Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 июня 2008, 13:15 • Политика

Возвращение в Тегеран

США возвращаются в Иран

Возвращение в Тегеран
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

Спустя 30 лет после разрыва всех дипломатических отношений с Исламской республикой, Вашингтон рассматривает возможность своего возвращения в Иран. Впрочем, открытие американской дипмиссии отнюдь не означает установления контактов с режимом аятолл по официальной линии, и речь идет лишь о влиянии на иранскую оппозицию. Скептики, впрочем, сомневаются и в этом, называя все новые даты возможной военной атаки США на исламское государство*.

Администрация президента Джорджа Буша готова рассмотреть возможность открытия представительства США в Тегеране. Речь, впрочем, идет не о посольстве и не о восстановлении дипломатических отношений с Ираном, разорванных вскоре после Исламской революции.

Если Джордж Буш почувствует, что победу на выборах одержит Барак Обама, он все-таки отдаст приказ бомбить Иран

Как отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press дипмиссия (точнее, «секция интересов», только лишь выполняющая функции посольства) в Иране, по аналогии с Кубой, необходима Вашингтону для вполне конкретной цели – найти контакт с представителями оппозиции , и уже через них воздействовать на реакционное правительство Исламской республики.

Правда, официального подтверждения данной информации пока не поступало. Госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя известие об открытии «секции интересов», вероятность такого шага не подтвердила, но и не опровергла.

«Мы хотим, чтобы большее число иранцев посетили США. Мы намерены держать связь с народом Ирана», - заявила она накануне.

Как бы там ни было, ранее Белый дом, наотрез отказывающийся вести прямые переговоры с руководством республики, не исключал возможности восстановить дипотношения с Тегераном в отдаленной перспективе, если последний откажется от идеи создания ядерного оружия.

«Настоящая проблема не в том, что администрация Буша не хочет разговаривать с Ираном. Настоящий вопрос – почему Иран не хочет разговаривать с нами», – отмечала в свое время госсекретарь.

В качестве еще одного косвенного подтверждения этих слухов может служить тот факт, что верный союзник американцев – Великобритания – неожиданно легитимизировала оппозиционную иранскую группировку «Муджахедин эх-Халк», вычеркнув ее из списка террористических организаций.

Другое дело, что, декларируя приверженность дипломатическому принципу решения проблемы ядерного досье Ирана, США по-прежнему предпочитает иметь против исламской республики военный козырь.

В частности, журналисты уже неоднократно называли возможные даты нанесения военного удара по ядерным объектам Исламской республики, вероятность которых, по их мнению, тесно связана с президентскими выборами в США.

Так, как считает известный американский журналист, редактор Weekly Standard Билл Кристол, если президент США Джордж Буш почувствует, что победу на ноябрьских выборах одержит Барак Обама , он все-таки отдаст приказ бомбить Иран ближе к концу своего президентского срока.

Об этом же промежутке времени говорит и бывший посланник США в ООН Джон Болтон, однако с той разницей, что удар, по его мнению, нанесет Израиль. «Вероятнее всего, Израиль атакует Иран между ноябрьскими президентскими выборами в США и инаугурацией новоизбранного президента», - цитирует его слова MIGnews.com.

В то же время Болтон не уверен, что Вашингтон захочет поддержать кампанию Израиля, поясняя, что Белый дом уже официально отказался от подобной затеи.

Сам Тегеран, в свою очередь, продолжает надеяться на «благоразумие Вашингтона», заявляя, что Пентагон просто не посмеет напасть на Иран, а у Израиля в одиночку не хватит на это сил.

«Я думаю, что Америка достаточно разумна для того, чтобы не нападать на Иран. Надеюсь, что она не сделает этого, поскольку Соединенные Штаты и без того испытывают много проблем», - заявил «Интерфаксу» глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири.

В противном случае, добавил он, иранский народ будет готов дать «достоянный ответ Америке».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............