Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
6 мая 2008, 18:59 • Политика

«Румол» против нацболов

«Румол» шпионит против нацболов

«Румол» против нацболов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Активист молодежного движения «Россия молодая» Алексей Федоров заявил, что в сентябре 2006 года был внедрен в ряды одного из главных политических оппонентов своей организации – запрещенной Национал-большевистской партии* (НБП). В качестве рядового нацбола он изучил всю подноготную НБП. Теперь он считает, что у запрещенной «партии» нет идеологии, а ее членами становятся нереализовавшиеся подростки из бедных семей.

«В начале 2006 года, когда я пришел в «Россию молодую», мы объявили войну пожилому любителю подставлять молодых ребят «под статью» Эдуарду Лимонову», – рассказал румоловец в интервью «Известиям». Однако в скором времени активисту стало мало участия в акциях прямого действия (преследования лидера НБП на публичных мероприятиях) – и он решил помочь своим товарищам восполнить недостаток информации о своем противнике.

Такие «шпионские игры» продолжаются. Только мы представляем Россию, а НБП – США», – заявил лидер «России молодой» Максим Мищенко

Решение о «внедрении» Алексея Федорова принималось лидерами «Румола», а о самой операции знало лишь несколько человек. Федоров был выбран в качестве «агента», поскольку в тот период был достаточно «незасвеченным» активистом.

По словам активиста «Румола», внедриться в ряды НБП ему не составляло большого труда. «Пришел на их еженедельное собрание, проходили они тогда по понедельникам в Московском горкоме КПРФ на «Автозаводской». Сослался на сайт НБП, благодаря которому якобы возлюбил идеи «партии». Сначала присматривались, пускали за мной «наружку». Потом нашли, вроде как, общий язык. Проверили на акциях», – рассказал Федоров.

В качестве рядового нацбола Федоров участвовал в типичных акциях запрещенной организации – «расклейка листовок, стикеров, распространение газет, обеспечение массовки на митингах и в пикетах».

«Довольно часто мы проводили так называемые граффити-акции – раскрашивали своими лозунгами и символами городские здания, рекламные билборды. Любимый объект для таких акций – районные и окружные офисы «Единой России», ее же агитационные билборды», – сообщил Федоров.

Познакомившись со структурой и организацией деятельности НБП изнутри, активист «Румола» уверился, что никакой четкой идеологии у нацболов нет.

«Сегодня я могу сказать со всей уверенностью: никакой идеологической платформы у НБП нет, – заявляет Федоров. – Всем движет эпатаж, юношеское желание прославиться. Многие нацболы – поклонники панк-музыки, пришли в «партию» через концерты «Гроба» и им подобных. Нацбольский значок на груди для них такой же фетиш, как длинные волосы, косуха и серьга в ухе».

По словам Федорова, большинство членов НБП до вступления в нее были одинокими людьми, испытывавшими трудности в общении со сверстниками и с противоположным полом. «99% – из неблагополучных, бедных семей», – добавляет румоловец.

Касаясь вопросов финансирования национал-большевиков, Алексей Федоров утверждает, что запрещенная организация испытывает серьезные проблемы с деньгами.

«Иногда Объединенный гражданский фронт (ОГФ) нам платил за расклейку листовок и стикеров накануне маршей несогласных, но сущие копейки, по 500 рублей за 1000 стикеров, плюс-минус. И то, деньги эти все доставались, как правило, бригадирам. Иногда оплачивали проезд в другие города на акции, те же марши, например в Санкт-Петербург», – рассказывает активист.

«НБП – это один из основных наших врагов, с которым мы боролись и будем бороться, – заявил газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой» Максим Мищенко. – Наши идеологии диаметрально противоположны, и, конечно, нам важно было узнать максимум информации о противнике. Можно ждать, что такие «шпионские игры», как между государствами, продолжатся. Только мы представляем Россию, а НБП – США».

Мищенко, в частности, напомнил, что нацболы начали первыми: активист НБП Рамиль Садыхов заявил в апреле 2007 года, что был внедрен в «Россию молодую».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ