Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
14 июня 2008, 17:17 • Политика

НАТО ударит по Украине

Tекст: Роман Федосеев

Вице-премьер России Сергей Иванов рассказал, к чему может привести вступление Украины в Североатлантический альянс. По его словам, сразу за этим последует разрыв с военно-промышленным комплексом России, а главное – введение визового режима, что повлечет сокращение потока российских туристов, который не будет восполнен туристами из стран Западной Европы. Впрочем, все это касается весьма отдаленных перспектив: сами члены НАТО не готовы пока принять в свои ряды Киев.

Вице-премьер России Сергей Иванов заявил в субботу в Севастополе, что возможное вступление Украины в НАТО может привести к нескольким негативным последствиям, прежде всего для самого Киева.

Напомним, Украина сохраняет стратегическое стремление вступить в НАТО

Первым последствием присоединения Украины к Североатлантическому альянсу Иванов назвал разрыв с военно-промышленным комплексом России.

Вторым последствием станет усложнение контактов между гражданами государств-соседей. «Второе последствие вступления Украины в НАТО – это будет введен визовый режим, так как НАТО заставит Украину его ввести», – сказал Иванов.

Это изменение, по его мнению, сильно сократит поток российских туристов на Украину. «Я сильно сомневаюсь, что количество российских туристов вследствие этого введения виз увеличится и что их место займут американские, английские и немецкие туристы», – цитирует российского вице-премьера РИА «Новости».

Напомним, Украина сохраняет стратегическое стремление вступить в НАТО – в феврале она первой из стран-партнеров предложила свое участие в силах реагирования альянса. Однако на прошедшем 2–4 апреля саммите альянса в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в НАТО (ПДЧ), отложив принятие решения до декабря этого года. Против вступления в альянс Киева и Тбилиси тогда выступили сразу 8 государств, причем наиболее жесткую позицию заняли Франция и Германия.

Россия также выступает резко против расширения НАТО на восток за счет стран бывшего СССР, что подтвердил в начале июня на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель президент страны Дмитрий Медведев. А депутаты Госдумы даже предложили разорвать Договор о дружбе с Украиной, если она все-таки присоединится к Североатлантическому альянсу. Кроме того, не хочет идти в НАТО и значительная часть населения страны.

Между тем Киев не уменьшает упорства завершить свое стратегическое начинание и даже примет участие в подразделениях быстрого реагирования альянса. Что же касается отношения к позиции Москвы, то несколько дней назад новый посол Украины в России заявил, что республика не будет вести с Россией переговоры относительно присоединения к ПДЧ.

Впрочем, планы Украины по членству в НАТО в настоящее время носят скорее теоретический характер, поскольку даже американцы, всегда считавшиеся главными катализаторами расширения альянса на восток, смотрят на перспективы Украины с большим скепсисом. Так, посол США в НАТО Виктория Нуланд заявила, что Киев пока не готов к вступлению в альянс и даже после присоединения республики к ПДЧ могут пройти годы до окончательного завершения процесса.

Отметим, что кроме расширения НАТО Сергей Иванов затронул и другую насущную для России проблему – пребывание Черноморского флота на территории Украины. «Вся история России связана с Севастополем, и никогда здесь не делили людей по национальности», – отметил вице-премьер РФ в беседе с журналистами.

«Во все времена здесь стоял флот для защиты южных рубежей отечества, а сейчас – России и Украины», – добавил он.