскую сторону вернуться за стол переговоров и обсудить возможные выходы из конфликта в рамках Смешанной контрольной комиссии, которая начиная с 1992 года ведет процесс урегулирования конфликта.

«Но, к сожалению, никаких встречных движений со стороны Тбилиси мы не наблюдаем», – посетовал Медоев. По его словам, югоосетинская сторона видит обратное: обстрелы, теракты и провокации.

Как известно, в новом витке конфликтов каждая сторона обвиняет другую. Южная Осетия и Абхазия – Грузию, а Грузия заодно с США винят в эскалации напряженности Россию. Однако, как утверждает Дмитрий Медоев, Россия является посредником в процессе урегулирования конфликтов и полноправным участником переговоров.

«Если проследить действия сторон за последние 10 лет, то мы отчетливо увидим, что только последовательная позиция России способствует стабильности в Южной Осетии», – с благодарностью подчеркнул полпред непризнанной республики.

В доказательство неоценимой помощи России он привел пример. «Когда пару дней назад президент Южной Осетии принимал послов европейских стран в ОБСЕ, где состоялся конструктивный разговор, в этот день мир в Южной Осетии висел на волоске. Уже сегодня можно сказать абсолютно точно: на 18.00 было назначено начало военной операции против Южной Осетии», – рассказал Медоев.

«В этот момент тяжелая артиллерия Грузии была сосредоточена в тех местах, откуда они обычно ведут обстрелы. Но только благодаря пролету известных российских самолетов над позициями грузинских войск грузинские солдаты кинулись врассыпную и ситуация была спасена» – так он описал инцидент, вызвавший бурное возмущение в Тбилиси.

Признательна Южная Осетия России и за постоянное внимание нашей страны к жителям непризнанной республики. Ведь они, по словам Медоева, «каждый день подвергаются риску, опасности, которая исходит со стороны Грузии».

Как заметил полпред, у Южной Осетии были надежды на мирное урегулирование конфликта накануне приезда госсекретаря США Кондолизы Райс. «Мы надеялись, что этот визит принесет в регион мир и стабильность, послужит тому, что грузинская сторона ослабит воинственную риторику и вернется за стол переговоров. Однако наши ожидания не оправдались. Наоборот, с приездом Кондолизы Райс, после ее заявлений, ситуация в зоне конфликта резко обострилась», – констатировал Медоев.

Удивительным для осетин оказалось то, что грузинская сторона организовала встречу Кондолизы Райс «со своим марионеточным режимом во главе с Санакоевым». «Я считаю, что это была просто подстава со стороны официального Тбилиси. Получается, что один террорист хороший, а другой террорист – плохой», – возмутился полпред.

Несмотря на то что конфликт не ослабевает, южноосетинская сторона все же надеется на мирное его урегулирование. «Только политически цивилизованный диалог способен вывести стороны на мирное развитие», – подчеркнул Медоев.

По его словам, главными задачами для южноосетинской стороны на сегодняшний день являются обеспечение безопасности граждан и попытки возобновить диалог между Тбилиси и Цхинвали. «Дальнейшая эскалация ни к чему хорошему не приведет, а приведет к взрыву в Южной Осетии и в регионе в целом», – предостерег Дмитрий Медоев.

При этом он особо подчеркнул: все, что происходит в Южной Осетии, повторяется один в один и в Абхазии. «Получается, что терроризм возведен в Грузии в ранг государственной политики. Не хочется в это верить, но факты говорят сами за себя», – с грустью признал полпред.

Тем не менее в Южной Осетии, в отличие от Абхазии, верят, что войны не будет. «Мы надеемся, что разум возобладает, стороны придут к обоюдному согласию и возобновят свою работу в правильном, цивилизованном политическом русле, – выразил надежду Дмитрий Медоев. – Надеюсь, что войны не будет. Ее не должно быть».

Однако тут же добавил, что Южная Осетия, находясь под угрозой, готова к любому повороту. «Южная Осетия обладает всеми необходимыми силами и средствами для отражения агрессии», – уверенно заявил Медоев.

«На мой взгляд, войны не будет, – вновь повторил он и продолжил: – Но если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия».

..............