Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2008, 19:19 • Политика

В Эстонии будет День Победы

«Наши» будут провожать поезда в Прибалтику

В Эстонии будет День Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Вплоть до 9 мая комиссары движения «Наши» будут провожать прибалтийские поезда с Белорусского, Ленинградского и Рижского вокзалов. Самим активистам путь на родину Бронзового солдата и в прилегающие республики заказан. Поэтому они решили через пассажиров экспрессов, каждый день уходящих в Таллин, Ригу и Вильнюс, поздравить прибалтийских ветеранов с Днем Победы.

Грядущий День Победы в России обещают отметить с особым размахом. По центральным улицам Москвы даже пройдет парад военной бронетехники, которого соотечественники не видели долгие годы. Однако не всех ветеранов коснется этот праздник.

Пассажиры прибалтийских поездов, по словам лидера программы «Сталь», с энтузиазмом участвуют в проекте

Для Эстонии с недавних пор 9 мая – не дата. А вся советская символика, которая – так уж получилось – тесно связана с победой над фашизмом, в прибалтийской республике под запретом. Бывшим солдатам и офицерам, которые после войны обосновались под эстонскими соснами, в этой ситуации остается, видимо, вычеркнуть несколько лет жизни из памяти и тихонько доживать свой век, не вспоминая о былом триумфе.

Дабы такого не случилось, участники патриотической программы «Сталь» молодежного движения «Наши» решили помочь прибалтийским ветеранам отпраздновать День Победы. Каждый день на Белорусский, Рижский и Ленинградский вокзалы столицы, откуда отправляются составы в Вильнюс, Ригу и Таллин, приходят по 10 активистов движения.

В руках у них охапки георгиевских ленточек и пакеты с эксклюзивными открытками: на фоне «депортированного» из центра эстонской столицы памятника Воину-Освободителю изображен советский солдат в увешанной орденами гимнастерке, над головой которого начертаны слова: «Дошли до Берлина! Знай наших!»

Самим комиссарам путь на родину Бронзового солдата заказан. Поэтому они засылают в Эстонию, Литву и Латвию поздравительный десант из пассажиров прибалтийских поездов. Как рассказала газете ВЗГЛЯД лидер проекта «Сталь» Надежда Тарасенко, еще на перроне активисты предлагают отправляющимся по ту сторону границы гражданам взять с собой несколько рыже-черных лент и открыток, чтобы в пункте назначения передать московские презенты местным ветеранам.

При этом на оборотной стороне открытки пассажиры могут от себя написать пару теплых слов лишенным праздника победителям. А часть георгиевских ленточек «десантники» вправе оставить себе для «внутрисемейного» использования.

«Так получилось, что в прибалтийских странах ветераны лишены праздника. Мы хотим эту ситуацию поправить. Хотим, чтобы ветеранов обязательно поздравили с победой. Они воевали за родину. Несправедливо, что это замалчивают. Победу замолчать нельзя», – объяснила газете ВЗГЛЯД Надежда Тарасенко.

Поздравительная акция «Наших» началась в Первомай и продлится до Дня Победы включительно. Пока неизвестно, сколько ветеранов в итоге получат столь осязаемую весточку из столицы, но пассажиры прибалтийских поездов, по словам лидера программы «Сталь», с энтузиазмом участвуют в проекте.

«Конечно, некоторые боятся. Отказываются брать ленточки, говорят, что они вне политики и боятся преследований, – призналась Надежда Тарасенко. – Но в основном люди с удовольствием и часто со слезами на глазах берут ленточки».

А вот сотрудники эстонского посольства в Москве могут в грядущую пятницу спать спокойно. По словам Тарасенко, никаких акций у здания в Малом Кисловском переулке 9 мая «Наши» не планируют.

«На Красной площади будет парад. Ветераны будут отмечать День Победы. Зачем портить людям праздник», – прокомментировала перспективу мирных выходных руководитель программы «Сталь».

..............