Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 июля 2008, 18:41 • Политика

Образованию поставили градусник

«Единая Россия» проверит качество образования

Образованию поставили градусник
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Оставляющие желать лучшего результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) заставили «Единую Россию» всерьез заняться проблемой качества образования. Как убеждены партийцы, лишь в образованной стране можно будет реализовать «Стратегию 2020». В первую очередь партия намерена создать специальный общероссийский совет по качеству образования, который займется изучением вопроса, кто, как и чему учит в российских школах и вузах.

«Единая Россия» осталась недовольна низким уровнем образования выпускников, выявленным во время сдачи ЕГЭ. И, как полагают в партии, дело вовсе не в самой новой форме проверки знаний, на которую ссылаются учителя.

Нам нужно всерьез навалиться на вопросы, связанные с качеством образования. Это проблема не только школы, но всего общества

«Да, у учителей сейчас нет к этому экзамену одинакового отношения. Между тем эксперимент с ЕГЭ велся достаточно долго, отрабатывались механизмы осуществления, поэтому, на мой взгляд, у учителей была идеальная возможность адаптироваться к ЕГЭ», – прокомментировал итоги ЕГЭ в среду в эфире «Русской службы новостей» член высшего совета партии «Единая Россия», руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев.

С ним согласился и второй гость радиостанции – первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

По мнению депутата, ЕГЭ выявил серьезные проблемы в сфере российского образования и для их искоренения нужно признать, что ситуация складывается неблагополучно, принять политическое решение и работать над ее исправлением.

«ЕГЭ выявил некое заболевание – как градусник показывает температуру. Если это выявляется, то у нас два выхода: первый – стукнуть этот градусник об стенку и вернуться к старому градуснику либо следует признать, что, может, градусник не очень совершенен, его надо обтачивать, но он показывает температуру, болезнь. И лечить надо не градусник, а болезнь», – отметил Исаев.

Он напомнил, что в 80-е годы заорганизованность образования была одним из объектов для критики, однако с началом 90-х годов и наступлением свободы единая образовательная система фактически развалилась, а образовательные стандарты были практически уничтожены.

«Я читал учебник истории, одобренный Министерством образования, там всерьез описывалась встреча славянских князей с Александром Македонским», – возмутился депутат.

Как считает Исаев, такая ситуация недопустима и единое образование необходимо хотя бы потому, чтобы все россияне оставались единым народом, иначе «мы просто не будем разговаривать на одном языке».

«Мы должны стать страной образованных людей, для того чтобы реализовать «Стратегию 2020». Это значит, что нам нужно всерьез навалиться на вопросы, связанные с качеством образования. Это проблема не только школы, но всего общества», – заявил парламентарий.

В частности, сообщил Исаев, в недрах «Единой России» уже зреет идея создания так называемого общероссийского совета по качеству образования, куда войдут представители самых разных областей.

В обязанности совета войдет анализ сложившейся в сфере образования ситуации, а также поиск выходов из нее – разработка методических рекомендаций, мониторинг качества подготовки учителей, укомплектованности сельских школ.

Напомним, что проблемы образования не в первый раз становятся предметом особого внимания единороссов. В частности, недавно их обсуждали на заседаниях внутрипартийных клубов ЕР – Центра социально-консервативной политики и Государственно-патриотического клуба.

..............