Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2008, 13:01 • Политика

Россия обвиняет НАТО

Россия обвиняет НАТО
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия обеспокоена «ошибочными» авиаударами сил НАТО, жертвами которых становится мирное население Афганистана. Как заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, подобные ошибки не способствуют стабилизации обстановки в государстве и лишь играют на руку террористам. Одновременно Москва требует от ООН прислушаться к ее предложениям и заключить Афганистан в «пояс безопасности».

Россия потребовала от международных сил во главе с НАТО, находящихся в Афганистане, свести на нет жертвы среди мирного населения.

За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане сообщила о 698 погибших гражданских лицах

С соответствующим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН выступил постпред России в этой организации Виталий Чуркин.

«Тревожит, что в последнее время в результате операций Международных сил содействия безопасности растут потери среди мирного населения Афганистана. Многие погибли вследствие ошибочных авиаударов. Подчеркиваем необходимость свести на нет ущерб гражданскому населению», – заявил он.

Согласно прозвучавшему докладу заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, только за последние пять месяцев почти половина всех погибших в государстве мирных жителей стали жертвами «ошибочных» авиаударов НАТО.

«За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане сообщила о 698 погибших гражданских лицах, притом что в прошлом году за этот же период погибло 430 человек. С момента активизации боевых действий общее число жертв конфликта также возросло. Последние сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных и ракетных ударов в конце прошлой недели лишь усиливают эту обеспокоенность», – цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Холмса, с начала боевых действий ситуация в гуманитарной сфере и сфере безопасности лишь ухудшилась.

Напомним, только за минувшие выходные авиация НАТО по ошибке разбомбила свадебный кортеж в провинции Нангархар, а в провинции Газни при ошибочной бомбардировке погибли три мирных жителя.

«Помимо гуманитарного аспекта, подобные факты используются талибами и другими экстремистскими силами, стремящимися подорвать процесс стабилизации в стране», – заявил Чуркин.

По словам постпреда, со своей стороны, Россия готова оказать безвозмездную финансовую помощь Афганистану, поставив в страну 15 тыс. тонн пшеницы, а также выделив 4 млн долларов на восстановление страны.

Он также отметил, что Москва крайне озабочена тем фактом, что из Афганистана не прекращается трафик наркотиков, а все усилия по его пресечению оказываются безуспешными.

Ранее Россия предлагала задействовать для борьбы с наркоторговцами возможности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже проводящей под своей эгидой одну из самых эффективных в Афгане антинаркотических операций, и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также создать вокруг государства так называемые пояса антинаркотической безопасности и пояса финансовой безопасности.

По словам Чуркина, в противном случае борьба с терроризмом, подпитывающимся в основном за счет денег от продажи наркотиков, будет неэффективна.

«Рассчитываем, что в контексте общих международных усилий содействие России будет способствовать превращению Афганистана в независимое и процветающее государство, свободное от наследия насилия, терроризма и наркотиков», – подчеркнул российский постпред.

..............