Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
27 июня 2008, 20:05 • Политика

Лавров подвел итоги

Лавров: «Россия не будет ослаблять НАТО»

Лавров подвел итоги
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги саммита Россия – ЕС, по его словам, «очень удачного». Благо обсудили все – от приграничного сотрудничества до роста цен на продовольствие. Особое внимание было уделено проблемам общеевропейской безопасности, и европейские коллеги инициативы Дмитрия Медведева в целом поддержали: соответствующий договор потихоньку обретает очертания. А вот Грузия как была проблемой, так ей и остается.

Предварительные итоги 21-го по счету саммита Россия – ЕС подводил, как известно, лично Дмитрий Медведев. Окончательные – глава российского МИД Сергей Лавров.

Россия не обсуждала с грузинской стороной возможность раздела Абхазии на сферы влияния. Это ложь. Абсолютно не соответствует действительности

«Саммит прошел в целом очень хорошо. Лидеры обсудили не только взаимоотношения России и ЕС, но также вопросы, касающиеся европейской безопасности, мирового продовольственного и финансового кризисов, энергетической безопасности», – заявил Лавров журналистам на пресс-конференции, уточнив, что Россия и Евросоюз подписали заявление о приграничном сотрудничестве, в рамках которого одобрено 7 проектов, разработанных сопредельными регионами.

Хозяин Смоленской площади особо отметил, что впервые «это будет процесс совместного финансирования» – Россия, Еврокомиссия и соответствующие с ними страны будут участвовать в этих проектах на паритетной основе.

«Это качественный переход от того содействия, которое в рамках программы TACIS оказывалось Евросоюзом, когда проекты для программ содействия России выбирались самим Евросоюзом и акцептовались российской стороной. Сейчас – совместный выбор проектов и совместное же финансирование», – цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

Таким образом, принцип равноправия начинает потихоньку применяться на практике, в частности к программам экономического сотрудничества. «И этот же принцип будет заложен в новом документе – договоре или соглашении о стратегическом партнерстве, который придет на смену ныне действующему соглашению», – пояснил Лавров.

Помимо всего прочего, на саммите обсуждалась и насущная проблема мирового роста цен на продовольствие. И Россия в этом вопросе, по словам Лаврова, может оказать существенную помощь Европе.

«Было прямо сказано: с Россией, с перспективой дальнейшего наращивания производства продовольствия в нашей стране они связывают серьезные надежды на решение проблемы продовольственной безопасности», – заверил глава МИД.

Что касается вопроса общеевропейской безопасности, у Москвы есть свои предложения и в данной сфере. «Мы объяснили идею европейской безопасности. Это и те принципы, на которых зиждется и Совет Европы, но и которые подвергаются испытаниям в свете последних событий. Все страны ЕС, а также США, Канада и другие организации, которые активны на евро-атлантическом пространстве, должны собраться вместе и посмотреть, как можно решить существующие проблемы», – пояснил Лавров.

С его слов, европейские коллеги Медведева «проявили неподдельный интерес к инициативе президента России», а именно – к разработке нового договора по общеевропейской безопасности и организации соответствующего саммита. При этом Лавров еще раз повторил медведевский тезис о том, что на сегодняшний день ни одна из существующих структур евро-атлантического пространства не способна справиться с обеспечением всего комплекса безопасности.

«Идея состоит в том, чтобы собрать все страны и проинвентаризировать состояние дел в выполнении тех принципов, на которых сегодня строится евро-атлантическая безопасность, и на этой основе выработать механизмы, которые гарантировали бы незыблемость этих подходов», – пояснил Лавров.

Напомним, в ходе недавнего визита в Германию Дмитрий Медведев призвал организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности. По мнению главы государства, в таком договоре могли бы участвовать все государства Европы «не как государства, ассоциированные в объединения и блоки, а именно как государства, как суверенные образования».

При этом министр иностранных дел России заверил, что инициативы Москвы ни в коей мере не направлены на принижение НАТО. «Что касается расширения НАТО, а также мнения о том, что наши предложения якобы нацелены на то, чтобы остановить этот процесс (расширение альянса), отвечу: мы не собираемся игнорировать НАТО. НАТО – это очень важный игрок, – подчеркнул Лавров. – И мы не собираемся ослаблять НАТО, это было бы абсолютно контрпродуктивным для целого ряда сфер, где у нас имеются общие интересы, как, например, в Афганистане», – подчеркнул министр и тут же пожелал альянсу успехов на данном направлении.

Один из аспектов европейской безопасности был рассмотрен отдельно – это региональные конфликты. По словам Лаврова, Москва поддерживает стремление Евросоюза играть более активную роль в урегулировании замороженных конфликтов, но не считает нужным менять существующий формат их разрешения. «Мы затвердили общее понимание, что нецелесообразно ломать устоявшийся формат», – отметил министр.

В частности, Лавров заявил, что Россия не рассматривает с грузинской стороной возможность раздела Абхазии на сферы влияния. «Это ложь. Абсолютно не соответствует действительности», – сказал Сергей Лавров журналистам, комментируя публикацию соответствующей информации в СМИ.

При этом у Смоленской площади вызывает удивление то, что Грузия пытается нагружать любой подход к урегулированию абхазского конфликта невыполнимыми условиями. «На деле мы видим, что грузинская сторона простой подход, который сконцентрирован на приоритетной задаче – разрядить обстановку, – пытается нагружать рядом предварительных и абсолютно невыполнимых требований и условий», – напомнил Лавров.

Министр также выразил недоумение тем, что президент Грузии Михаил Саакашвили зачастую себе противоречит: российскому президенту он заявляет одно, западным лидерам – совсем другое. «В дипломатии и во внешней политике большое значение имеют манеры. Когда в ходе прямых контактов выражается стремление начать с чистого листа, искать развязки, а потом заочно из зарубежных столиц доносятся подобного рода обвинения (речь о «недружественной политике России». – Ред.)… По меньшей мере странно все это видеть и сопоставлять», – цитирует слова Лаврова РИА «Новости».

«Такие высказывания не добавляют убежденности в том, что стремление к мирному урегулированию конфликта и развитию отношений с Россией у руководства Грузии искреннее», – резюмировал Лавров.