Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 мая 2008, 15:42 • Политика

Ливан на пороге гражданской войны

Ливан может остаться без премьера

Ливан на пороге гражданской войны
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Военные действия, которые уже три дня продолжаются в Бейруте, станут главной темой обсуждения на чрезвычайной встрече в Каире. Саудовская Аравия призвала министров иностранных дел арабских государств срочно обсудить кризис в Ливане. Параллельное заседание уже проводят лидеры правящей ливанской коалиции. Не исключено, что результатом совещания станет отставка премьер-министра страны Фуада Синьора.

Столкновения ливанской армии с боевиками группировки «Хезболлах» начались в Бейруте после того, как премьер Ливана объявил принадлежащую оппозиции телефонную сеть «нелегальной и неконституционной». Кроме того, был уволен связанный с шиитами начальник службы безопасности аэропорта Бейрута.

Противостояние может привести Ливан к гражданской войне, подобной той, что началась в середине 1970-х и продолжалась около 15 лет

Лидер «Хезболлаха» Хасан Насралла расценил эти действия как объявление войны. Начались уличные перестрелки, в результате которых в разных районах города погибли по меньшей мере 10 человек, еще около 20 получили ранения, передает агентство Reuters.

Сейчас в ливанской столице идут бои с применением стрелкового оружия и гранатометов. Вооруженные отряды оппозиции контролируют уже все районы западного Бейрута, население которого составляют в основном мусульмане сунниты и шииты. Первые в большинстве своем поддерживают правящую коалицию, вторые – оппозицию.

Прекратил работу порт Бейрута, под контролем боевиков остаются дороги, ведущие к международному аэропорту. Отменены все рейсы.

По данным местных СМИ, в результате столкновений перестал вещать телеканал Future News, принадлежащий лидеру парламентского большинства Ливана Сааду Харири. Кроме того, боевики захватили и подожгли редакцию газеты Al-Mustaqbal, которую также издает Харири.

В пятницу лидеры правящей ливанской коалиции «14 марта» собрались на чрезвычайное заседание. По данным источников оппозиции, одним из итогов совещания может стать отставка премьер-министра Фуада Синьора, передает РИА «Новости».

В свою очередь, Саудовская Аравия, являющаяся одним из ключевых союзников ливанского правительства, созывает срочную встречу в Каире. На совещание должны приехать министры иностранных дел арабских государств.

К незамедлительному прекращению всех боевых действий призвал враждующие стороны и Совет безопасности ООН, однако безрезультатно. В пятницу в центральных и южных районах ливанской столицы боевики применили автоматы и гранатометы.

Ранее командование ливанской армии предупреждало, что если политический кризис и гражданские волнения в Бейруте не прекратятся, под угрозой может оказаться единство вооруженных сил страны, передает ВВС.

«Хезболлах» считает правительство Ливана нелегитимным после ухода в отставку ряда шиитских министров в ноябре 2006 года. Политический кризис парализовал истэблишмент Ливана, и в результате в стране уже в течение пяти месяцев не могут выбрать нового президента.

Сразу же после начала беспорядков Саад Харири призвал оппозицию «остановить сползание страны к гражданской войне, прекратить разговаривать на языке оружия и безумия». Он призвал главу «Хезболлаха» сесть с ним за стол переговоров, результатом которых должно стать избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана президентом страны.

Однако Насралла отверг призыв к диалогу. Единственным выходом из создавшейся критической ситуации, по мнению лидеров оппозиции, может быть лишь отказ правительства Синьоры от принятых им последних решений.

Многие обозреватели не исключают, что противостояние может привести Ливан к гражданской войне, подобной той, что началась в середине 1970-х и продолжалась около 15 лет.

Событиями в Ливане обеспокоены и в Москве. Российский МИД предлагает «прекратить вооруженные столкновения, вывести с улиц боевиков, к каким бы политическим группировкам они ни принадлежали, и обеспечить ливанским гражданам возвращение к нормальной жизни».

Как заявил в пятницу и.о. официального представителя МИДа РФ Борис Малахов, в Москве твердо убеждены, что шанс для предотвращения дальнейшего развития событий в Ливане по наихудшему сценарию есть, передает РИА «Новости».

Москва призвала исключить иностранное вмешательство во внутренние дела Ливана и прекратить подливать масло в огонь разгорающегося конфликта.

..............