Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
11 июня 2008, 11:40 • Политика

Проверка на прочность

Госдеп США проверяет Россию на прочность

Проверка на прочность
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Госсекретарь США Кондолиза Райс раскритиковала Россию за ее внутриполитическое развитие, которое сильно разочаровало американцев. Райс утверждает, что российско-американские отношения проходят тяжелую проверку риторикой Москвы, ее энергетической стратегией с политическим привкусом и тенденцией Кремля считать своих соседей «утраченными сферами влияния». Эксперты не исключают, что эти заявления сделаны с целью нащупать политический центр принятия решений в России.

Госсекретарь США Кондолиза Райс опубликовала в журнале Foreign Affairs большую программную статью, в которой большое внимание уделила России.

Наши взаимоотношения с Россией проходят тяжелую проверку риторикой Москвы

Райс размышляет о внутриполитическом развитии России, которое в течение последних восьми лет вызывает у США «значительное разочарование».

«Внутренний курс России является источником значительного разочарования, особенно с учетом того, что в 2000 году мы надеялись, что она становилась ближе к нам с точки зрения ценностей», – сетует госпожа Райс.

Глава американской дипломатии задается вопросом, в чем заключаются сегодняшние американские национальные интересы. Однозначного ответа нет, но один из выводов Райс заключается в том, что взаимоотношения США с Россией и Китаем «опираются больше на общие интересы, чем на общие ценности».

Тем не менее, есть и положительные моменты. Автор публикации напоминает об общей основе у США с Россией, о чем свидетельствует соглашение о «стратегических рамках». Джордж Буш и Владимир Путин подписали его в Сочи в марте этого года.

Однако Райс вновь говорит о претензиях, которые волнуют Вашингтон в последнее время все чаще и чаще в связи с постоянно растущими ценами на энергоносители.

«Наши взаимоотношения с Россией проходят тяжелую проверку риторикой Москвы, ее тенденцией считать своих соседей «утраченными сферами влияния» и ее энергетической политикой, у которой явно имеется политический привкус», – заявила Райс.

По ее словам, «полезно, тем не менее, помнить, что Россия не является Советским Союзом – она не является ни постоянным врагом, ни стратегической угрозой», отмечает РИА «Новости».

«Россияне теперь имеют больше возможностей и пользуются (большей) личной свободой, чем когда-либо раньше за всю историю своей страны, но это не тот стандарт, которым сами россияне хотели бы, чтобы их мерили», – сообщила Райс.

По словам госсекретаря США, «Россия не только великая держава, это также страна и культура великого народа, а в 21 веке величие во все большей степени определяется технологическим и экономическим развитием, которое происходит естественным путем в открытых и свободных обществах».

«Поэтому полное развитие России и наших взаимоотношений с ней все еще находится в подвешенном состоянии, в то время как происходит внутренняя трансформация этой страны», – считает Кондолиза Райс.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко не исключает, что статья Райс создает информационный фон во время прощального европейского турне Джорджа Буша.

Эта публикация, судя по всему, будет одним из заключительных заявлений госдепа США во главе с Кондолизой Райс. С большой долей вероятности «железная леди» не будет работать в новой администрации. Ранее она неоднократно заявляла, что хочет заняться преподаванием, и просила больше не записывать ее в вице-президенты к кандидату в президенты от Республиканской партии Джону Маккейну.

Все заявления в адрес России эксперт называет «традиционной обвинительной риторикой» в адрес российского руководства. «При этом важно отметить, что сейчас США достаточно настороженно относятся к России, поскольку в российской политической действительности оформляется тандем принятия внешнеполитических решений», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог пояснила, что, с одной стороны, это президент Дмитрий Медведев, который концентрирует на себе политические вопросы в отношениях с зарубежными партнерами, а с другой – премьер-министр Владимир Путин, который замыкает на себя стратегически экономические направления. Поэтому не исключено, что тезисы госпожи Райс «направлены отчасти на проверку политического центра принятия решений», то есть США ждут реакции со стороны России на эту статью.

Также политолог советует обратить внимание на президента Франции Николя Саркози, который встретится с Джорджем Бушем. Ранее Николя Саркози принимал премьера Владимира Путина.

«Интересно посмотреть, насколько проамериканской или сдержанной будет риторика Николя Саркози. В этом контексте заявления Кондолизы Райс направлены на привлечение европейских элит к проблеме прав и свобод человека и к проблемам российской политической действительности», – полагает Евгения Войко.

Эксперт отмечает, что заявления Кондолизы Райс в целом, как и ранее, серьезно не отразятся на российско-американских отношениях.

..............