Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 июня 2008, 15:24 • Политика

Серпом по тоталитаризму

Россия ответила Литве на запрет символики СССР

Серпом по тоталитаризму
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

МИД Литвы попытался смягчить реакцию Москвы, вызванную запретом на советскую символику. Как уверяет Вильнюс, законопроект не ставит целью умалить подвиг борцов с фашизмом, и вообще, советскую звезду к свастике приравняли «исключительно из лучших побуждений». Присоединиться к тотальному отречению от всего советского Литва призывает и Россию. Правда, пока на призыв готовы откликнуться лишь соседние прибалтийские государства.

Как и следовало ожидать, принятый сеймом Литвы законопроект, лишивший советскую символику права на существование наравне со свастикой, вызвал бурю негодования в России. Реакция Москвы была однозначной: Вильнюс пытается переписать историю и очернить память советских воинов.

Сама Россия решила ликвидировать СССР, который оккупировал Литву, от которого пострадали множество людей и в самой России

«Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны, к нацистской иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь», – прокомментировал принятие закона официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов и вовсе назвал литовский закон «маразмом». Однако особо болезненно на новости из Прибалтики отреагировали коммунисты.

Так, председатель КПРФ Геннадий Зюганов назвал решение сейма «мракобесием» и «самой оглушительной пощечиной России со времен Великой Отечественной войны».

Позднее мысль своего лидера развили рядовые коммунисты.

«Как литовские власти собираются отличать гимн России от гимна Советского Союза? Да и у многих стран мира герб и флаг имеют серп с молотом (в частности, у Китая и Австрии. – Ред.). Литва запретит этим государствам вывешить флаги над их посольствами?» – задается риторическим вопросом член фракции КПРФ Олег Куликов, слова которого приводит REGIONS.

В итоге одними словами коммунисты решили не ограничиваться и в четверг даже провели пикет у посольства Литвы в Москве.

Сам Вильнюс, два дня наблюдавший за негодованием России, подобрал слова для объяснений только к четвергу.

Как заявила агентству «Интерфакс» директор департамента информации и печати МИД Литвы Виолетта Гайжаускайте, решение сейма было просто «неправильно понято».

По словам дипломата, закон вовсе не означает, что Литва не уважает борцов с фашизмом: он уничтожает лишь символ несуществующего государства, не имеющий, по разумению Вильнюса, к советским воинам никакого отношения.

«Сама Россия решила ликвидировать СССР, который оккупировал Литву, от которого пострадало множество людей и в самой России, и в других странах. Было бы хорошо, если бы новому поколению в России стали как можно лучше известны преступления большевистского тоталитаризма, поэтому призываем вместе и честно писать страницы замолчанной и фальсифицированной истории, чтобы никогда больше не повторились трагедии ХХ века», – предложила она.

Откликнуться на этот призыв уже поспешила Эстония, уже неоднократно пытавшаяся окончательно разобраться со всем советским.

«Аналогичный законопроект был предъявлен парламенту Эстонии предыдущим составом правительства, но парламент его не рассматривал, правовая комиссия не смогла дойти с ним даже до первого чтения. Парламент должен вновь вернуться к обсуждению этого законопроекта», – пригрозил министр юстиции Эстонии Рейн Ланг.

..............